Устройство для дистракционного остеосинтеза лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных с переломами, переломовывихами лучезапястного сустава и их последствиями. Устройство состоит из деталей набора аппарата Илизарова и содержит обе внешние опоры, соединенные штангами с резьбой. Дистальная внешняя опора выполнена замкнутой и представлена полукольцом, соединенным с резьбовой штангой и пластинкой при помощи кронштейнов и гаек и болтом. Болт, гайка, резьбовая штанга, пластинки кронштейна составляют половину периметра внешней опоры, отличной от круга и соответствующей ладонной поверхности кости. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

При лечении переломов дистального метаэпифиза костей предплечья, переломо-вывихов костей запястья и их последствий (синдром Зудека) нередко возникает необходимость в обеспечении дистракции в области лучезапястного сустава. Для этой цели широко применяется внеочаговый дистракционный остеосинтез аппаратом Илизарова или его аналогами (фиг.1). В качестве прототипа предлагаемого устройства выбран внеочаговый остеосинтез аппаратом Илизарова (Каплунов О.А. Чрескостный остеосинтез по Илизарову в травматологии и ортопедии. - М., ГЕОТАР, 2002. С.62-67), внешняя рама которого состоит из проксимального кольца и дистального полукольца, соединенных штангами. Применяют его следующим образом. Через среднюю или нижнюю треть предплечья в поперечной плоскости сегмента проводят пару взаимно перекрещивающихся спиц Киршнера, одна из которых проходит через обе кости, а другая - только через лучевую кость. Спицы фиксируют в натяжении в кольце аппарата Илизарова, чем и создают проксимальную внешнюю опору аппарата. Затем через II-V пястные кости перпендикулярно кисти проводят спицу, фиксируемую в натяжении в полукольце, являющегося дистальной внешней опорой аппарата. Кольцо и полукольцо последнего соединяют штангами с резьбой, которыми и создают равномерную продольную дистракцию. Наряду с возможностью обеспечения дистракции области лучезапястного сустава, устройство-прототип имеет и существенные недостатки.

1) Отсутствие замкнутости контура дистальной внешней опоры аппарата, представленной одним полукольцом. Это обстоятельство обуславливает недостаточную жесткость системы аппарата, а также возникновение упругой деформации и потери сферичности полукольца при натяжении спицы Киршнера.

2) Нерациональное расположение резьбовых штанг между обеими внешними опорами аппарата. Так штанги располагаются не по всей окружности, а в диапазоне 180 градусов, причем, если одно или оба крайних отверстия полукольца заняты спицефиксаторами, то это пространство еще более ограничено. Данное обстоятельство приводит к искажению дистракционных усилий во всей системе аппарата Илизарова, что определяется видимым искривлением резьбовых штанг. Даже вынужденное увеличение количества последних до четырех-пяти не имеет решающего значения.

Для предупреждения вышеуказанных недостатков при дистракционном остеосинтезе области лучезапястного сустава предлагается устройство, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова (фиг.2, 3, 4), а именно полуколец 1, болтов 2, гаек 3, резьбовых штанг 4, пластинок 5, кронштейнов 6, спиц Киршнера 7 и спицефиксаторов 8. Отличием данного устройства от традиционного является обеспечение замкнутости контура дистальной внешней опоры аппарата Илизарова и рационального распределения штанг его внешней рамы по всей окружности. В целях экономии времени операции внешнюю раму аппарата можно собрать заранее в виде одного из двух вариантов устройства, изображенных на фиг.2 и 3. Вариант устройства, показанный на фиг.3, проще, но если у больного имеется ограничение или болезненность отведения первого пальца кисти, то следует предпочесть другой вариант предлагаемого устройства (фиг.2). Обусловлено это конструктивными отличиями последнего, а именно тем, что между первым пальцем и остальными пальцами кисти располагается не пластинка (фиг.3 и 4), ширина которой составляет 1,3 см, а резьбовая штанга (фиг.2), диаметр которой более чем вдвое меньше (0,6 см). Поэтому даже при контрактуре и болезненности отведения первого пальца, внешняя рама аппарата не причиняет неудобств пациенту.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность рационального расположения штанг между обеими внешними опорами аппарата в связи с тем, что штанги располагаются по всей окружности опор. При этом штанги равноудалены друг от друга и находятся в трех секторах по 120 градусов каждый. Рациональное расположение штанг предупреждает искажения усилий системы аппарата и исключает искривление штанг во время дистракции.

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение.

Больная М., 56 лет, поступила в травматологическое отделение Республиканского ортопедо-травматологического центра 13.02.02 г. с диагнозом: Закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте (разгибательный перелом Колеса) со смещением отломков. Под местной анестезией в область гематомы была выполнена попытка закрытой репозиции перелома с наложением гипсовой лонгеты. Рентгенологически выяснилась безуспешность данной манипуляции: осталось смещение отломков по длине (0,5 см) и оси (радиоульнарный угол суставной фасетки лучевой кости - 5 градусов, а велярный - отрицательный). Причиной неэффективности закрытой мануальной репозиции было то, что, несмотря на придание кисти положения ладонного сгибания и локтевой девиации, костные фрагменты не удерживались в репозиционном положении из-за отсутствия адекватного торцевого упора костных отломков при ретракции мышц предплечья. Поэтому при выборе дальнейшей тактики лечения были выставлены показания для дистракционного остеосинтеза перелома лучевой кости аппаратом Илизарова.

14.02.02 г. произведена операция: дистракционный остеосинтез оскольчатого перелома правой лучевой кости аппаратом Илизарова. Заранее собранная внешняя рама последнего состояла из трех полуколец, размерами 110 мм, трех резьбовых штанг, длиной 145 мм, болтов, пластинки, длиной 52 мм, двух однодырчатых кронштейнов с внешней резьбой и гаек. Операция была выполнена под проводниковой анестезией следующим образом. Через среднюю треть предплечья в поперечной плоскости проведена пара взаимно перекрещивающихся спиц Киршнера, одна из которых прошла через обе кости, а другая - через лучевую кость. Спицы были зафиксированы болтовыми спицефиксаторами в натяжении в кольце аппарата Илизарова, чем и создали проксимальную внешнюю опору аппарата. Затем через II-V пястные кости была проведена спица, зафиксированная в натяжении в дистальной внешней опоре аппарата. Последняя была представлена полукольцом, пластинкой, кронштейнами, болтом и гайками. Обе внешние опоры аппарата соединили резьбовыми штангами, равноудаленными друг от друга, а именно - в трех секторах по 120 градусов каждый. Система аппарата была стабильная; остеосинтез расценен как состоятельный. Подкруткой гаек на штангах была дана равномерная продольная дистракция с небольшим переудлинением - на 0,5 см. Рентгенологически было верифицировано удовлетворительное положение костных фрагментов. Со второго дня после операции больной были предписаны активные движения пальцев кисти и сгибательно-разгибательные движения в локтевом суставе. Консолидация перелома наступила своевременно. Аппарат Илизарова снят через 5 недель. Функция кисти восстановлена полностью спустя 2 месяца после перелома. Результат лечения расценен как хороший.

Таким образом, преимуществами предлагаемого устройства являются следующие.

1) Замкнутость контура дистальной внешней опоры аппарата, представленной полукольцом, соединенным с резьбовой штангой и пластинкой при помощи кронштейнов и гаек.

2) Рациональное биомеханически выгодное расположение штанг с резьбой между обеими внешними опорами аппарата, а именно - по всей окружности. При этом для обеспечения адекватной жесткости системы аппарата Илизарова достаточно трех резьбовых штанг, равномерно располагаемых по всему периметру внешней рамы аппарата (т.е. в трех секторах по 120 градусов каждый).

3) Обеспечение стабильности системы аппарата Илизарова, обусловленное возможностью адекватного натяжения спицы Киршнера, рациональным расположением штанг и отсутствием искажений дистракционных усилий в системе аппарата.

4) Более соответствие контура дистальной внешней опоры аппарата Илизарова периметру кисти, ладонная поверхность которой наиболее отлична от круга, - что больше соответствует функциональным и эстетическим требованиям к внешней раме аппарата.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечения переломов дистального метаэпифиза костей предплечья, переломовывихов костей запястья и их последствий.

Устройство для дистракционного остеосинтеза в области лучезапястного сустава, состоящее из деталей набора аппарата Илизарова и содержащее обе внешние опоры соединенные штангами с резьбой, отличающееся тем, что дистальная внешняя опора выполнена замкнутой и представлена полукольцом, соединенным с резьбовой штангой и пластинкой при помощи кронштейнов и гаек и болтом, при этом болт, гайка, резьбовая штанга, пластинки кронштейна составляют половину периметра внешней опоры, отличной от круга и соответствующей ладонной поверхности кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии- ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине
Наверх