Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками с направляющими, транспортером с тяговыми цепями, перекрывным устройством, размещенным под транспортером, экраном, вентилятором, калорифером. Ограничительные стенки выполнены в виде одинакового количества полых цилиндров, расположенных друг над другом в вертикальной плоскости с возможностью циркуляции в них теплоносителя, и снабжены продольными направляющими, установленными с их внутренней стороны. Изобретение должно обеспечить повышение равномерности сушки лубяного сырья. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья.

Известна установка для сушки льнотресты (А.с. СССР №1523866, кл. F26B 17/04, 1988), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, перекрывным устройством, экраном, вентилятором, калорифером. Процесс сушки в данной установке осуществляется в горизонтальном слое.

Наличие листового экрана, установленного над слоем льнотресты, не только не способствует перераспределению тепловых потоков вдоль стеблей, а, наоборот, из-за специфики формируемого слоя (комель более выровненный, обладает большой массой, так как комлевая часть стебля имеет больший диаметр) воздушный поток устремляется по линии наименьшего сопротивления, т.е. в вершинную часть или же в просветы в области вершинной части. В результате резко возрастает неравномерность сушки комлевой и вершинной части стебля, снижается качество сушки, тем более, что по данным исследований комли сохнут медленнее вершин в 1,5-2,0 раза. Низкое качество сушки отрицательно сказывается на последующей обработке сырья и ее результатах.

Известна установка для сушки лубяного сырья (А.с. СССР №1751634, кл. 5 F26B 17/04, 1990, прототип), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельными ограничительными стенками с продольными прорезями, транспортером с рабочими органами и тяговыми цепями, перекрывным устройством, размещенным под транспортером, экраном, вентилятором, калорифером. Способ сушки, реализуемый в данной установке, обеспечивает хорошее ее качество при условии вертикального расположения стеблей в сушильном коридоре. При перемещении высушиваемого материала в теплоизолированной камере периферийная зона вертикального слоя тресты из-за сил трения его о поверхность ограничительных стенок начинает отставать от центральной зоны слоя. Происходит относительное перемещение стеблей в высушиваемом слое, при этом стебли не сохраняют свое начальное вертикальное положение из-за сцепленности их между собой. Нарушение вертикального положения стеблей в высушиваемом слое повлечет за собой перераспределение тепловых потоков вдоль стеблей. Воздушный поток устремится в просветы между стеблями, особенно в вершинной их части, нарушая равномерность сушки материала и снижая его качество.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении равномерности сушки лубяного сырья.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в установке для сушки лубяного сырья, содержащей секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками, транспортер с тяговыми цепями, перекрывное устройство, размещенное под транспортером, экран, вентилятор, калорифер, ограничительные стенки снабжены продольными направляющими, установленными с их внутренней стороны.

Продольные направляющие, установленные с внутренней стороны ограничительных стенок, позволяют ограничить контакт высушиваемого слоя с ограничительными стенками. Подбором материала направляющих силу трения между их поверхностью и слоем стеблей можно свести до минимума и обеспечить практически вертикальное положение стеблей в высушиваемом слое - обязательное условие равномерной и качественной сушки стеблей заявленной установкой.

Кроме того, поскольку ограничительные стенки функционально выполняют роль калориферов, контакт слоя высушиваемого материала с ограничительными стенками вызывает неравномерность сушки центральной и периферийных зон слоя, приводящую к снижению качества высушенного материала. Направляющие, которыми снабжены ограничительные стенки и которые исключают их контакт со слоем высушиваемого материала, способствуют снижению неравномерности сушки лубяного сырья.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для сушки лубяного сырья, вид спереди; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную теплоизолированную камеру 1, транспортер 2 с тяговыми цепями 3, сетчатый экран 4, установленный со стороны входа воздушного потока, перекрывное устройство 5, размещенное под транспортером 2, ограничительные стенки 6 с продольными направляющими 7, вентилятор 8 и калорифер 9.

Ограничительные стенки 6 установлены в камере 1 параллельно и выполнены в виде одинакового количества полых цилиндров, расположенных друг над другом в вертикальной плоскости с возможностью циркуляции в них теплоносителя (пар, горячая вода). Они (ограничительные стенки 6) функционально выполняют, помимо своей непосредственной функции, роль нагревательных элементов - калориферов.

Установка для сушки сырья работает следующим образом.

Высушиваемый материал, например тресту 10, загружают вертикально на сетчатый экран 4 транспортера 2, ограниченный с двух сторон вертикальными ограничительными стенками 6 с направляющими 7.

Включают привод транспортера 2, и сетчатый экран 4 тяговыми цепями 3 перемещает тресту через теплоизолированную камеру 1, при этом ограничительные стенки 6 разогреты и выделяют лучистую энергию, за счет которой треста нагревается. Одновременно включают привод вентилятора 8, и горячий воздух, огибая криволинейное перекрывное устройство 5, продувается через сетчатый экран 4 и вертикально установленный слой тресты 10, удаляя влагу.

Наличие продольных направляющих 7 на внутренней стороне ограничительных стенок 6 обеспечивает вертикальное положение стеблей в высушиваемом слое - необходимое условие равномерной сушки стеблей данной установкой, а также равномерность высушивания центральной и периферийных зон слоя, обеспечивающего получение качественного материала.

Установка для сушки лубяного сырья, содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную двумя параллельно установленными ограничительными стенками, транспортером с тяговыми цепями, перекрывным устройством, размещенным под транспортером, экраном, вентилятором, калорифером, отличающаяся тем, что ограничительные стенки снабжены продольными направляющими, установленными с их внутренней стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов
Наверх