Устройство для уплотнения сыпучих материалов



Устройство для уплотнения сыпучих материалов
Устройство для уплотнения сыпучих материалов
B65B1/36 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и
B65B1/20 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2299161:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков. Устройство содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, привод, размещенные внутри корпуса лопатки, установленные с возможностью радиального перемещения, и кулачок, ограничивающий радиальное перемещение лопаток. На внешней поверхности корпуса расположены упругие элементы, обеспечивающие обратное движение лопаток. Лопатки размещены между корпусом и кулачком, на поверхности которого установлено устройство выгрузки, для упрощения конструкции и обеспечения высокой степени уплотнения и низких энергозатрат. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Известен уплотнитель сыпучих материалов, содержащий дозаторы, ленточный транспортер, ролики с радиальными эластичными элементами, привод, приводной и направляющий барабан, звездочки, цепь, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность, емкость для сбора готового продукта [Патент РФ №2147460, БИ №24, 1999].

Уплотнитель работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие материалы подаются дозаторами и на ленту. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под барабанами, находящийся на ней материал интенсивно перемешивается. Привод барабанов осуществляется через цепную передачу. С ленты материал поступает в устройство для уплотнения, состоящее из неподвижной поверхности и ротора с эластичными радиальными элементами, проходя через которое получается готовый продукт.

К недостаткам данного уплотнителя следует отнести сложность конструкции, низкую степень уплотнения и налипание материала на корпусе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дозатор-уплотнитель сыпучих материалов, содержащий корпус с крышкой, в которой имеется входное отверстие, и разгрузочным отверстием. Внутри корпуса установлена неподвижная ось, в опорах качения которой размещен вертикальный вал. Привод вращения вала осуществляется от мотор-редуктора через клиноременную передачу. На верхнем конце вала закреплена цилиндрическая часть рассекателя, к которой соосно крепится рыхлитель, выполненный в виде витка шнека. В прямоугольных окнах цилиндрической части рассекателя установлены лопатки роторов с возможностью радиального перемещения. На неподвижной полой оси закреплены кулачки, ограничивающие радиальное перемещение лопаток. Между роторами размещена плоская диафрагма, которая делит корпус на две камеры, сообщающиеся пересыпным отверстием [Патент РФ №2103205 С1, Кл. В65В 1/36, опубл. 27.01.1998].

Дозатор-уплотнитель работает следующим образом.

Сыпучий материал, проходя через входное отверстие, заполняет попеременно небольшую по объему секторную полость ротора. Далее лопасти ротора перемещают сыпучий материал в пересыпное отверстие диафрагмы. При вращении вала скользят внешними торцами по внутренней поверхности стенки корпуса, а внутренними торцами по поверхности кулачка и одновременно убираются внутрь цилиндрической части рассекателя, при этом объем секторных полостей уменьшается, что обеспечивает уплотнение сыпучего материала.

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложность конструкции, низкую степень уплотнения, высокие энергозатраты вследствие налипания материала на поверхности корпуса.

Задачей данного изобретения является создание устройства для уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокую степень уплотнения и низкие энергозатраты.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для уплотнения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, привод, кулачок, размещенные внутри корпуса лопатки, установленные с возможностью радиального перемещения, и кулачок, ограничивающий радиальное перемещение лопаток, на внешней поверхности корпуса расположены упругие элементы, обеспечивающие обратное движение лопаток, при этом лопатки размещены между корпусом и кулачком, на поверхности которого установлено устройство выгрузки.

Благодаря тому, что корпус снабжен приводом вращательного движения, а лопатки установлены в корпусе, сыпучий материал уплотняется в сокращающемся зазоре, и направляется к месту выгрузки, не прилипая к поверхности корпуса.

На фиг.1 изображено устройство для уплотнения сыпучих материалов.

На фиг. 2 изображен разрез А-А.

Устройство для уплотнения сыпучих материалов содержит корпус 1, привод 2, устройство загрузки 3, устройство выгрузки 4, лопатки 5, кулачок 6, упругие элементы 7.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий уплотнению сыпучий материал через устройство загрузки 3 поступает в корпус 1 и оседает между лопатками 5. При вращении корпуса 1 лопатки 5 упираются в поверхность кулачка 6 и убираются внутрь корпуса, при этом объем секторных полостей между лопатками уменьшается, что обеспечивает уплотнение материала. Через устройство выгрузки 4 в наименьшей по объему секторной полости уплотненный сыпучий материал удаляется из устройства. Обратное движение лопаток осуществляется при помощи упругих элементов 7.

Данное устройство при простой конструкции имеет высокое качество уплотнения и низкие энергозатраты.

Устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее корпус, устройства загрузки и выгрузки, привод, размещенные внутри корпуса лопатки, установленные с возможностью радиального перемещения, и кулачок, ограничивающий радиальное перемещение лопаток, отличающееся тем, что на внешней поверхности корпуса расположены упругие элементы, обеспечивающие обратное движение лопаток, при этом лопатки размещены между корпусом и кулачком, на поверхности которого установлено устройство выгрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спальным принадлежностям, а именно к матрацам и каркасным пружинным конструкциям. .

Изобретение относится к установкам для обандероливания стопы упругосжимаемых изделий. .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для обработки изделий перед их упаковкой, и направлено на повьшение стойкости перфоленты при ее упаковке .

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно муки, зерна и т.п., и может быть использовано в установках большой производительности.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для заполнения мешков сыпучими материалами, в частности для заполнения бумажных или пластиковых мешков сыпучими материалами с малым удельным весом, например мукой, картофельными чипсами и т.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к устройствам для дозирования сыпучих пищевых продуктов, например сахарного песка, соли, перца, кофе, чая, пряностей на столе индивидуального потребителя или в кафе, ресторане и других пунктах общественного питания.

Изобретение относится к утилизации отходов путем их прессования и упаковки в тару и может быть использовано в условиях городского или коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки токсичных и взрыво-пожароопасных сыпучих продуктов в барабаны и может быть использовано в химической и другой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для изготовления бумажных клееных пакетов и упаковки в них сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к устройству для загрузки порошкообразного материала в контейнер в разных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.
Наверх