Система идентификации огнестрельного нарезного оружия

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия. Система идентификации огнестрельного нарезного оружия содержит маркировочный элемент на внутренней поверхности нарезного ствола в виде поля между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей на величину от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола оружия и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей. Система содержит ударник заданной формы и выступ на гильзовыбрасывателе с заданной формой и расстоянием от оси ствола. Обеспечивается идентификация нарезного оружия как по пуле, так и по стреляной гильзе. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации единицы нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен классический способ идентификации нарезного оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М.: Юридическая литература, 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух пуль или двух гильз, одна из которых заведомо выстреляна из проверяемого оружия, а вторая предположительно выстреляна из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют, в общем случае, по количеству и ширине следов полей нарезов пули, направлению и углу их наклона, а также путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов. Кроме того, дополнительно сравнивают форму и размер отдельных трасс, конфигурацию выступов и впадин, а также их взаимное расположение, т.е. элементы, присущие индивидуальному стволу и патроннику нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста огнестрельного оружия (или пули или гильзы), которое может быть использовано в качестве элемента сравнения. В случае их отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Известна также конструкция ствола оружия (RU, патент 2148769, 2000), содержащего на внутренней поверхности покрытия, обеспечивающие внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностей, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол из которого был произведен выстрел.

Данная конструкция малопригодна для идентификации стволов оружия, поскольку в настоящее время не известны способы точного нанесения на внутреннюю поверхность покрытий, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Известна также конструкция нарезного ствола оружия (US, 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известной конструкции следует признать неучитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения можно признать конструкцию ствола нарезного оружия (RU, патент 2212609, 2003). Известная конструкция ствола нарезного оружия содержит на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, причем в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

Недостатком известной конструкции ствола нарезного оружия следует признать малое количество единиц оружия, которое может быть промаркировано подобным образом без ухудшения баллистических характеристик оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации конструкции, состоит в обеспечении идентификации нарезного оружия как по пуле, так и по стреляной гильзе.

Для получения указанного технического результата предложено использовать конструкцию нарезного оружия, характеризуемую наличием на внутренней поверхности нарезного ствола маркировочного элемента, в качестве которого использовано поле между нарезами, ширина которого отличается от ширины остальных полей на величину от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемого как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей, заданной формой ударника, а также выступом на гильзовыбрасывателе, форма и расстояние которого от оси ствола заданы. Предпочтительно использовать изменение ширины не одного, а двух полей. На гильзовыбрасывателе могут быть выполнены два выступа, в этом случае в качестве идентификационного параметра дополнительно можно использовать и расстояние между ними.

Способ выполнения нарезов на внутренней поверхности ствола, определяющих ширину поля между ними, ничем не отличается от традиционного способа выполнения нарезов, применяемого в производстве нарезного оружия.

Экспериментально установлено по баллистическим характеристикам изготовленных с предложенными идентификационными метками стволов нарезного оружия, что для качественной (точной) стрельбы изменение ширины поля должно составлять в пределах от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемого как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

Форму ударнику придают путем механической обработки. Форму и место выполнения выступа на гильзовыбрасывателе также задают путем механической обработки.

В общем случае, идентификационными признаками огнестрельного оружия являются ширина, по меньшей мере, одного поля межу нарезами, определяемая по стреляной пуле, форма ударника, форма и месторасположение выступа, определяемых по стреляной гильзе.

Следовательно, оружие может быть определено как по пуле, так и по использованной гильзе.

В предпочтительном варианте идентификации в процессе изготовления огнестрельного оружия, предпочтительно при пристреливании его, по меньшей мере, одну пулю (или фотографии ее развертки), а также, по меньшей мере, одну гильзу (или фотографии ее развертки) помещать в картотеку (или базу данных) завода-изготовителя, а также органов внутренних дел.

Указанное огнестрельное оружие может представлять собой пистолет, винтовку или карабин.

В дальнейшем сущность изобретения будет показана на примерах его реализации.

1. Пистолет, характеризуемый наличием на внутренней поверхности нарезного ствола трех нарезов, в качестве маркировочного элемента имеет поле между соседними нарезами, ширина которого отличается от ширины остальных полей на величину 3,7% от ширины поля, определяемого как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей. В качестве второго маркировочного элемента использован ударник в форме трехгранной пирамиды, боковые поверхности которой представляют собой равносторонние треугольники, причем центр ударника смещен от геометрического центра площадки его размещения на 0,2 мм (дополнительный маркировочный признак). Выступ на гильзовыбрасывателе представляет собой цилиндр диаметром 1,3 мм и высотой 1,5 мм, расположенный на одном радиусе с ударником на расстоянии 1,5 мм от края выступа гильзы. Подобные маркировочные элементы не влияют на качество стрельбы, но позволяют идентифицировать оружие как по гильзе, так и по пуле.

2. Винтовка, характеризуемая наличием на внутренней поверхности нарезного ствола трех нарезов, в качестве маркировочного элемента имеет два поля между соседними нарезами, ширина первого из которых отличается от ширины третьего поля на величину 3.1%, ширина второго поля - на величину 3,9%. В качестве второго маркировочного элемента использован ударник в форме конуса с углом между образующими - 35°. Центр ударника совпадает с геометрическим центром площадки его размещения. Выступ на гильзовыбрасывателе представляет собой усеченный конус с радиусом верхнего основания 1 мм, радиусом нижнего основания 2 мм и высотой 1 мм. Ось усеченного конуса расположена на расстоянии 0,8 мм от края выступа гильзы. Подобные маркировочные элементы не влияют на качество стрельбы, но позволяют идентифицировать оружие как по гильзе, так и по пуле.

Применение подобной конструкции позволяет однозначно идентифицировать огнестрельное стрелковое оружие.

1. Система идентификации огнестрельного нарезного оружия, содержащая маркировочный элемент на внутренней поверхности нарезного ствола в виде поля между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей на величину от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола оружия и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей, ударник заданной формы и выступ на гильзовыбрасывателе с заданными формой и расстоянием от оси ствола.

2. Система по п.1, в которой в качестве дополнительной маркировки использованы изменения ширины двух полей.

3. Система по п.1, в которой в качестве дополнительной маркировки выполнен второй выступ на гильзовыбрасывателе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Оружие // 2206856
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции стволов нарезного оружия. .

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии. .

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийскому орудию. .

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули. Устройство для придания снаряду вращательного движения в гладкоствольном оружии представляет собой участок оружейного ствола или насадку к стволу, имеющему боковые прорези, расположенные под углом к каналу ствола. Пороховые газы, толкая снаряд по каналу ствола и достигая устройства, вследствие наличия прорезей в устройстве выходят из этих прорезей, создавая одновременно боковую тягу для снаряда. Снаряд совершает при этом осевое вращательное движение. Достигается упрощение производства оружейных стволов, повышение эксплуатационного ресурса стволов, повышение кучности и дальности огня, а также увеличение пробивной способности снаряда или пули. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы. Боеприпас для реализации способа состоит из снаряда или пули с антифрикционным покрытием. На поверхности снаряда или пули выполнены канавки под углом к продольной оси снаряда или пули 2-8° для нарезного ствола. Направляющие выступы внутри патрона выполнены конгруэнтно с канавками на поверхности снаряда или пули. На снаряде или пуле выполнен, по меньшей мере, один компрессионный поясок, выполненный из антифрикционного материала. Достигается обеспечение снижения нагрузки на ствол при выстреле в нарезном оружии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к минометам. Миномет содержит опорную плиту, ствол и штатив. По первому варианту миномет имеет на внутренней поверхности ствола один или несколько продольных пазов для выпуска воздуха. Эти продольные пазы в передней части ствола имеют одну суммарную площадь поперечного сечения, затем эта площадь увеличивается. По второму варианту миномет по длине ствола на внутренней его поверхности имеет четыре участка с разным поперечным сечением: в передней части ствола около дула ствол имеет круглое сечение с диаметром, равным диаметру мины, или с зазором, меньшим 0,2 мм, следующий участок имеет один или несколько продольных пазов для выпуска воздуха, которые имеют некую суммарную площадь поперечного сечения, на следующем участке эта площадь увеличивается. В обоих вариантах - на расстоянии от дна ствола, большем, чем расстояние от заднего конца мины до миделя мины, пазы обрываются. Достигается повышение кучности стрельбы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям. Направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции устройства для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх