Коробка дверная

Изобретения относятся к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. Изобретение позволит расширить арсенал технических средств конструкций дверных коробок. Коробка дверная содержит скрепленные друг с другом с образованием полостей переднюю и заднюю панели с отверстиями, запорный элемент. Передняя и задняя панели выполнены из стальных листов и в сечении П-образной формы с боковыми участками. Ширина задней панели равна или меньше ширины внутренней боковой поверхности передней панели. Высота задней панели равна или меньше высоты внутренней боковой поверхности передней панели, периметр отверстия в передней панели составляет 1,1-1,4 периметра отверстия задней панели. 4 ил.

 

Изобретения относятся к составным частям двери или/и средствам для обрамления проемов в стенах или перекрытиях, в частности к конструкции коробки дверной, и могут быть использованы при изготовлении дверей многоцелевого назначения (зданий и сооружений, сейфов, самоходных транспортных средств и т.д.).

Известна коробка дверная, содержащая скрепленные друг с другом с образованием полости переднюю и заднюю панели с отверстиями с периметрами, равными P1 и Р2 соответственно, запорный элемент, сквозную полость, образованную отверстиями и полостью (RU 2261316 С2).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что коробка дверная имеет повышенную трудоемкость изготовления, что объясняется тем, что в ней каркас формируется из отдельных участков - верхнего, нижнего и боковых, которые изготавливаются по отдельности, а затем скрепляются друг с другом. Известная коробка дверная выполнена в разных исполнениях, но общим является то, что конструкция предусматривает использование известных стандартизованных профилей, определенным образом размещенных и скрепленных друг с другом.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности конструкции коробки дверной (варианты).

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых конструкции коробки дверной (варианты).

Сущность заявляемой коробки дверной (вариант 1) заключается в том, что в коробке дверной, содержащей скрепленные друг с другом с образованием полости переднюю и заднюю панели с отверстиями с периметрами, равными P1 и Р2 соответственно, запорный элемент, сквозную полость, образованную отверстиями и полостью, согласно изобретению передняя и задняя панели в сечении согласно фиг.2 образованы из стальных листов П-образной формы с боковыми участками высотой, равной S2 и S4, и шириной, равной S1 и S2 соответственно, согласно фиг.3, 4, причем S1 равен или меньше S4, a S1 равен или меньше S3, а панели скреплены друг к другу посредством боковых участков.

Сущность заявляемой коробки дверной (вариант 2) заключается в том, что в коробке дверной, содержащей скрепленные друг с другом с образованием полости переднюю и заднюю панели с отверстиями с периметрами, равными P1 и Р2 соответственно, запорный элемент, сквозную полость, образованную отверстиями и полостью, согласно изобретению передняя и задняя панели в сечении согласно фиг.2 образованы из стальных листов П-образной формы с боковыми участками высотой, равной S2 и S4, и шириной, равной S1 и S3 соответственно, согласно фиг.3, 4, причем S2 равен или меньше S4, a S1 равен или меньше S3, а панели скреплены друг к другу посредством боковых участков, при этом P1 равен величине от 1,1 P2 до 1,4 P2.

Именно предлагаемые исполнения конструкции коробки дверной (варианты), обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых конструкции коробки дверной, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного технического результата благодаря наличию новых конструктивных элементов с новой геометрической формой и новой функциональной взаимосвязи между ними.

Сопоставительный анализ заявляемой коробки дверной (вариант 1) с прототипом показывает, что заявляемая коробка дверная имеет общие признаки с прототипом:

- содержит скрепленные друг с другом с образованием полости переднюю и заднюю панели с отверстиями с периметрами, равными P1 и P2 соответственно;

- запорный элемент;

- сквозную полость, образованную отверстиями и полостью.

Заявляемая коробка дверная (вариант 1) отличается от прототипа новыми признаками:

- передняя и задняя панели в сечении согласно фиг.2 образованы из стальных листов П-образной формы с боковыми участками высотой, равной S2, и S4, и шириной, равной S1 и S3 соответственно согласно фиг.3, 4;

- S2 равен или меньше S4, a S1 равен или меньше S3;

- панели скреплены друг к другу посредством боковых участков.

Сопоставительный анализ заявляемой коробки дверной (вариант 2) с прототипом показывает, что заявляемая коробка дверная имеет общие признаки с прототипом:

- содержит скрепленные друг с другом с образованием полости переднюю и заднюю панели с отверстиями с периметрами, равными P1 и P2 соответственно;

- запорный элемент;

- сквозную полость, образованную отверстиями и полостью.

Заявляемая коробка дверная (вариант 2) отличается от прототипа новыми признаками:

- передняя и задняя панели в сечении согласно фиг.2 образованы из стальных листов П-образной формы с боковыми участками высотой, равной S2 и S4, и шириной, равной S1 и S3 соответственно согласно фиг.3, 4;

- S2 равен или меньше S4, a S1 равен или меньше S3;

- панели скреплены друг к другу посредством боковых участков;

- P1 равен величине от 1,1 Р2 до 1,4 Р2.

Из приведенного перечня признаков заявляемой конструкции коробки дверной (варианты) и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении поставленной задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых конструкций коробки дверной.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери и ее составные части. Заявляемые технические решения (2 объекта) могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, в частности стального листа, технологий и технологического оборудования, необходимого при штамповке деталей из стального листа и последующего их скрепления друг с другом. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Заявка относится к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел. Единство изобретения соблюдено, и заявляемые объекты соотносятся между собой как варианты исполнения коробки дверной и неразрывно связаны между собой и по этой причине заявляются в составе одной заявки.

Таким образом, заявляемые технические решения (2 объекта) связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид коробки дверной (варианты 1 и 2, вид спереди); на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - показан общий вид составной части коробки дверной - передней панели (вид спереди); на фиг.4 - показан общий вид составной части коробки дверной - задней панели (вид спереди).

Коробка дверная содержит скрепленные друг с другом с образованием полости 5 (см. фиг.2) переднюю и заднюю панели 1, 3 (см. фиг.1-4) с отверстиями 2, 4 с периметрами, равными P1 и P2 соответственно, запорный элемент, сквозную полость, образованную отверстиями 2, 4 и полостью 5, причем передняя и задняя панели 1, 3 в сечении согласно фиг.2 образованы из стальных листов П-образной формы с боковыми участками с поверхностями V3, V4, V высотой, равной S2 и S4, и шириной, равной S1 и S3 соответственно согласно фиг.3, 4, причем S2 равен или меньше S4, a S1 равен или меньше S3, а панели скреплены друг к другу посредством боковых участков и при этом поверхность V4 взаимодействует с поверхностью V3. Боковые участки образованы отогнутыми краями стальных листов, из которых формуются панели, и преимущественно перпендикулярны поверхности листов. Полость 5 имеет толщину, равную h1. Передняя и задняя панели 1, 3 имеют внутренние поверхности V2, V1, которые являются частью границы полости 5. Отверстия 2 и 4 имеют преимущественно четырехугольную форму с прямолинейными участками. Запорный элемент образован поверхностями V, V2 и V1 и частью полости 5, контактирующей с указанными поверхностями. Периметры отверстий 2 и 4 могут быть равны между собой, т.е. P1=P2 и в этом случае коробка дверная не обеспечивает фиксацию дверного полотна относительно полости 5 и у нее отсутствует фиксатор. Заявитель предлагает коробку дверную с функцией фиксации дверного полотна, т.е. с фиксатором, который выполнен определенным образом с учетом изготовления задней панели 3. Функция фиксации дверного полотна, которая будет в последующем размещаться в полости 5, будет реализовываться коробкой дверной в случае, когда P1 равен величине от 1,1 Р2 до 1,4 Р2. В случае, когда P1 меньше величины 1,1 P2, то не обеспечивается надежная фиксация дверного полотна, размещаемого в полости 5 (возможности щели на отдельных сопрягаемых участках при определенных допусках изготовления дверного полотна и коробки дверной). В случае, когда P1 больше величины 1,4 P2, то обеспечивается требуемая и надежная фиксация дверного полотна, размещаемого в полости 5, а также не происходит черезмерного перекрывания сквозной полости коробки дверной и расходования стального листового материала, который расходуется, в частности, на изготовление задней панели 3. Коробка дверная образована из двух деталей, изготовленных из стальных листов штамповкой и скрепленных между собой. Геометрическая форма панелей 1 и 3, а также их взаимное расположение обеспечивают плавную регулировку толщины полости 5, т.е. размера h1, что является положительным свойством, позволяющим стандартизовать и унифицировать процесс изготовления коробок дверных под разные толщины дверных полотен. Геометрическая форма панелей 1 и 3, а также их взаимное расположение (см. фиг.1, 2) обеспечивают максимально возможную жесткость всей конструкции в целом, в особенности ее боковых частей (боковые поверхности имеют двукратную толщину стального листа). Толщина листа, из которого выполнены панели 1, 3, равна 4-7 мм. На фиг.2 стрелками показаны направления взаимного перемещения панелей 1, 3 друг относительно друга. Панели 1, 3 могут быть закреплены друг к другу крепежными элементами или/и сварными швами (на фиг.2 условно показаны сварные швы).

Таким образом, заявляемые технические решения (2 объекта) обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Благодаря выполнению панелей П-образной формы в сечении согласно фиг.2 из стальных листов штамповкой, а также их взаимному расположению друг относительно друга обеспечивается снижение трудоемкости изготовления, а также необходимые и достаточные прочностные свойства конструкции в целом, что обеспечивает максимальную стойкость коробки дверной к взлому. Предлагаемая конструкция коробки дверной создает необходимые предпосылки для унификации и стандартизации конструкций коробок дверных.

Коробка дверная, содержащая скрепленные друг с другом с образованием полостей переднюю и заднюю панели с отверстиями, запорный элемент, отличающаяся тем, что передняя и задняя панели выполнены из стальных листов и в сечении П-образной формы с боковыми участками, при этом ширина задней панели равна или меньше ширины внутренней боковой поверхности передней панели, а высота задней панели равна или меньше высоты внутренней боковой поверхности передней панели, периметр отверстия в передней панели составляет 1,1-1,4 периметра отверстия задней панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для крепления заполнения окон, витражей дверей. .

Изобретение относится к конструкциям дверных блоков, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций
Наверх