Солнечная электростанция

Изобретение относится к солнечным электростанциям, предназначенным для преобразования солнечной лучистой энергии в электричество. Сущность: солнечная электростанция состоит из вертикального вала с приводом его вращения, на верхнем конце которого установлен горизонтальный вал с симметричными эксцентриковыми поводками, по его концам контактирующими с синусоидальным пазом жестко закрепленного горизонтального кольца. На горизонтальном валу жестко закреплена солнечная фотобатарея с системой автоматики азимутального поворота. При азимутальном повороте вертикального вала горизонтальный вал своими поводками, взаимодействуя с синусоидальным пазом горизонтального кольца, осуществляет поворот на 45° в одну или другую сторону при движении по пазу, соответственно утро-полдень-вечер, чем обеспечивается зенитальное слежение за солнцем фотобатареи станции. Технический результат изобретения: повышение надежности, упрощение электрической схемы автоматики и электроприводов. 7 ил.

 

Изобретение относится к солнечным электростанциям, предназначенным для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую как в солнечную погоду, так и в пасмурную.

Известна солнечная электростанция для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую, включающая в себя вертикальный и горизонтальный валы поворота, на последнем из которых установлена солнечная фотобатарея, которая имеет систему поворота валов ориентации фотобатареи на солнце [1].

Недостатком электростанции является низкая эффективность, т.к. зенитальная установка производится вручную раз в месяц или квартал, что соответствует усредненному азимуту по широте и времени года. Поворот электростанции суточный осуществляется автоматически посредством двух цилиндрических (левый и правый) термоприводов, нагреваемых солнечными лучами, что имеет малую надежность в условиях низких температур и высоких ветровых нагрузок. Недостатком также является полное отсутствие возврата станции в исходное положение вечер-утро.

Известна солнечная электростанция, включающая в себя вертикальный вал с приводом азимутального поворота, на котором закреплена площадка, а на верхнем конце упомянутого вала, выше площадки установлен горизонтальный вал с приводом зенитального поворота, на котором закреплена солнечная фотобатарея, снабженная системой автоматики зенитального и азимутального привода слежения за солнцем, включающие в себя командные фотоэлементы малоточных реле и исполнительных реле приводов реверсивных двигателей [2].

Недостатком станции является низкая надежность в условиях переменной или временной облачности, невозможность автоматической установки в рабочее положение утром. Это объясняется тем, что следящее устройство выполнено на фотоэлементах, размещенных в трубке. При несколько минутной облачности, при отсутствии солнечного луча это устройство не действует, а после облачности солнечный луч в трубку устройства уже не попадает и станция больше не ориентируется по солнцу - наступает отказ. А при переменной облачности за день это может произойти сотни раз. Даже в чисто солнечную погоду с наступлением ночи станция «смотрит» на закат, а утром восход солнца с востока. Станция развернуться не может, требуется ручная наводка.

Прототипом изобретения является солнечная электростанция, включающая в себя раму, в которой установлен вертикальный вал с приводом азимутального поворота, а на его верхнем конце установлен горизонтальный вал с системой автоматики зенитального поворота, на котором закреплена солнечная фотобатарея, снабженная системой автоматики азимутального привода слежения за солнцем и разворота с запада на восток [3].

Недостатком прототипа является высокая металлоемкость, сложность конструкции и электрической системы автоматики, что ведет к снижению надежности и повышению стоимости электростанции.

Настоящее изобретение позволяет получить новый технический эффект - повышение надежности, упрощение электрической схемы автоматики и электроприводов в два раза.

Этот технический эффект достигается тем, что система автоматики зенитального поворота выполнена в виде жестко закрепленного горизонтального кольца на упомянутой раме, внутри кольца выполнен один синусоидальный паз, горизонтальный вал по концам снабжен симметричными эксцентриковыми поводками, которые входят в синусоидальный паз, при этом паз выполнен так, что его амплитуда меньше радиуса вала, чтобы эксцентриковые поводки отклонялись на угол 45° в одну или другую сторону при движении по пазу.

На фиг.1 показан общий вид солнечной электростанции.

На фиг.2 - узел I фиг.1.

На фиг.3 - сечение фиг.1 по А-А.

На фиг.4 - сечение фиг.3 по Б-Б.

На фиг.5 - сечение фиг.4 по С-С.

На фиг.6 - развертка позиции 14.

На фиг.7 показана электрическая схема электростанции.

Электростанция состоит из рамы 1, в которой на опорном подшипнике 2 установлен вертикальный вал 3 с ведущим зубчатым колесом 4, контактирующим с червячным валом 5 реверсивного электропривода 6 (М) постоянного тока. Вал 3 имеет возможность вращаться в опорных втулках 7 рамы 1. На верхнем конце вала 3 установлен горизонтальный вал 8, на котором жестко закреплены боковые муфты 9, а на них на кронштейнах 10 солнечная фотобатарея 11 (ФЭ) электростанции. Горизонтальный вал 8 по концам снабжен симметричными эксцентриковыми поводками 12, которые входят в один синусоидальный паз 13 на внутренней поверхности горизонтального кольца 14, жестко закрепленного на раме 1 кронштейнами 15. Амплитуда синусоидального паза 13 в кольце 14 должна быть меньше радиуса вала 8 таким образом, чтобы его поводки 12 отклонялись только на 45 градусов в одну и другую сторону при движении по пазу 13. На солнечной фотобатарее 11 (ФЭ)закреплены два боковых, левый 16 (Фл) и правый 17 (Фп) командных фотоэлемента.

Фотоэлементы 16 и 17 относительно рабочей поверхности фотобатареи 11 (ФЭ) преимущественно установлены под углом 250...255 градусов. С обратной стороны солнечной фотобатареи 11 (ФЭ) установлен дополнительный задний фотоэлемент 18 (Фз), установленный к плоскости горизонта под углом половины максимального зенитального угла солнца.

Углы установки командных фотоэлементов 16 и 17 обосновываются из условия, что относительно солнечных лучей они постоянно находятся под углом 15...20°, с отражением до 39%, при отклонении солнца на 15...20°, рабочий угол с одной стороны увеличивается на эту величину, а с другой уменьшается. Тогда с одной стороны отражение световых лучей доходит 6,6...9,8%, с другой до 100%. Этим обеспечивается эффективность работы упомянутых фотоэлементов.

Электрическая схема солнечной электростанции включает в себя солнечную фотобатарею «ФЭ» электростанции, которая через выключатель ВК имеет выводы + и - постоянного тока к потребителю. В системе электроснабжения электростанции подсоединен аккумулятор «АК», также может быть установлен вольтметр для измерения напряжения солнечной фотобатареи «ФЭ». Она снабжена двумя азимутальными командными фотоэлементами - правый «Фп» и левый «Фл», соединенные встречно с обмоткой поляризованного малоточного реле «РП1», а также командным фотоэлементом «Фз», установленным с обратной стороны солнечной ориентации, который подключен к обмотке поляризованного реле «РП2». Промежуточные малоточные реле «РП1» и «РП2» имеют нейтральный якорь с левыми и правыми контактами замыкания, в цепи которых установлены обмотки исполнительных реле, соответственно на «РП1»-«РС1» и «РС2», на «РП2»-«РСЗ». Все исполнительные реле «РС1»...«РС3» через якоря «РП1» и «РП2» напрямую подключены в сеть питания электростанции, а реле «РС3» имеет параллельную дополнительную цепочку, включающую в себя нормально замкнутые контакты «РС2.2» и нормально разомкнутые собственные контакты «РС3.1».

Нормально замкнутые контакты исполнительных реле «РС1» и «РС2» подключены к одной фазе электропитания, например «+», а их нормально разомкнутые контакты - к другой фазе электропитания, например «-», при этом каждая из этих цепей снабжена нормально замкнутыми контактами концевых выключателей, соответственно «КВл» и «КВп». Между якорями реле «РС1» и «РС2» подключен реверсивный двигатель «М» постоянного тока. При этом нормально разомкнутые контакты «РС2.1» запараллелены нормально разомкнутыми контактами «РС3.2».

Электростанция работает следующим образом.

Солнечная фотобатарея «ФЭ» электростанции ориентируется на солнечные световые лучи и вырабатывает расчетную электрическую энергию по напряжению и постоянному току. При включенном выключателе «ВК» обеспечивает электропитанием потребителя и производится зарядка аккумулятора «АК», который при падении напряжения на фотобатарее «ФЭ», например при облачности или ночью, обеспечивает потребителя электропитанием.

С утра начинается зенитальное и азимутальное перемещение солнца. Солнце меняет азимутальное положение в течение дня от востока до запада. В этом случае происходит увеличение угла падения солнечных лучей на правый фотоэлемент «Фп» и затемнение левого фотоэлемента «Фл». Правый фотоэлемент вырабатывает ток, который подается на обмотку реле «РП1», последняя срабатывает и замыкает якорь «РП1» на левый контакт и ставит под ток обмотку исполнительного реле «РС1», которая размыкает свои нормально замкнутые контакты и замыкает нормально разомкнутые контакты «PC 1.1», тем самым ставит под ток реверсивный привод «М»(6). Последний через червячный вал 5 и зубчатое колесо 4 вращает вертикальный вал 3 вправо и разворачивает всю станцию по азимутальному положению солнца. При азимутальном выравнивании оба фотоэлемента «Фп» и «Фл» под малым углом к солнечным лучам вырабатывают одинаковые малые токи, которые уравновешиваются на обмотке «РП1», последняя обесточивается и опускает свой якорь «РП1». Цепь питания исполнительного реле «РС1» обесточивается, которое отпускает свой контакт «РС1» и обесточивает привод «М» (6). Азимутальный поворот станции прекращается. При дальнейшем азимутальном изменении солнца операция повторяется до заката солнца.

При азимутальном повороте вертикального вала 3 направо, с утра до полудня соответственно он производит поворот горизонтального вала 8, который своими поводками 12 скользит по внутреннему синусоидальному пазу 13 неподвижного горизонтального кольца 14. При этом поводки 12 по амплитуде верхней и нижней синусоиды паза 13 из положения «а» в положение «б» поднимаются вверх и поворачивают вал 8 на 90°, соответственно через кронштейны 10 поворачивается солнечная фотобатарея 11 (ФЭ) из вертикального положения в горизонтальное. Тем самым обеспечивается зенитальное слежение за солнцем в первую половину дня.

Во второй половине дня продолжается азимутальное слежение за солнцем, т.е. дальнейший поворот вертикального вала 3, соответственно продолжается и поворот горизонтального вала 8, который своими поводками 12 скользит по внутреннему синусоидальному пазу 13 из верхней амплитуды синусоиды на нижнюю амплитуду синусоиды и вал 8 разворачивается в обратную сторону на 90° к закату солнца, описанным образом разворачивается солнечная фотобатарея 11 (ФЭ) из горизонтального положения в вертикальное, чем обеспечивается зенитальное слежение за солнцем во второй половине дня.

Электростанция ночует «задом» к востоку.

Утром при восходе солнца его лучи падают на задний фотоэлемент «Фз» (18), последний вырабатывает электрический ток на обмотку реле «РП2», которое своим якорем замыкает цепь питания исполнительного реле «РС3». Последнее замыкает свои контакты «РС3.1» и самоблокируется через нормально замкнутые контакты реле «РС2.2», в то же время контактами реле «РС3.2» ставится под ток реверсивный привод «М» (6), который через червячный вал 5 и зубчатое колесо 4 вращает вертикальный вал 3 влево и разворачивает всю станцию до тех пор, пока солнечные лучи упадут на левый фотоэлемент «Фл» под углом 15...20°, т.е. при ориентации станции к солнцу под углом 140...150°. Последний вырабатывает электрический ток на обмотку «РП1» обратного направления и замыкает свой якорь на правый контакт «РП1», тем самым ставит под ток исполнительное реле «РС2», которое своими контактами «РС2.2» размыкает цепь питания реле «РС3, замыкает свои контакты «РС2.1» и продолжается разворот электростанции выше описанным образом до выравнивания освещенности фотоэлементов «Фп» и «Фл». Соответственно обесточенное реле «РС3» опускает свои контакты «РС3.2» и «РС3.1», схема приходит в исходное положение.

По условиям погоды (облачность, дождь) ориентация электростанции может прекратиться в любом ее положении, например в любое время дня между восходом и закатом солнца. В этом случае с выходом солнца под лучи попадает или задний «Фз» или «Фл», и станция в любом случае будет ориентироваться описанным образом. В переменную облачность азимутальный разворот солнца будет происходить за счет работы фотоэлемента «Фп».

В случае если ориентация станции прекратилась до азимутального угла заката более чем на 145...150°, т.е. практически с утра до вечера, то вечерние лучи не будут возбуждать правый фотоэлемент «Фп», но зато попадут на задний фотоэлемент «Фз». Произойдет описанным образом разворот станции на восток (влево). В этом случае ни один из «Фп» и «Фл» не попадет под лучи солнца. Станция будет разворачиваться до тех пор, пока нажмет и выключит концевой выключатель «КВл» левого ограничения поворота, оставаясь в готовности работы с восходом солнца. Утром с восходом солнца лучи попадают на «Фп» и описанным образом обеспечивается азимутальный правый поворот электростанции, при этом отпускается концевой выключатель «КВл», обеспечивая цепь питания левого поворота.

Во всей цепи питания работы привода «М» поворота соответственно включены концевые выключатели «КВл», «КВп», исключающие аварийные ситуации в работе электросхем, а так же возможные срабатывания в ночное время от случайных источников света, например фар автомобилей, прожекторов и др.

Релейные схемы могут быть собраны на электронных реле. Круговой поворот станции исключен для избежания применения ряда контактных колец. Таким образом обеспечивается круглосуточная зенитальная и азимутальная самоориентация станции, простота и высокая надежность.

Источники информации:

1. Подсолнух на солнечных батареях. НПП «Квант», Москва, 2002 г.

2. P.P.Апариси, Б.А.Гарф «Использование солнечной энергии» М., Академия наук, 1958 г., стр.39-43.

3. Патент РФ №2230395 Б.И. №16, 2004 г. «Солнечная электростанция» (прототип).

Солнечная электростанция, включающая в себя раму, в которой установлен вертикальный вал с приводом азимутального поворота, а на его верхнем конце установлен горизонтальный вал с системой автоматики зенитального поворота, на котором закреплена солнечная фотобатарея, снабженная системой автоматики азимутального привода слежения за солнцем и разворота станции с запада на восток, отличающаяся тем, что система автоматики зенитального поворота выполнена в виде горизонтального кольца, жестко закрепленного в упомянутой раме, внутри кольца выполнен один синусоидальный паз, горизонтальный вал по концам снабжен симметричными эксцентриковыми поводками, которые входят в синусоидальный паз, при этом паз выполнен так, что его амплитуда меньше радиуса вала, чтобы эксцентриковые поводки отклонялись на угол 45° в одну или другую сторону по пазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиоэнергетике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования светового излучения в электрическую энергию и предназначено для использования в конструкциях солнечных батарей (СБ), содержащих плоские рамные каркасы.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для генерирования электрической энергии путем прямого преобразования светового излучения, и предназначено в основном для использования в конструкциях солнечных батарей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию, и предназначено преимущественно для космического применения.

Изобретение относится к автономным источникам электропитания, использующим энергию Солнца. .

Изобретение относится к области изготовления оптоэлектронных приборов, в частности фотоэлектрических солнечных модулей. .

Изобретение относится к солнечным электростанциям для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую. .

Изобретение относится к солнечным батареям, работающим на основе принципа прямого преобразования солнечной энергии в электрическую с помощью фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), а именно к модулю, входящему в их состав.

Изобретение относится к солнечным электростанциям для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к механизмам ориентации солнечных модулей с концентратором. .

Изобретение относится к области создания солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях, где требуется тепловая энергия.

Двигатель // 992944

Изобретение относится к автономным солнечным электростанциям на основе фотоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к области солнечной энергетики, и в частности к фотоэнергетическим установкам, и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также может быть использовано в качестве энергетической установки индивидуального пользования

Изобретение относится к устройствам для преобразования солнечной энергии
Наверх