Способ лечения гнойных ран



Владельцы патента RU 2299064:

Дармограй Василий Николаевич (RU)
Федосеев Андрей Владимирович (RU)
Дармограй Сергей Васильевич (RU)
Бурмистров Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения гнойных ран. Накладывают на рану марлевые салфетки, пропитанные мазью, имеющей следующий состав, в массовых частях: экдистерон - 0,01-0,001 г; 70% спиртовая настойка (1:10) цветков ноготков лекарственных - 10,0 г; 40% спиртовая настойка (1:10) травы зверобоя продырявленного - 10,0 г; ПЭГ-1500 - 50,0 г; ПЭГ-400 - 30,0 г. Способ позволяет стимулировать репарацию тканей, уменьшить воспаление, получить обезболивающий эффект.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения гнойных ран различной этиологии, применяемых самостоятельно, а также совместно с другими способами, используемыми с подобной целью. Известно много способов лечения гнойных ран с помощью различных препаратов, в том числе многокомпонентных мазей на гидрофильной основе (левомеколь, димеколь, левосин и др.), в которых каждый из компонентов влияет на тот или иной фактор патогенеза раневого процесса. Однако терапевтический спектр этих препаратов ограничен, они способны вызывать аллергические реакции, что в свою очередь требует лечения [1, 2].

Цель изобретения: лечение гнойных ран различной этиологии путем использования оригинальной мази, содержащей экдистерон. Поставленная цель достигается тем, что пораженные места обрабатываются созданной нами мазью путем наложения марлевых салфеток или тампонадной турундой, пропитанными 0,01-0,001% мазью, имеющей следующий состав, в массовых частях:

70% спиртовая настойка (1:10) цветков ноготков лекарственных 10,0 г
40% спиртовая настойка (1:5) травы зверобоя продырявленного 10,0 г
экдистерон 0,01-0,001 г
ПЭГ-400 30,0 г
ПЭГ-1500 50,0 г

Экдистерон мы выделяли из различных видов родов смолевки, оберны, лихниса, коронарии, волдырника, смолевочек и других растений семейства гвоздичных флоры Российской Федерации.

Для приготовления мази 50,0 г ПЭГ-1500 (полиэтиленгликоля-1500) расплавляли при нагревании на водяной бане, добавляли 30,0 г ПЭГ-400 и растирали смесь до получения однородной мазевой основы. В полученную массу основы добавляли 10,0 г настойки цветков ноготков и 10,0 г настойки травы зверобоя с предварительно растворенным в ней 0,01 г экдистерона. Смесь тщательно гомогенизировали. Мазь коричневато-бурого цвета, специфического слабого запаха, слегка сладковатого вкуса, нейтральной реакции. Для получения мази могут быть использованы и другие гидрофильные и дифильные основы. Мазь - криосан - применяли в виде монотерапии или на фоне комплексной терапии у 36 пациентов на базе рязанской больницы скорой медицинской помощи. В контрольную группу входят 30 больных. Перевязки проводили на 1, 3, 5 и т.д. сутки с помощью марлевых салфеток. Динамику раневого процесса оценивали по следующим критериям: макроскопической оценке (наличие и количество грануляций, некрозов, эпителизации, изменение площади раневой поверхности); цитологическому исследованию раневого отделяемого при помощи поверхностных отпечатков (проводили на 1, 3, 5 и далее через 2 суток); по общему состоянию и состоянию и субъективным ощущением больных. В процессе применение мази отметили увеличение грануляций, усиление регенерации эпителиального покрова в экспериментальной группе на 64,1% по сравнению с контрольной группой. В клеточном составе раневого детрита при помощи поверхностных отпечатков отмечено увеличение во всех случаях таких клеточных элементов, как фибробласты, лейкоциты, лимфоциты, макрофаги по сравнению с контрольной группой. Уже на второй перевязке отмечена эпителизация у 53,5% больных. В общем и биохимическом анализах крови у 58,3% также отмечается снижение признаков воспаления в течение 5-10 дней: нормализация показателя лейкоцитов, снижение СОЭ, в 100% случаев отсутствуют признаки аллергических реакций на препарат. Субъективно больные отмечали улучшение состояния по уменьшению болевого синдрома, улучшению общего самочувствия.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Пример 1.

Больной С. 47 лет. Поступил в больницу 31.01.2004 г. с жалобами на резкие боли, онемение в обеих кистях и пальцах, значительный их отек, ограничение движений, после отморожения.

Отморожение произошло с 29.01 на 30.01, когда в течение нескольких часов в нетрезвом состоянии на улице при температуре воздуха -20°С. Дома кисти рук отогрел, но на 2-й день появились пузыри с серозным и геморрагическим содержимым.

Объективно: обе кисти и пальцы резко отечны, справа отек достигает локтевого сустава, пузыри на пальцах кистей преимущественно с геморрагическим содержимым, на кистях - с серозным, движения пальцев ограничены из-за отека, чувствительность снижена. Пульсация лучевых артерий сохранена.

Диагноз: отморожение кистей 2-3 степени.

Произведено вскрытие пузырей, некрэктомия. Проводилась инфузионная, противовоспалительная терапия. Местное лечение: марлевые повязки с 0,01% фитоэкдистеронсодержащей мазью через день. На 4-й день стационарного лечения отек кистей и правого предплечья сошел, очаги отморожения на кистях полностью эпителизовались. На 12-й день больной выписан в удовлетворительном состоянии с полным восстановлением эпидермиса пальцев кистей и восстановлением их чувствительности.

Пример 2.

Больная Т., 54 года. Поступила 8.06.2004 г. в отделение гнойной хирургии с жалобами на боли в области правой ягодицы, периодические ознобы.

Из анамнеза: боли беспокоят около 1 недели, когда самостоятельно проводила курс витаминотерапии в виде внутримышечных инъекций.

Объективно: в области верхненаружного квандранта правой ягодицы резко гиперемированный очаг воспаления до 8 см в диаметре, в центре которого определяется симптом флюктуации.

Диагноз: постъинъекционный абсцесс правой ягодицы.

Произведено вскрытие и дренирование полости абсцесса. На 2-й день на перевязке: перифокальный отек и гиперемия уменьшились, отделяемое - серозно-некротическое. Ежедневно проводилось промывание полости абсцесса 3% р-ром перекиси водорода, тампонада турундой, пропитанной 0,01% фитоэкдистеронсодержащей мазью. На 3-ей перевязке перифокальный отек полностью спал, отделяемое - серозное, скудное, раневая поверхность покрыта скудными грануляциями; на 8-й: рана активно гранулирует, полость уменьшается, наложены вторичные швы. На 14-й день швы сняты, признаков воспаления нет, больная выписана.

Пример 3.

Больная С., 43 года. Поступила 23.11.2003 г. с жалобами на боли и отек в области левого предплечья.

Из анамнеза: около 2-х недель назад покусана домашней кошкой, лечилась самостоятельно - без положительной динамики.

Объективно: по передней поверхности левого предплечья синюшного цвета участок 15×6 см с резкой перифокальной гиперемией, с очагами истечения гнойного содержимого. Пальпация резко болезненна.

Произведено вскрытие флегмоны, некрэктомия, тампонирование раневой поверхности с р-ром перманганата калия. На ежедневных перевязках - промывание раны 3% р-ром перекиси водорода, наложние повязок с 0,01% фитоэкдистеронсодержащей мазью. На 12-й перевязке рана полностью очистилась, гранулирует. Произведена аутодермопластика расщепленным кожным лоскутом с передней поверхности левого бедра с наложением повязок на донорский и раневой участок с той же мазью. На 3-й день повязки сняты: на левом предплечье полное приживление пересаженного лоскута, на донорской поверхности очаговые грануляции. 15.12.2003 г. в удовлетворительном состоянии с полностью восстановленным кожным покровом больная выписана.

Таким образом, предложенный способ лечения гнойных ран различной этиологии с помощью мази криосан позволяет в короткие сроки добиться заживления ран с полным восстановлением кожного покрова путем стимуляции процессов репарации тканей, снижения воспаления, увеличения клеточных элементов, как-то: фибробластов, лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов и др. на фоне сильно обезболивающего эффекта. Ни в одном случае не выявлено нежелательных побочных реакций.

Источники информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства, тт.1, 2. - М.: Медицина, 1987.

2. Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России: Справочник. 10 изд., перераб, исп., доп. - М.: АстраФармСервис, 2004. - 1448 с.

3. Дармограй В.Н. Экдистероиды некоторых видов растений сем. гвоздичных // Ресурсоведческое и фармакологическое изучение лекарственной флоры СССР: Науч. тр. ВНИИФ. - М., 1987. - Т.25. - С.111-113.

Способ лечения гнойных ран, включающий наложение на них марлевых салфеток или тампонады пораженных полостей турундами, пропитанными мазью, содержащей ПЭГ-1500, отличающийся тем, что мазь имеет следующий состав, мас.ч.:

Экдистерон0,01-0,001 г
70%-ная Спиртовая настойка (1:10)
цветков ноготков лекарственных10,0 г
40%-ная Спиртовая настойка (1:10)
травы зверобоя продырявленного10,0 г
ПЭГ-150050,0 г
ПЭГ-40030,0 г

где ПЭГ - полиэтиленгликоль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе донорской или убойной крови пантовых оленей (марала, изюбра и пятнистого оленя).

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается применения комбинации биоактивных областей SYSMEHFRWGKPV и YGGFM про-опиомеланокортина в производстве медикамента для лечения воспалительных, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, травм, инфекций и ожогов, а также полипептида, выбранного из группы: YGGFMSYSMEHFRWGKPVYGGFM, YGGFMSYSMEHFRWGKPV, SYSMEHFRWGKPVYGGFM и композиций, проявляющих цитопротекторные свойства.
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к биологически активным веществам, которые обладают свойством усиления активности ферментативных систем, а также обеспечивающих пролиферативную и репаративную функцию клеток в системах клеточного обновления.
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в физиотерапии, где используют ультрафонофорез с лекарственными препаратами.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения открытых трофических расстройств, при декомпенсированной хронической венозной недостаточности (ХВН) и как профилактика краевых некрозов после флебэктомии.

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается косметических средств, содержащих эмульсии кремнийорганических соединений, способных растворять молекулярный кислород, и может быть использовано в лечебных, профилактических и косметических целях.

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается косметических средств, содержащих эмульсии кремнийорганических соединений, способных растворять молекулярный кислород, и может быть использовано в лечебных, профилактических и косметических целях.

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается косметических средств, содержащих эмульсии кремнийорганических соединений, способных растворять молекулярный кислород, и может быть использовано в лечебных, профилактических и косметических целях.
Изобретение относится к области медицины, к достижению дезодорирующего благоприятного действия на тело человека или на предмет, который носят в непосредственной близости к нему, и включает нанесение антимикробного продукта, включающего хелатор переходных металлов, имеющий коэффициент связывания с железом (III) более 10 26, и фенольное или енольное соединение, которое (а) представляет собой промотор диссоциации трансферрина, который действует, способствуя восстановлению железа (III), связанного с трансферрином, до железа (II), и/или (b) представляет собой антиоксидант, включающий трет-бутилфенольную группу.
Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к изготовлению духов в форме гелеобразной жидкости. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).
Наверх