Статор ветроэлектроагрегата

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Технический результат, заключающийся в уменьшении массы и габаритов ветроэлектроагрегата при минимизации его стоимости, обеспечивается за счет того, что в статоре ветроэлектроагрегата, содержащем катушку, источник возбуждения и магнитопроводы, согласно изобретению, магнитопроводы установлены на противоположных сторонах катушки, а воздушные зазоры магнитопроводов ориентированы в противоположных направлениях. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной и включает в себя катушки, источник возбуждения и магнитопроводы.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что магнитопроводы установлены на противоположных сторонах катушки, причем воздушные зазоры магнитопроводов ориентированы в противоположных направлениях.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор, вид спереди, а на фиг.2 - вид со стороны воздушного зазора, условно без наличия роторного элемента.

Статор ветроэлектрогенератора содержит первый источник возбуждения (постоянный магнит) и первый магнитопровод, в состав которого входит первый полюс 2 и второй полюс 3, с которым контактирует роторный элемент 4, в состав второго магнитопровода входит полюс 5, источник возбуждения (постоянный магнит 6) и полюс 7. Магнитопроводы охватывают противоположные стороны катушки 8. Со вторым магнитопроводом входит в магнитный контакт роторный элемент 9.

Статор работает следующим образом: при вращении ветроколес роторные элементы 4 и 9, прикрепленные на лопастях, периодически входят в магнитный контакт каждый со своим магнитопроводом, а именно элемент 4 - с первым магнитопроводом, а элемент 9 - со вторым. В результате в нижней и верхней частях катушки 8 наводится ЭДС, которая дальше передается потребителю.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании на обмотке катушечного типа, а также на том, что при возможном шунтировании одного из магнитопроводов (при остановленном ветроколесе) магнитный поток в другом магнитопроводе не уменьшается, а при вращении двух ветроколес и соответственно роторных элементов 4 и 9 ЭДС в ветвях катушки суммируется.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, БИ №17, 1980 г., F03D 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, БИ №11, 1981 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / А.М.Литвиненко. - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. БИ №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, МПК F03D 9/00.

Статор ветроэлектроагрегата, содержащий катушку, источник возбуждения и магнитопроводы, отличающийся тем, что магнитопроводы установлены на противоположных сторонах катушки, причем воздушные зазоры магнитопроводов ориентированы в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным моментным электродвигателям с постоянными магнитами (БМЭД). .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при производстве униполярных бесколлекторных торцевых электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам и электроприводу. .

Изобретение относится к электротехнике, к бесколлекторным электродвигателям с возбуждением от постоянных магнитов и может быть использовано, в частности, в нефтяной промышленности для добычи нефти в качестве погружного электродвигателя для привода центробежного или винтового погружных насосов.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к синхронным генераторам с возбуждением от постоянных магнитов. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к синхронным генераторам с возбуждением от постоянных магнитов. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к конструкциям роторов высокооборотных электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к электромашиностроению, и может быть использовано при проектировании высокооборотных электрических машин. .

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в лопастных устройствах. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано, в частности, в ветроэлектрогенераторах сегментного типа. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения, использующих возобновляемые виды энергии, а также для питания погружных электронасосов и других электропотребителей.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам передачи аккумулированной тепловой энергии в ветровых энергоустановках и к ветровым энергоустановкам с аккумулированием энергии.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к преобразователям энергии движения воздуха в электрическую энергию, где в качестве приводного элемента используются лопасти.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения горячей воды для бытовых и технических нужд. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных зданий и сооружений
Наверх