Способ лечения рецидивирующего увеита


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2299065:

Федеральное государственое учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рецидивирующих увеитов. Для этого в лимфатический регион орбиты пораженного глаза - в область крылонебной ямки и в заушную область, больному поочередно с интервалом 4-5 часов ежедневно курсом 6-8 процедур вводят лекарственную смесь, содержащую: лидокаин - 20-40 мг; мексидол - 50-100 мг; даларгин - 1-2 мг; лидаза - 16-32 Ед; гемаза 2500-5000 ЕД, а также смесь, содержащую: лидокаин - 30-50 мг; гистохром (0,02%) - 2-4 мг; лидаза - 16-32 ЕД соответственно. Затем проводят 3-5 процедур дискретного плазмафереза с использованием для эксфузии не более 20-25% от объема циркулирующей плазмы с разделением клеточной массы на две части, одну из которых активирувют инкубацией с 3-6 мг полиоксидония, а вторую с 500-750 мг клафорана при температуре 36,8-37,0°С в течение 30-40 минут и облучают ультрафиолетом во время реинфузии. Способ позволяет добиться значительного улучшения зрительных функций и стойкой длительной ремиссии за счет высокой регионарной экспозиции и концентрации лекарственных препаратов, минимальной медикаментозной нагрузки, улучшения лимфодренажа, а также микро- и лимфоциркуляции региона при лимфотропной терапии, обеспечения дезинтоксикационного, гемореологического и иммунотропного эффекта плазмафереза, а также обеспечения коррекции гормональной регуляции, уменьшения гипоксии и гипоксемии, повышения антиоксидантной активности крови, стимуляции иммунной системы, улучшения микроциркуляции, нормализации гемодинамики, торможения свободнорадикального ПОЛ при ультрафиолетовом облучения крови.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рецидивирующих увеитов.

Несмотря на широкий арсенал медикаментозных средств лечение эндогенных, посттравматических и послеоперационных увеитов остается одной из наиболее трудных проблем в офтальмологии. Часто увеит переходит в хроническую, рецидивирующую форму, в патогенезе которого ведущее значение принадлежит аутоиммунным реакциям, индуцированным собственными тканевыми антигенами глаза. В связи с этим для лечения и предупреждения рецидивирующего увеита в основном применяют кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты, направленные на подавление аутоиммунных реакций.

Однако подобная иммунодепрессивная терапия оказывается неэффективной у 1/3 больных, а терапия кортикостероидными препаратами приводит к развитию вторичной иммунологической недостаточности.

Известен способ лечения эндогенных и постоперационных увеитов препаратом Иммунофан путем субконьюнктивальных инъекций препарата при передних увеитах и парабульбарных инъекций при задних увеитах в дозе 0,5 мл 0,0005% раствора один раз в сутки, ежедневно, курсом 5-15 инъекций (Патент РФ №2107480, кл. A 61 F 9/00, опубл. 27.03.98).

Недостатками известного способа являются необходимость предварительной оценки иммуного статуса больных, длительность и трудоемкость методов исследования иммуного статуса и низкая эффективность способа, поскольку в жидкостях и тканях глазного яблока содержится незначительное количество иммунокомпетентных клеток.

Известен способ лечения посттравматических увеитов низкоинтенсивным лазерным излучением (Г.А.Винькова, и др. Вестник офтальмологии, 1999, №5, с.20-21). Данный способ включает локальное воздействие на область глаза низкоинтенсивным излучением инфракрасного лазера в комбинации с внутрисосудистым лазерным облучением крови гелий-неоновым лазером.

Недостатком этого способа является то, что в зону действия инфракрасного лазера попадает не только сосудистая оболочка глаза, но и другие среды, реакция которых на интенсивность и длительность лазерного воздействия неоднозначна, что вызывает побочные эффекты.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ лечения передних увеитов (Патент РФ №2189801, кл. А 61 F 9/00, опубл. 27.09.2002), заключающийся в следующем: лекарственное средство вводят в проекцию зоны выявленной цилиарной болезненности под конъюнктиву в количестве 0,5-1,0 мл, при этом в качестве лекарственного средства применяют анестетики (0,5% раствор маркаина, 1% раствор лидокаина, 0,5% раствор новокаина) и кортикостероиды (дипроспан, целестон), антибиотики (гентамицин, 10 мг) или противовирусные препараты (полудан 50 ME). Повторные инъекции выполняют до полного купирования увеита.

Недостатком известного способа является низкий лечебный эффект из-за воздействия лекарственных средств только на передний отдел глазного яблока, устранения только локальных проявлений воспалительного процесса, отсутствия патогенетической направленности данного способа и, как следствие, непродолжительная ремиссия.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа за счет восстановления функции органа зрения и удлинения сроков ремиссии увеита.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем. Больному проводят комплексное лечение, состоящее из лимфотерапии посредством крылонебных и субмастоидальных блокад, дискретного плазмафереза в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией и фотомодификацией крови.

Крылонебные (КНБ) и субмастоидальные (СМБ) блокады выполняют поочередно на стороне пораженного глаза, ежедневно, с временным интервалом в 4-5 часов, курсом 6-8 блокад.

Рецептура лекарственной смеси для проведения КНБ:

Лидокаин20-40 мг
Мексидол50-100 мг
Даларгин1-2 мг
Лидаза16-32 ЕД
Гемаза2500-5000 ME

Рецептура лекарственной смеси для проведения СМБ:

Лидокаин30-50 мг
Гистохром2-4 мг
Лидаза16-32 ЕД

Дискретный плазмаферез проводят в количестве 3-5 процедур с временным интервалом 48-72 часа, эксфузию осуществляют в два гемакона в количестве 20-25% объема циркулирующей крови. Клеточную массу одного гемакона активируют инкубацией с 3-6 мг иммуномодулятора полиоксидоний, а второго гемакона - инкубацией с 500-750 мг антибиотика клафоран, при этом активацию осуществляют в термошкафу при температуре 36,8-37,0°C в течение 30-40 минут. Реинфузию осуществляют внутривенно-капельно, при этом проводят ультрафиолетовое облучение крови (УФОК) с использованием аппарата ОВК-3 в режиме спектрального диапазона 350-600 нм.

Определяющим отличием заявляемого способа по сравнению с прототипом является то, что проводят комплексное лечение, состоящее из лимфотерапии посредством крылонебных и субмастоидальных блокад, дискретного плазмафереза в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией и УФОК, что позволяет повысить эффективность способа за счет увеличения регионарной концентрации и экспозиции лекарственных препаратов, улучшения крово- и лимфообращения в увеальном тракте, устранения эндотоксикоза на регионарном, органном и системном организменном уровне, иммуномодуляции.

При этом в качестве лекарственной смеси для КНБ используют оптимально подобранный состав, включающий пептидный биорегулятор даларгин, лимфостимуляторы - лидокаин и фермент лидазу, фермент фибринолитического действия гемазу, а также антиоксидантное средство - мексидол, а для СМБ - лидокаин, гистохром и лидазу, что позволяет добиться быстрого купирования процесса воспаления за счет широкого спектра противовоспалительного, метаболического и фибринолитического действия используемых смесей и топографии их введения. При введении лекарственной смеси в лимфатический регион орбиты существенно меняется ее фармакинетика, выражающаяся в избирательном накоплении лекарственных средств в очаге воспаления и длительном поддержании их высокой терапевтической концентрации.

Даларгин позволяет значительно стимулировать реакцию антителообразования, что в свою очередь приводит к росту иммунного ответа организма на воспалительный процесс и сокращает время реабилитации пациентов.

Мексидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресспротективным, ноотропным действием, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов к кислородзависимым патологическим состояниям.

Гемаза катализирует превращение плазминогена в плазмин - сериновую протеазу, способную лизировать фибриновые сгустки, обладает низкой токсичностью и хорошей переносимостью, а также высокой тромболитической и фибринолитической активностью.

Гистохром является антиоксидантом, стабилизирующим клеточные мембраны, перехватывающим свободные радикалы.

Лимфотропная терапия обеспечивает высокую регионарную экспозицию и концентрацию лекарственных препаратов, минимальную медикаментозную нагрузку на организм, улучшение микроциркуляции, лимфоциркуляции, лимфодренажа региона.

Плазмаферез обеспечивает дезинтоксикационный, гемореологический и иммунотропный эффекты.

Ультрафиолетовое облучение крови обеспечивает коррекцию гормональной регуляции, уменьшение гипоксии и гипоксемии, повышение антиоксидантной активности крови, стимуляцию иммунной системы, улучшение микроциркуляции, нормализацию гемодинамики, торможение свободнорадикального ПОЛ.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной Л., муж. 50 лет, поступил в НФ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: хронический рецидивирующий увеит правого глаза (OD), тяжелая степень, цикличность возникновения рецидивов за последние два года составила три месяца, снижение зрения до 0,1. Жалобы на боль, светобоязнь, слезотечение. Клинически: выраженная гиперемия коньюнктивы глазного яблока, инъекция перилимбальной сосудистой сети, роговица отечна, глубокие инфильтраты, чувствительность снижена, на эндотелии преципитаты, во влаге передней камеры серозно-фибринозный экссудат (синдром Тиндаля 2+). В стекловидном теле помутнение (4+) глазное дно не офтальмоскопируется. На УЗИ отмечается утолщение сосудистой оболочки.

Проведен курс лечения заявляемым способом.

Сначала осуществляли лимфотропную терапию путем поочередного выполнения утром крылонебных и через 4-5 часов субмастоидальных блокад, курсом 8 процедур, ежедневно, с использованием для КНБ лекарственной смеси, содержащей, в мг: лидокаин - 20; мексидол - 50; даларгин - 1; лидаза - 16 Ед; гемаза 2500 ЕД, а для СМБ лекарственной смеси, содержащей, в мг: лидокаин - 30; гистохром (0,02%) - 2, лидаза -16 ЕД.

Затем проводили дискретный плазмаферез: эксфузию осуществляли в два гемакона в количестве 20% объема циркулирующей крови. Клеточную массу одного гемакона активировали 3 мг иммуномодулятора полиоксидоний, а второго гемакона - 500 мг антибиотика клафорана, при этом активацию осуществляли в термошкафу при температуре 36,8°C в течение 40 минут.

Во время внутривенно-капельной реинфузии проводили процедуру ультрафиолетового облучения крови с применением облучателя ОВК-03 с длиной волны 350 нм.

По окончании курса лечения глаз спокоен, содержимое передней камеры чистое, преципитаты рассосались, стекловидное тело без признаков помутнения, глазное дно - рефлекс розовый, сохраняется умеренное венозное полнокровие, острота зрения повысилась до 0,9. Продолжительность стойкой ремиссии 10 месяцев (срок наблюдения).

Пример 2.

Больной Б., муж. 35 лет, поступил с диагнозом: хронический рецидивирующий увеит левого глаза (OS). В течение года три раза наблюдался рецидив увеита, зрение снизилось до 0,4. Клинически OS: гиперемия конъюнктивы, роговица выраженный отек эндотелия, в передней камере экссудат (синдром Тиндаля 2+), спайки по передней капсуле, зрачок неправильной формы, глазное дно под флером.

Сначала осуществляли лимфотропную терапию путем поочередного выполнения утром крылонебных и через 4-5 часов субмастоидальных блокад, курсом 6 процедур, ежедневно, с использованием для КНБ лекарственной смеси, содержащей, в мг: лидокаин - 40; мексидол - 100; даларгин - 2; лидаза - 32 Ед; гемаза 5000 ЕД, а для СМБ лекарственной смеси, содержащей, в мг: лидокаин - 50; гистохром (0,02%) - 4, лидаза - 32 ЕД.

Затем проводили дискретный плазмаферез: эксфузию осуществляли в два гемакона в количестве 25% объема циркулирующей крови. Клеточную массу одного гемакона активировали 6 мг иммуномодулятора полиоксидоний, а второго гемакона - 750 мг антибиотика клафорана, при этом активацию осуществляли в термошкафу при температуре 37,0°C в течение 30 минут.

Во время внутривенно-капельной реинфузии проводили процедуру ультрафиолетового облучения крови с применением облучателя ОВК-03 с длиной волны 600 нм.

По окончании курса лечения глаз спокоен, содержимое передней камеры чистое, преципитаты рассосались, стекловидное тело без признаков помутнения, глазное дно - рефлекс розовый, сохраняется умеренное венозное полнокровие, острота зрения повысилась до 0,7. Продолжительность стойкой ремиссии 11 месяцев (срок наблюдения).

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения, добиться значительного улучшения зрительных функций, остроты зрения, добиться стойкого, длительного клинического эффекта.

Способ лечения рецидивирующего увеита, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что введение осуществляют в лимфатический регион орбиты пораженного глаза - в область крылонебной ямки и в заушную область, при этом в качестве лекарственного средства для введения в крылонебную ямку используют смесь, содержащую

Лидокаин20-40 мг
Мексидол50-100 мг
Даларгин1-2 мг
Лидаза16-32 ЕД
Гемаза2500-5000 ME

а для введения в заушную область используют смесь, содержащую

Лидокаин30-50 мг
Гистохром2-4 мг
Лидаза16-32 ЕД

причем введение смеси осуществляют поочередно, с интервалом 4-5 ч, ежедневно, курсом 6-8 процедур, а затем проводят 3-5 процедур дискретного плазмафереза с использованием для эксфузии не более 20-25% от объема циркулирующей плазмы, при этом клеточную массу разделяют на две части и первую активируют инкубацией с 3-6 мг полиоксидония, а вторую с 500-750 мг клафорана при температуре 36,8-37,0°С в течение 30-40 мин и облучают ультрафиолетом во время реинфузии с применением облучателя ОВК-03 с длиной волны 350-600 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения ИАГ - лазерного витреолизиса у больных с травматическим гемофтальмом.

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения злокачественного экзофтальма при тиреотоксикозе. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых и дистрофических заболеваний глазного дна. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при изготовлении материалов для оперативного лечения миопии, для пластики дефектов соединительной ткани; при изготовлении дренажей для оперативного лечения глаукомы; для получения растворов коллагена и изготовления глазных коллагеновых покрытий, протектора роговицы, композиционных материалов для интраокулярных и контактных линз, для укрепления склеры.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миопии слабой степени у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения диссеминированных форм меланомы с метастазами в регионарные лимфоузлы и внутрикожными метастазами диаметром до 2 см при глубине залегания до 1 см вместе с очагом.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления невизуализируемого фибринозного экссудата во влаге передней камеры глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения ИАГ - лазерного витреолизиса у больных с травматическим гемофтальмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Наверх