Способ бритья волос

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос в условиях изменяющегося состояния кожного покрова. Согласно способу приводят в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижный нож, помещают волосы в его отверстия, перемещают подвижный нож, подводят электрический потенциал в месте контакта кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, растягивают поверхность кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещают корневую систему волос по направлению к поверхности неподвижного ножа. К поверхности кожного покрова, вне зоны расположения отверстий неподвижного ножа, подводят электрический потенциал противоположной полярности. По поверхности кожного покрова пропускают электрический ток. Регистрируют величину протекающего тока и, при его изменении, меняют значение разности электрических потенциалов, подводимых к поверхности кожного покрова. В результате обеспечивается стабилизация качества бритья волос при изменении состояния кожного покрова в процессе бритья. 1 ил.

 

Предложенное техническое решение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос в условиях изменяющегося состояния кожного покрова.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного ножа в виде сетки в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в отверстия неподвижного ножа и создания возвратно-поступательного движения подвижного ножа [1]. Недостатком данного способа бритья является невозможность обеспечивать бритье длинных волос.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного круглого ножа с прорезями в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в прорези неподвижного ножа и создания вращательного движения подвижного ножа [2]. Недостатком данного способа бритья является недостаточное качество бритья.

В качестве прототипа выбран способ бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещения волос в отверстия неподвижного ножа, подвода электрического потенциала в месте контакта кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, растягивания поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещения корневой системы волос по направлению к поверхности неподвижного ножа [3].

Недостатком данного способа бритья является влияние состояния кожного покрова на эффект воздействия электрического потенциала на кожный покров в процессе бритья. Действительно, увеличение влажности кожного покрова, например при потоотделении, приводит к увеличению электрической проводимости кожного покрова. Это связано с ростом токов "утечки" по поверхности кожного покрова и, при постоянной величине подводимого электрического потенциала к поверхности кожного покрова, растет выделяющееся электрическая мощность в месте контакта неподвижного ножа с поверхностью кожного покрова. При этом меняется и эффективность воздействия электрического потенциала на кожный покров при изменении его состояния, т.к. на поверхности кожного покрова меняется мощность электрического воздействия.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является стабилизация качества бритья волос при изменении состояния кожного покрова в процессе бритья.

Поставленная задача решается посредством способа бритья волос, включающего приведение в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещение волос в отверстия неподвижного ножа, перемещение подвижного ножа, подвод электрического потенциала в месте контакта кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, растяжение поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещение корневой системы волос по направлению к поверхности неподвижного ножа. При этом к поверхности кожного покрова, вне зоны расположения отверстий неподвижного ножа, подводят электрический потенциал противоположной полярности, по поверхности кожного покрова пропускают электрический ток, регистрируют величину протекающего тока и, при его изменении, меняют значение разности электрических потенциалов, подводимых к поверхности кожного покрова.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства, реализующего предложенный способ бритья.

Неподвижный нож 1 приведен в соприкосновение с поверхностью кожного покрова 2, который содержит волос 3 с корневой системой 4. Подвижный нож 5 закреплен с возможностью перемещения относительно неподвижного ножа со скоростью V. Падение напряжения UH с электрического сопротивления 6, по которому протекает ток J, подается на вход источника питания 7. Один выход источника питания соединен с поверхностью неподвижного ножа, второй - контактирует непосредственно с поверхностью кожного покрова вне зоны расположения отверстий неподвижного ножа. Например второй выход источника питания может непосредственно контактировать с кожным покровом руки потребителя, которой удерживается в процессе бритья устройство, реализующее предложенный способ бритья.

Работа технического решения, реализующего предложенный способ бритья, осуществляется следующим образом.

При приведении в соприкосновение неподвижного ножа 1 с кожным покровом 2 волос 3, обладающих корневой системой 4, попадает в прорезь неподвижного ножа и срезается перемещающимся со скоростью V ножом 5 (см. чертеж, вариант "а").

Однако, если к поверхности неподвижного ножа 1 приложить потенциал одного знака, а к поверхности кожного покрова вне расположения отверстий неподвижного ножа приложить потенциал противоположного знака, как показано на чертеже (вариант "б"), то по поверхности кожного покрова будет протекать ток J. Воздействие электрического заряда на мышечную ткань кожного покрова приводит к ее сокращению.

Сокращение мышечной ткани кожного покрова при подведении к ее поверхности электрического заряда в месте соприкосновения с поверхностью неподвижного ножа, к которой подводится электрический потенциал, приводит к растяжению кожного покрова с силой F в месте расположения отверстия неподвижного ножа. Растяжение кожного покрова в месте расположения отверстия неподвижного ножа (месте помещения волос с их корневой системой в отверстие неподвижного ножа) приводит к уменьшению в месте растяжения толщины кожного покрова, что в свою очередь приводит к перемещению корневой системы 4 волос 3 по направлению к поверхности контакта неподвижного ножа и кожного покрова на величину Δ1 (см. чертеж). Очевидно, что в этом случае срез волос подвижным ножом 5 будет находиться ближе к корневой системе, что приводит к повышению качества бритья.

При изменении состояния поверхности кожного покрова, например при потоотделении, изменяется электрическая проводимость кожного покрова, что приводит к соответствующему изменению электрического тока J, протекающего по поверхности кожного покрова, а следовательно, и через электрическое сопротивление 6 цепи источника питания 7. Изменение падения напряжения UH на электрическом сопротивлении 6 подается на вход источника питания 7, который изменяет значение электрического тока J, протекающего в электрической цепи, за счет изменения значения разности электрических потенциалов на выходе источника питания 7. Значение электрического тока J, протекающего по поверхности кожного покрова, меняется при изменении электрической проводимости кожного покрова на величину, сохраняющую неизменным эффект электрического воздействия подводимого потенциала на мышечную ткань кожного покрова. В этих условиях не меняется электрическое воздействие на мышечную ткань кожного покрова, что приводит к стабилизации качества бритья при изменении состояния кожного покрова в процессе бритья (при изменении электрической проводимости кожного покрова).

Таким образом, приложение разности потенциалов к поверхности кожного покрова и создание условий для протекания электрического тока по поверхности кожного покрова позволило, при изменении состояния кожного покрова, за счет регистрации значения электрического тока и соответствующего изменения разности электрических потенциалов, стабилизировать электрическое воздействие на мышечную ткань кожного покрова, тем самым обеспечив независимость качества бритья от состояния кожного покрова потребителя.

Техническая реализация способа требует применение известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения способа бритья волос в производство 3-4 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ.

Источники информации

1. Лепаев Д.А. Электрические приборы бытового назначения. М., Легкая и пищевая промышленность, 1982. с.86.

2. Лепаев Д.А. Электрические приборы бытового назначения. М., Легкая и пищевая промышленность, 1982. с.92.

3. Патент России №2186673, БИ №22, опубл. 10.08.2002. МКИ В26В 19/42 - прототип.

Способ бритья волос, включающий приведение в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещение волос в отверстия неподвижного ножа, перемещение подвижного ножа, подвод электрического потенциала в месте контакта кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, растяжение поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещение корневой системы волос по направлению к поверхности неподвижного ножа, отличающийся тем, что к поверхности кожного покрова, вне зоны расположения отверстий неподвижного ножа, подводят электрический потенциал противоположной полярности, по поверхности кожного покрова пропускают электрический ток, регистрируют величину протекающего тока и, при его изменении, меняют значение разности электрических потенциалов, подводимых к поверхности кожного покрова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к режущей сетке для режущей системы электробритвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием. .

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Бритва // 2352453
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для стрижки волос
Наверх