Механизированный зубной инструмент

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве эндодонтического инструмента. Механизированный зубной инструмент содержит рабочую часть с осью и рукоятку. Рукоятка расположена на противоположном от рабочей части конце оси и снабжена средством приведения во вращение. Средство приведения во вращение способно входить в зацепление со средством приведения во вращение, которое расположено над головкой рукоятки. Средство приведения во вращение рукоятки, способное входить в зацепление со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки, выполнено из плоской цельной металлической детали. Деталь установлена, например, насаживанием на ось рабочей части и имеет, по меньшей мере, одно отверстие. Отверстие выполнено для движения пластического материала, который образует рукоятку во время фазы заливки на ось и для связи с осью средства приведения во вращение рукоятки, способного входить в зацепление со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки. В результате создан механизированный зубной инструмент, который имеет низкое сопротивление зубцов зубчатых колес излому или преждевременному износу. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение касается механизированного зубного инструмента, в частности эндодонтического инструмента.

Предшествующий уровень техники

Зубные механизированные инструменты в основном содержат рабочую часть и рукоятку, расположенную на противоположном конце от рабочей части. Рукоятка зубного инструмента снабжена средством приведения во вращение, обеспечивающим в головке рукоятки зацепление непосредственно со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки, такой как раскрыта, в частности, в патентной заявке FR 2759574.

Такие зубные инструменты обычно частично выполнены из пластичного материала посредством заливки на рабочую часть. Главный недостаток такого способа изготовления - низкое сопротивление зубцов зубчатых колес излому или преждевременному износу.

Краткое изложение существа изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание механизированного зубного инструмента, который позволяет устранить все или часть упомянутых недостатков.

Поставленная задача, согласно изобретению, решена путем создания механизированного зубного инструмента, содержащего рабочую часть и рукоятку, расположенную на противоположном конце от рабочей части, причем рукоятка зубного инструмента снабжена средством приведения во вращение, способным в сборе в головке рукоятки входить в зацепление непосредственно со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки, указанный зубной инструмент характеризуется тем, что средство приведения во вращение выполнено из плоской металлической детали, установленной неподвижно, в частности, насаживанием на ось рабочей части, упомянутая деталь снабжена по меньшей мере одним отверстием, выполненным так, чтобы обеспечить движение пластического материала, образующего рукоятку, во время фазы заливки на упомянутую ось и обеспечить, таким образом, соединение средства приведения во вращение с осью.

Согласно варианту осуществления, вышеупомянутое отверстие образовано путем соединения поверхностей вдоль оси рабочей части и центрального отверстия средства приведения, позволяющего ввести ось поперек средства приведения.

Предпочтительно, средство приведения выполнено из плоской детали, зубцы которой выполнены нарезанием и затем, при необходимости, гибкой.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые характеристики изобретения поясняются описанием предпочтительного варианта осуществления со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

фиг.1 изображает разрез механизированного зубного инструмента согласно изобретению;

фиг.2 изображает разрез механизма зубного инструмента, другой вариант осуществления согласно изобретению;

фиг.3 изображает вид в разрезе зубчатого колеса для механизированного зубного инструмента согласно изобретению;

фиг.4 изображает вид в разрезе механизированного зубного инструмента, второй вариант осуществления согласно изобретению;

фиг.5 изображает третий вариант осуществления зубного инструмента согласно изобретению;

фиг.6 изображает вид в разрезе зубного инструмента, четвертый вариант осуществления согласно изобретению.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

На фиг.1 изображен эндодонтический механизированный зубной инструмент 1. Инструмент обычно состоит из рабочей части 2 и рукоятки 3, расположенной на противоположном конце от рабочей части 2, называемой «осью» 2a.

Рукоятка 3 зубного инструмента 1 снабжена средством 4 приведения во вращение, типа зубчатого колеса, зацепляющим зубьями в сборе в головке рукоятки средство для приведения во вращение, расположенное непосредственно над головкой рукоятки.

Согласно изобретению, средство приведения 4 выполнено из плоской металлической детали, установленной неподвижно, в частности, насаживанием на ось 2a, деталь снабжена по меньшей мере одним отверстием 5, устроенным таким образом, чтобы позволить движение пластического материала, образующего рукоятку 3, во время фазы заливки на вышеупомянутую ось 2a и обеспечить таким образом соединение средства приведения во вращение с осью 2a.

Металлическая часть 4, образующая средство приведения во вращение, снабжена четырьмя равномерно распределенными отверстиями 5, обеспечивающими движение пластического материала во время заливки рукоятки 3 на ось 2a рабочей части.

Согласно варианту осуществления, показанному на фиг.2, ось 2a рабочей части 2 содержит поверхности 6, позволяющие после позиционирования металлической детали залить формовку указанной рукоятки, чтобы пластик охватил поверхности 6 через отверстия 5 и обеспечил соединение при вращении.

Следует отметить, что металлическая часть 4 выполнена из плоской металлической детали нарезанием зубьев образующих средство приведения, что позволяет сократить стоимость по отношению к известному решению, как показано на фиг.3.

Кроме того, когда необходимо обеспечить приведение во вращение посредством пары конических зубчатых колес, зубья зубчатого колеса деформированы таким образом, чтобы они были приподняты или опущены по отношению к своей сердцевине.

Согласно второму варианту осуществления изобретения, показанному на фиг.4, рабочая часть 2, а именно рабочий инструмент, пересекает рукоятку 3 инструмента 1.

Варианты осуществления зубного инструмента 1, представленные на фиг.5 и 6, содержат выступ 7 на уровне верхней части рукоятки 3. Выступ окружает металлическую деталь 4 средства приведения с двух сторон (фиг.5) или только в нижней части (фиг.6). Выступ обеспечивает восприятие силы и/или движения.

Предложенный зубной инструмент согласно настоящему изобретению относительно прост для осуществления и обеспечивает большую прочность средству приведения.

1. Механизированный зубной инструмент, содержащий рабочую часть и рукоятку, расположенную на противоположном конце от рабочей части, причем рукоятка зубного инструмента снабжена средством приведения во вращение, способным входить в зацепление непосредственно со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки, отличающийся тем, что средство приведения во вращение рукоятки, способное входить в зацепление со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки, выполнено из плоской металлической детали, установленной, например, насаживанием на ось рабочей части, при этом плоская металлическая деталь имеет, по меньшей мере, одно отверстие, выполненное для движения пластического материала, который образует рукоятку во время фазы заливки на ось и для связи с осью средства приведения во вращение рукоятки, способного входить в зацепление со средством приведения во вращение, расположенным над головкой рукоятки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что отверстие образовано соединением поверхностей вдоль оси рабочей части и центрального отверстия средства приведения.

3. Инструмент по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что средство приведения выполнено из плоской детали, зубья которой выполнены нарезанием и затем при необходимости гибкой.

4. Инструмент по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что рабочая часть пересекает насквозь рукоятку.

5. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что выступ верхней части рукоятки воспринимает движение.

6. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что выступ верхней части рукоятки воспринимает усилие.

7. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что выступ верхней части рукоятки воспринимает движение и усилие.



 

Похожие патенты:

Зубной бур // 2286744
Изобретение относится к области зубоврачебных режущих инструментов и может быть использовано для минимизации боли, которая связана с лечением кариеса. .

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов. .

Дрильбор // 2269967
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления инструмента с применением алмазов для обработки зубных каналов как ручным, так и машинным способом.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для препарирования полости зуба, в том числе для твердых тканей зуба при работе с зубоврачебным наконечником для высверливания каналов (отверстий) малых диаметров.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам, используемым, например, в стоматологической имплантологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов. .

Изобретение относится к резьбовым режущим инструментам и может быть использовано в качестве зубного бора в стоматологии для расширения или распломбирования корневых каналов зубов, а также в качестве фрезы или сверла в машиностроении для механической обработки деталей.

Изобретение относится к медицинским стоматологическим инструментам, в частности к инструментам для механической обработки шейки зуба

Изобретение относится к технологии машиностроения, в инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении стоматологических инструментов, в частности стоматологических фрез
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического пародонтита средней степени тяжести

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обработки каналов зубов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в имплантационной хирургии. Сверло включает в себя соединительный участок и режущий участок. Соединительный участок образован на верхнем конце корпуса сверла для соединения с приводным устройством. Режущий участок образован на нижнем конце корпуса и имеет режущее лезвие для сверления. Наружный кольцеобразный край дистального конца режущего участка выступает вперед относительно центра. Сверло позволяет без повреждения, быстро и безопасно поднять слизистую оболочку при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Для этого до операции вводят антибактериальные средства и проводят электростимуляцию (ЭС) в проекции нижнечелюстного и ментального отверстий. ЭС проводят аппаратом «Миоволна» с амплитудой напряжения 20-30 В, частотой тока 4-7 Гц, длительностью 10 минут, курсом 10 ежедневных процедур. Затем осуществляют хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала. После операции вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства. Дополнительно проводят ежедневное проекционное облучение оперированной области нижней челюсти длительностью 10 мин сканирующим лазерным излучателем от аппарата «Интрадонт» в течение 12 дней. Воздействие осуществляют в последовательном режиме сканирования с частотой 10 Гц с увеличением в последние 2 дня до 60 Гц, с импульсной мощностью лазерного излучения 20 Вт с увеличением в последние 2 дня до 40 Вт в стохастическом режиме сканирования. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и онемения соответствующих зон кожи лица в дооперационном периоде и оптимизацию мероприятий, направленных на восстановление кровообращения в бассейне нижней альвеолярной артерии в послеоперационном периоде в амбулаторных условиях, а также ускорение сроков реабилитации и выздоровления пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапевтической стоматологии. Способ включает измерение электрического потенциала, проведение механической обработки твердых тканей зуба, пораженного кариесом, и лечебное воздействие на зуб. При этом измерение электрического потенциала проводят в одной из точек акупунктуры (ТА), расположенных на лице и связанных с пораженным зубом. Механическую обработку проводят с использованием бора для формирования полостей. Измерение электрического потенциала в ТА проводят на протяжении всего процесса механической обработки зуба, с интервалом в 5 секунд. При резком уменьшении показателя электрического потенциала более чем на 5 мВ оказывают лечебное воздействие за зуб путем прекращения механической обработки зуба с последующим ее возобновлением на более низких оборотах бора. Способ повышает эффективность лечения за счет снижения болевых ощущений у пациента путем непрерывного контроля измерений электрического потенциала в одной из точек акупунктуры (ТА), расположенных на лице и связанных с пораженным зубом. 4 ил. 2 пр. .

Изобретение относится к медицине. Режущий инструмент имеет рабочую секцию на переднем конце хвостовика, которая состоит из карбида или керамики. Хвостовик выполнен из круглого стержня нержавеющей стали или круглого стержня инструментальной стали. Хвостовик и рабочая секция соединены посредством паяной секции. Поверхности пайки снабжены выступающими секциями. Каждая выступающая секция содержит скошенные поверхности. Скошенные поверхности имеют вершину и высоту в диапазоне 0,5-8%, включительно, диаметра поверхности пайки хвостовика. Медицинский режущий инструмент демонстрирует высокую прочность места соединения, полученного посредством пайки. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в имплантационной хирургии. Дрильбор включает передние режущие участки, находящиеся в верхней части режущей детали. Каждый передний режущий участок имеет острый передний конец и режущие кромки горизонтальной формы. Передние режущие участки и режущие кромки размещены радиально и поочередно. На одной стороне переднего режущего участка с острым передним концом находится скос треугольной формы. Скос имеет наклон вниз по отношению к центральной оси вращения режущей детали. На другой стороне режущей кромки горизонтальной формы находится другой скос треугольной формы, который наклонен вниз по отношению к наружной периферийной поверхности режущей детали. Остатки вырезанной кости накапливаются в накопительном желобе между передними режущими участками и режущими кромками, которые размещены поочередно. Угол наклона боковой наклонной кромки на боковых гранях наружной окружности переднего режущего участка и режущей кромки постепенно уменьшается по направлению вращения режущей детали. 5 ил.
Наверх