Контейнер для подарков-сюрпризов и подобных изделий и содержащий его пищевой продукт

Контейнер предназначен для помещения в него различных подарочных изделий, таких как игрушки, ювелирные изделия, ожерелья, и размещается в полых пищевых продуктах, например шоколадных яйцах. Контейнер содержит два чашеобразных элемента, которые могут быть соединены обращенными друг к другу. Каждый чашеобразный элемент содержит чашеобразную донную часть и юбочную часть, которая предназначена для соединения с юбочной частью другого чашеобразного элемента. Один из двух чашеобразных элементов имеет в своей чашеобразной донной части острые ребра, выступающие из чашеобразной поверхности. Предложен полый пищевой продукт, в котором расположен контейнер. Преимущества контейнера заключаются в наличии острых ребер. Острые ребра повышают жесткость контейнера, ограничивая возможность деформации, служат в качестве захватываемых элементов для пальцев и облегчают открывание, препятствуя стремлению открывания его ртом и зубами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение касается контейнера для подарков-сюрпризов, который предназначен для того, чтобы, например, в него помещали подарочные изделия, такие как небольшие игрушки, ювелирные изделия, ожерелья и т.д., например, в полых пищевых продуктах, таких как шоколадные яйца и т.п.

Более конкретно изобретение касается контейнера, типа описанного в публикации WO-A-93/00267 международной заявки, который содержит два чашеобразных элемента, которые при соединении обращены друг к другу, в котором каждый элемент содержит чашеобразную донную часть и юбочную часть, предназначенную для соединения с юбочной частью другого элемента.

Контейнеры вышеописанного типа пользовались большим коммерческим успехом, в частности, в комбинации с пищевыми продуктами, а также с упаковкой для пищевых продуктов относительно небольших размеров, такого типа, чтобы ограничивать производственную стоимость и стоимость исходных материалов и, тем самым, снизить рыночную стоимость, чтобы привлечь потребителя.

С точки зрения потребителей, для которых предназначен этот контейнер для подарков-сюрпризов, а также природы пищевого продукта, с которым он связан, контейнер должен в общем соответствовать требованиям к размерам.

Поскольку этот продукт предназначен для детей, контейнер должен иметь минимальный размер, который превышает пороговое значение, установленное нормативами, существующими в настоящее время.

С другой стороны, на основании требований коммерческого характера желательно, чтобы контейнер имел относительно небольшие общие размеры так, чтобы он мог быть помещен в полые изделия небольших размеров, и поэтому низкой стоимости.

Имеющиеся в настоящее время контейнеры соответствуют требованиям, установленным для минимальных размеров; однако желательно, и это составляет техническую задачу настоящего изобретения, создать усовершенствованный контейнер, который, благодаря своей форме, также препятствует и не оказывает существенного влияния на общие размеры контейнера.

Другая техническая задача изобретения состоит в создании усовершенствованного контейнера, который можно выполнить посредством модификаций традиционных форм.

Данные технические задачи решаются с помощью контейнера, типа упомянутого во вводной части настоящего описания, в котором согласно изобретению по меньшей мере один из чашеобразных элементов, а предпочтительно оба чашеобразных элемента, образующих контейнер, содержит(ат), в его чашеобразной донной части, несколько отстоящих по углу ребер, которые выступают от чашеобразной поверхности.

Далее изобретение будет описано только посредством неограничивающего примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - общий вид в перспективе контейнера согласно изобретению в закрытом состоянии,

Фиг.2 - конструкция второго варианта выполнения контейнера в открытом состоянии,

Фиг.3 - вид сверху контейнера на Фиг.2,

Фиг.4 - контейнер согласно изобретению, введенный в полое изделие, такое как, например, шоколадное яйцо, и

Фиг.5 - вид в сечении по IV-IV на Фиг.3.

Контейнер, предназначенный, например, для того, чтобы в него вставляли небольшую игрушку, ювелирное изделие или т.п. (то есть так называемый "подарок-сюрприз") внутри полого изделия, в целом на чертежах обозначен позицией 1.

Выражение "полое изделие" включает не только пищевые продукты, такие как, например, шоколадные яйца, но также упаковку для пищевых продуктов, такую как, например, контейнеры из пластиковых материалов, которые снабжены полостью, предназначенной для размещения контейнера согласно изобретению с одной или более дополнительной полостью (полостями), содержащей пищевой продукт.

Согласно изобретению контейнер 1 по существу содержит два чашеобразных элемента или оболочки 2 из формованного пластикового материала, которые предназначены для соединения, обращенными друг к другу, используя для этого имеющийся на одной из оболочек цилиндрический выступ 3, который предназначен для введения в открытый участок 4 другой оболочки.

Для обеспечения надежного соединения между двумя оболочками на наружной поверхности выступа 3 выполнен кольцевой выступ 5, при этом выступ 5 предназначен для взаимодействия со щелчком с соответствующей канавкой (не видна на чертежах), которая также является кольцевой и которая выполнена на внутренней стенке открытого участка 4 другой оболочки 2.

Каждая оболочка имеет чашеобразный конец или донную часть 6 предпочтительно по существу полусферической формы за исключением небольшой уплощенной вершинной области 1, а также корпусную или юбочную часть 8. Юбочная часть 8 обычно имеет по существу цилиндрическую форму; однако также могут быть выполнены закругленные юбочные части с выпуклым профилем, примыкающие к чашеобразной донной части.

С точки зрения размеров (со ссылкой на вариант выполнения, который, однако, не следует понимать как ограничивающий) чашеобразные донные части 6 имеют радиус порядка около 17 мм, который образует для диаметра основания донной части значение около 34-34,5 мм, которое соответствует пороговым значениям, требуемым нормативами, действующими в настоящее время, для изделий, предназначенных для детей.

Однако, что касается относительных высот донных частей и юбочных частей 8, предпочтительное техническое решение состоит в создании полной высоты каждой оболочки (за исключением выступа 3 для участка, образованного им) порядка 23-24 мм, из которых приблизительно 3/4 каждой оболочки занимает чашеобразная донная часть.

Согласно отличительному признаку изобретения по меньшей мере один из двух чашеобразных элементов 2, а предпочтительно оба, имеют несколько ребер 9, которые выступают из поверхности чашеобразной донной части 6. Предпочтительно имеется от трех до шести таких ребер, которые предпочтительно являются равноотстоящими по углу.

В показанном предпочтительном варианте выполнения ребра 9 проходят в по существу аксиальной плоскости и предпочтительно имеют по существу треугольную конфигурацию.

Согласно первому варианту выполнения, который показан на Фиг.1 и 4, аксиальное продолжение ребер ограничено чашеобразной областью, а профиль каждого ребра является таким, что ребро по его радиальному продолжению не выступает за максимальный диаметр контейнера, так что наличие ребер не вызывает увеличения радиальных размеров контейнера.

Например, каждое ребро может быть образовано по существу прямыми сторонами 10 и 11, которые пересекаются с образованием острого или тупого угла, причем конфигурация тупого угла в настоящее время является предпочтительной. Однако будет понятно, что профиль каждого ребра также может быть образован по существу непрерывной аркообразной линией.

Согласно варианту выполнения на Фиг.2, 3 и 5 по меньшей мере одно из ребер или все ребра проходит (проходят) аксиально по меньшей мере в участках юбочной области 8, образуя продольные структуры или ребра 12, которые слегка выступают по радиусу из поверхности юбочной части.

Ребра 12, в частности, служат для упрочнения контейнера, а также для облегчения захвата потребителем при открывании и разъединении двух оболочек.

Аксиальное продолжение ребра в наружном направлении предпочтительно является таким, что оно слегка выступает или расположено вровень с аксиальным концом каждой соответствующей донной части, с которой оно соединено.

Продолжение по окружности (толщина) каждого ребра в основном ограничено, например, до значения приблизительно от 0,2 до 2 мм, т.е. до тех пор, пока ребро не становится острым.

При промышленном производстве контейнера конфигурация ребер может быть выбрана, также в зависимости от пластиковых материалов, используемых для контейнера, так что ребра являются острыми и, кроме того, могут создавать по меньшей мере неприятное и раздражающее ощущение, если контейнер или один из двух чашеобразных элементов контейнера случайно попадут в рот, в контакт со стенками рта или десен; однако следует понимать, что следует, конечно, предотвратить порезы или повреждения тканей от ребер.

Преимущества контейнера согласно изобретению определены следующими аспектами.

Во-первых, можно отметить, что присутствие острых ребер имеет физиологическое воздействие, которое препятствует открыванию контейнера ртом и зубами.

Режущее ощущение или ощущение, которое по меньшей мере является неприятным или раздражающим, возникающее, если контейнер случайно попадает в рот, действует как препятствие к проглатыванию. Кроме того, следует отметить, что повышенное трение, создаваемое ребрами, создает возможность застревания.

Наличие ребер вызывает повышение жесткости контейнера и каждого чашеобразного элемента, с которым соединены ребра, ограничивая возможность деформации.

Не самое последнее значение имеет тот факт, что когда ребра проходят как продольные ребра, они действуют в качестве захватываемых и/или стопорных элементов для пальцев, облегчая открывание контейнера руками и при этом исключая стремление к открыванию его ртом и зубами.

В промышленном производстве контейнера можно применять традиционно используемые пластиковые материалы. Кроме того, имеющиеся в настоящее время пресс-формы будет легко приспособить для получения новой конфигурации, например, с помощью простых машинных процессов обработки электрическим разрядом, чтобы образовать в формовочной полости с размерами, соответствующими размерам, предпочтительным для этих ребер.

Кроме того, контейнер согласно изобретению не включает какие-либо модификации традиционных способов использования. В основном контейнер собирается посредством введения так называемого подарка-сюрприза в одну из оболочек (обычно в оболочку, снабженную выступом), затем закрывания контейнера посредством установки со щелчком другой оболочки на оболочку с размещенным в ней подарком-сюрпризом.

После этого контейнер может быть вставлен в полое изделие, такое как, например, шоколадное яйцо U (Фиг.4). Техническое решение согласно изобретению по существу не предусматривает увеличения наружных размеров или уменьшения объема внутренней полости, предназначенной для введения подарка-сюрприза, при этом контейнер предназначен для использования с такими же полыми изделиями, с которыми он в основном используется, и с тем же в основном используемым типом подарка-сюрприза.

1. Контейнер для подарков-сюрпризов и подобных изделий, предназначенных для введения в полые тела (1), содержащий два чашеобразных элемента (2), которые могут быть соединены, обращенными друг к другу (3, 5), в котором каждый чашеобразный элемент (2) содержит чашеобразную донную часть (6) и юбочную часть (8), которая предназначена для соединения с юбочной частью (8) другого чашеобразного элемента (2), отличающийся тем, что по меньшей мере один из двух чашеобразных элементов (2) имеет в своей чашеобразной донной части (6) острые ребра (9), выступающие из чашеобразной поверхности.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что профиль каждого ребра (9) является таким, что ребро (9) в его радиальном продолжении не выступает за максимальный диаметр контейнера.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одно из ребер (9) проходит аксиально в область юбочной части (8), образуя продольную структуру (12), которая выступает по радиусу из поверхности юбочной части.

4. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что профиль каждого ребра (9) является таким, что ребро (9) в своем аксиальном продолжении выступает из аксиального конца донной части (6), с которым оно соединено, или расположено вровень с ним.

5. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждое ребро (9) имеет, по существу, треугольную форму.

6. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что наружный профиль каждого ребра (9) образован двумя сторонами (10, 11), которые взаимно пересекаются с образованием угла.

7. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ребра (9) расположены в аксиальных плоскостях.

8. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ребра (9) выполнены на обоих чашеобразных элементах (2).

9. Контейнер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он содержит от трех до шести ребер для каждого чашеобразного элемента (2), с которым они соединены.

10. Полый пищевой продукт, отличающийся тем, что в нем расположен контейнер по любому из пп.1-9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке различных продуктов. .

Контейнер // 1576435

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и перегрузки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к таре, предназначенной для хранения и транспортировки изделий, требугацмх герметичности тары. .

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих и пылевидных грузов. .

Контейнер // 1161429
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий. .
Изобретение относится к технологии производства гетерогенных наполнителей для кондитерских изделий
Наверх