Способ определения интервала и качества перфорации обсадной колонны в скважине

Изобретение относится к промысловой геофизике и направлено на повышение точности определения границ интервала и качества перфорации обсадной колонны скважины. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения границ интервала перфорации и информативности геофизических исследований при оценке гидродинамической сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны. Для этого одновременно производят наведение искусственных электрических потенциалов фильтрации путем акустического воздействия на скважинное пространство. Регистрируют градиент электрического потенциала между разнесенными на расстояние 0,5 метра измерительными электродами относительно заземленного электрода сравнения. По изменению величины электрического потенциала после перфорации производят определение границ и оценку степени сообщаемости пласта с внутренней поверхностью обсадной колонны. 2 ил.

 

Изобретение относится к промысловой геофизике и направлено на повышение точности определения интервала и качества перфорации обсадной колонны скважины.

Целью изобретения является повышение точности определения границ интервала перфорации и информативности геофизических исследований при оценке гидродинамической сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны.

Известен способ определения качества перфорации обсадной колонны в скважине путем регистрации электрического потенциала обсадной колонны между электродом скважинного прибора и заземленным электродом на поверхности, включающий спуск скважинного прибора в зацементированную колонну и регистрацию диаграмм величины электрического потенциала по стволу скважины до и после перфорации [1]. Выделение интервала перфорации и оценка степени сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны осуществляется по изменению значений электрического потенциала до и после перфорации.

Недостатком данного способа является недостаточно высокая точность определения границ интервала и степени сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны из-за расплывчатости аномалии электрического потенциала обсадной колонны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения интервала и качества перфорации по изменению электрического потенциала обсадной колонны до и после перфорации скважинным прибором между электродом скважинного прибора и заземленным электродом. Степень сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны определяют по изменению значения потенциала после перфорации в интервале времени до шести часов.

Недостатком данного способа является то, что для условий глубоких скважин (до и более 5000 м) и для вскрытия протяженных интервалов, превышающих длину спускаемого снаряженного перфоратора, особенно при необходимости увеличения плотности прострела за счет повторной перфорации в заданном интервале, времени шести часов крайне не достаточно для выполнения работ, связанных с перфорацией для обеспечения наиболее выраженных аномалий электрического потенциала обсадной колонны. При этом величина аномалии электрического потенциала будет изменяться во времени и поэтому не сможет обеспечить относительную дифференциацию интервала перфорации по степени сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны.

Поставленная цель достигается тем, что определение интервала и качества перфорации осуществляется по изменению электрического потенциала обсадной колонны, возникающего в результате одновременного акустического воздействия упругим импульсом на окружающее пространство в скважине по стволу. За счет возникновения электрического потенциала фильтрации при колебании жидкости через перфорационные отверстия в обсадной колонне повышается точность оценки эффективности прострела обсадной колонны, вскрытия пласта и степени гидродинамической сообщаемости пласта с полостью обсадной колонны. (Физико-химические процессы возникновения электрических потенциалов в скважине при акустическом воздействии описаны в работе А.Г.Иванова «Сейсмоэлектрический эффект второго рода». Известия АН СССР, Серия геогр. и геофиз., №5, 1940. С.699-726. Возникновение электрических потенциалов в акустическом поле подтверждено лабораторными исследованиями М.С.Анцыферова «Лабораторное воспроизведение сейсмоэлектрического эффекта второго рода». Доклады АН СССР, том 121, №5, 1958. С.827-829. Практическая реализация прибора для измерения сейсмоэлектрических потенциалов горных пород в нефтяных и газовых скважинах в условиях открытого ствола скважины приведена в работе О.А.Потапова, С.А.Лизуна и В.Ф.Кондрата «Основы сейсмоэлектроразведки». - М.: Недра, 1995. 267 с.). Способ реализуется с применением комплексного скважинного прибора (Фиг.1), позволяющего одновременно выполнять акустическое воздействие и измерение наведенного электрического потенциала в обсадной колонне. Скважинный прибор 1 включает модуль измерительных электродов электрических потенциалов 2 и модуль акустического излучателя упругих импульсов 3. Отличительной особенностью модуля измерительных электродов электрических потенциалов 2 является то, что здесь применены два измерительных электрода, разнесенных на расстоянии 0,5 метра относительно друг друга. Применение такой конструкции измерительного зонда скважинного прибора, определенной практически в результате исследования ряда скважин, обеспечивает измерение градиента электрического потенциала относительно общего заземленного электрода 4 и тем самым позволяет получить четкие границы и высокую дифференциацию интервала перфорации по степени гидродинамической сообщаемости пласта с полостью обсадной колонны за счет резких границ раздела и величины аномалий электрического потенциала обсадной колонны в независимости от сроков проведения перфорации. На фиг.2 представлен пример отбивки интервалов перфорации по интенсивности электрического потенциала при повторной перфорации ЭП-2 (интервал 2) относительно фонового замера ЭП-1, при котором отмечается интервал старой перфорации (интервал 1).

Данный способ позволяет определить интервалы перфорации и степень сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны независимо от времени проведения перфорации, что позволяет использовать этот способ для исследования интервалов перфорации при многократных спусках перфоратора, в том числе для увеличения плотности прострела за счет повторной перфорации в заданном интервале, а также исследования интервалов ранее выполненной перфорации.

По данному способу исследование интервала перфорации в условиях акустического воздействия на скважинное пространство осуществляется следующим образом. Перед проведением перфорации выполняют фоновый замер электрического потенциала для изучения состояния сообщаемости полости обсадной колонны с заколонным пространством и пластом, в том числе за счет перфорации в заданном интервале, выполненной ранее. После перфорации выполняется повторный замер. На фоне предыдущей перфорации новый интервал перфорации отбивается дополнительным приращением аномалии электрического потенциала.

Полезность предлагаемого способа заключается в высокой информативности геофизических исследований при отбивке границ и оценке гидродинамической сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны вне зависимости от сроков проведения перфорации.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1751304 А1, кл. Е21В 47/04, 1992.

2. Авторское свидетельство РФ №2176731 С2, кл. Е21В 47/00, 2001.

Способ определения интервала и качества перфорации обсадной колонны в скважине, включающий спуск скважинного прибора в зацементированную обсадную колонну, наведение искусственного электрического потенциала фильтрации и его регистрацию между электродами скважинного прибора и заземленным электродом сравнения по стволу скважины до и после перфорации, определение границ и степени сообщаемости пласта с внутренней поверхностью обсадной колонны по изменению величины потенциала после перфорации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения границ интервала перфорации и степени гидродинамической сообщаемости пласта с внутренней полостью обсадной колонны, одновременно производят акустическое воздействие на скважинное пространство и регистрируют градиент электрического потенциала между разнесенными на расстояние 0,5 м измерительными электродами относительно заземленного электрода сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам исследования нефтяных пластов. .

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при термогидродинамических исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин с целью оптимизации режимов работы действующих скважин, при построении профиля притока или поглощения в скважинах с целью определения дебитов пластов и пропластков и при проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования технологическими процессами и может быть использовано в газовой промышленности при добыче и подземном хранении газа.

Изобретение относится к области горного дела, в частности, для определения фильтрационных параметров нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано для определения интервалов заколонного перетока жидкости в нагнетательной скважине. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к гидродинамическим методам исследования скважин, и может использоваться для определения параметров пласта при исследовании методом последовательной смены стационарных состояний малодебитных непереливающих скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам для автоматического измерения массового расхода газожидкостной смеси, добываемой из нефтяных скважин.

Изобретение относится к автоматизированному управлению технологическими процессами в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, имеющих разветвленные инженерные сети (ИС) сбора, транспортировки и распределения материальных или энергетических потоков.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разведке и эксплуатации сероводородсодержащих месторождений нефти, газа и воды.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении исследований межколонных пространств в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах, имеющих межколонные давления.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам оценки технологических показателей разработки нефтяного месторождения горизонтальными скважинами (ГС)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования отдельно или в составе комплексных скважинных приборов для геофизических и гидродинамических исследований нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к геофизическим исследованиям скважин, и может быть использовано при определении насыщенных газом интервалов в заколонном пространстве скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для геофизических исследований действующих скважин

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования и может быть использовано в газодобывающей промышленности при добыче и подземном хранении газа

Изобретение относится к области средств и методов измерения, преимущественно косвенного измерения параметров жидких сред, и может быть использовано для определения параметров потока смеси вода - нефть преимущественно при определении скорости потока, его температуры, а также соотношения нефти и воды в потоке

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин (как отдельных, так и кустов) в системах герметизированного сбора
Наверх