Хирургическое шило

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при сшивании операционных ран, кожи и мышц. Хирургическое шило содержит рукоятку и иглу в виде прямой или изогнутой трубки. Игла имеет заостренный конец с одной стороны и резьбовую шляпку для навинчивания на резьбовой торец рукоятки с другой стороны. В рукоятке установлена шпулька с намотанной шовной нитью. Конец шовной нити пропущен через отверстие в шляпке, через иглу и выходит из заостренного конца иглы. Заостренный конец иглы имеет режущую кромку и гладкий полукруглый срез. Рукоятка выполнена из двух крышек, размещенных с возможностью складывания и соединенных плоским шарниром на концах. Технический результат изобретения заключается в том, что в хирургическое шило заправляется полная намотка нити, а исключение промежуточного инструмента-пинцета значительно облегчает работу хирурга и ускоряет процесс операции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при сшивании операционных ран, кожи и мышц.

Известны шовные инструменты для проведения шовных нитей через края раны, состоящие из заостренного стержня с отверстием для нити /см., например, Ю.Ф.Кабатов. "Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование". Москва, "Медицина", 1977 г., стр.64, рис.3/.

Этот инструмент принят нами за прототип.

Однако известное устройство требует после каждого шовного стежка повторной заправки нити, а сама игла используется с помощью пинцета.

Решаемая задача - возможность заправки нити на всю операцию при непосредственном держании инструмента пальцами руки хирурга.

Технический результат достигается тем, что в инструмент заправляется полная намотка нити, а исключение промежуточного инструмента-пинцета значительно облегчает работу хирурга и ускоряет процесс операции.

Сущность изобретения состоит в том, что шпулька с намотанной на нее длинной нитью размещается в рукоятке, которую держит в руке хирург.

На Фиг.1 - общий вид шила с серповидной иглой.

На Фиг.2 - общий вид шила с прямой иглой.

На Фиг.3 - заостренный конец иглы.

На Фиг.4 - стыковочный узел рукоятки с иглой.

На Фиг.5 - схема рукоятки в раскрыве.

На Фиг.6 - схема наложения шва на плоский участок тела.

На Фиг.7 - схема наложения шва на овальный участок тела.

На Фиг.8 - схема наложения и пришивания кожи к ране.

Хирургическое шило состоит из иглы, рукоятки и шпульки с шовной ниткой.

Игла 1 выполнена из стальной прямой или изогнутой трубки. Игла 1 с одной стороны оканчивается заостренным концом 2, а с другой стороны резьбовой шляпкой 3.

Конец 2 имеет режущую кромку 4 и гладкий полукруглый срез 5 /подобно концу иглы медицинского шприца/.

Резьбовая шляпка 3 наглухо соединена с торцом иглы 1 и имеет в центре отверстие, соосное с каналом иглы 1.

При сборке шила шляпка 3 навинчивается на резьбовой торец 6 рукоятки 7.

Рукоятка 7 состоит из двух полукруглых в сечении крышек 8 и 9, концы которых соединены плоским шарниром 10.

Внутри рукоятки 7 находится шпулька 11 с намотанной на нее шовной нитью 12, конец которой проходит через отверстие в шляпке, иглу 1 и выходит из конца 2 иглы 1.

Применяют хирургическое шило следующим образом.

При отвернутой шляпке 3 от рукоятки 7 крышки 8 и 9 раздвигаются, поворачиваясь на шарнире 10. Между крышками 8 и 9 помещают шпульку 11 с предварительно намотанной на нее шовной нитью 12. Ее конец пропускают через отверстие в шляпке 3 и иглу 1 до выхода конца нити 12 из конца 2 игла 1. Сдвигают крышки 8 и 9 и на их резьбовой торец 6 навертывают резьбовую шляпку 3 /фиг.3, 4 и 5 /. Аналогичным образом снаряжают шило при прямой игле 1.

При сшивании раны на относительно плоской поверхности тела больного /например, спина или живот/ применяют шило с серповидной иглой /фиг.1/, а при овальной поверхности /например, рука или нога/ применяют шило с прямой иглой /фиг.2/.

Сшивают края раны так.

При плоской поверхности тела больного хирург берет в правую руку рукоятку шила 6, а пальцами левой руки сдвигает края раны и вкалывает иглу 1 так, чтобы она проколола обе стенки раны и вышла с ее другой стороны.

Далее хирург берет конец нити 12, выступающий из конца 2 иглы 1, и вытягивает ее из иглы 1. При этом шовная нить сматывается со шпульки 11.

Далее нить 12 рассекают так, чтобы остались концы как у краев раны, так и возле конца 2 иглы 1. Концы нити 12 возле раны связываются узлом (Фиг.6), а хирург таким же образом накладывает соседний шов.

При ране на овальной части тела меняют серповидную иглу 1 на прямую иглу /фиг.2/, что особенно удобно, когда требуется проведение нити 12 непосредственно под кожей больного.

Предлагаемое хирургическое шило предназначено для травматолого-ортопедических клиник при ушивании ран на теле больных.

Его применение позволяет ускорить процесс операции и облегчить работу хирурга.

1. Хирургическое шило, содержащее рукоятку и иглу в виде трубки с заостренным концом с одной стороны и резьбовой шляпкой для навинчивания на резьбовой торец рукоятки с другой стороны, установленную в рукоятке шпульку и намотанную на шпульку шовную нить, конец которой пропущен через отверстие в шляпке, через иглу и выходит из заостренного конца иглы, отличающееся тем, что игла выполнена в виде прямой или изогнутой трубки, причем заостренный конец иглы имеет режущую кромку и гладкий полукруглый срез, а рукоятка выполнена из двух крышек, размещенных с возможностью складывания и соединенных плоским шарниром на концах.

2. Шило по п.1, отличающееся тем, что крышки имеют полукруглые сечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении варикозно расширенных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тяжелых форм отслоек сетчатки, когда края разрыва или отрыва не прилегают к подлежащим оболочкам глаза.

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации желудка при выведении гастростомы через отдельный трансректальный доступ или при лапароскопическом методе наложения гастростомы

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины
Наверх