Механизм фиксации магазина стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина. Механизм фиксации магазина стрелкового оружия содержит установленные в рамке оружия магазин, стопор и защелку с выступом и глухим продольным отверстием, в котором размещена пружина, упирающаяся в стопор. Механизм снабжен дополнительной пружиной, размещенной в глухом продольном отверстии защелки и упирающийся в стопор с противоположной стороны по отношению к первой пружине, а на магазине выполнен выступ для взаимодействия с выступом защелки. Изобретение позволяет повысить удобство пользования оружием. 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина.

Известен механизм фиксации магазина по патенту США № 5058301, кл. 42/7, МПК F 41 А 09/61, 1991 г., содержащий магазин с двумя вырезами, корпус с выступом под вырезы магазина, стопор и пружину, размещенную в канале, образованном по крайне мере тремя сообщающимися отверстиями.

Недостатками известного устройства являются неудобство пользования, т.к. при необходимости смены управления оружием с одной руки на другую требуется замена одного механизма фиксации магазина на другой.

Известен механизм фиксации магазина стрелкового оружия по патенту РФ № 2155308, кл. F 41 C 9/61, взятый в качестве прототипа, содержащий установленные в рамке оружия магазин, стопор, защелку с выступом и глухим продольным отверстием, в котором размещена пружина, упирающаяся в стопор, и фиксатор, один конец которого упирается в пружину, а другой размещен в проточке на стопоре.

Недостатками известного устройства являются неудобство пользования, т.к. при необходимости смены управления оружием с одной руки на другую требуется переустановка механизма фиксации магазина (т.е. поворот на 180°). Кроме того, известное устройство обладает сложной конструкцией и трудоемко в изготовлении.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание простого по конструкции и надежного в работе механизма фиксации магазина стрелкового оружия, обеспечивающего возможность извлечения магазина как с правой стороны, так и с левой (без замены или переустановки механизма фиксации магазина).

Поставленная задача решается за счет того, что механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий установленные в рамке оружия магазин, стопор и защелку с выступом и глухим продольным отверстием, в котором размещена пружина, упирающаяся в стопор, он снабжен дополнительной пружиной, размещенной в глухом продольном отверстии защелки и упирающейся в стопор с противоположной стороны по отношению к первой пружине, при этом на магазине выполнен выступ для взаимодействия с выступом защелки.

Использование заявленного изобретения позволяет повысить удобство пользования оружием, т.к. при необходимости смены управления пистолетом с одной руки на другую не требуется ни замены механизма фиксации магазина, ни его переустановки. Кроме того, заявленный механизм обладает простой и надежной в работе конструкцией.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид заявленного устройства;

фиг.2 - разрез А-А на фигуре 1;

фиг.3 - вид Б на фиг.1;

фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Механизм фиксации магазина содержит установленную в рамке 1 (фиг.1) защелку 2 (фиг.2) с выступом 3, который взаимодействует с выступом 4 магазина 5. В глухом отверстии 6 защелки 2 установлены две пружины 7, упирающиеся с противоположных сторон в стопор 8, установленный в отверстии 9 рамки 1, перпендикулярном глухому отверстию 6 защелки 2. Выступ 3 (фиг.4) защелки 2 имеет скос 10.

Работает механизм фиксации магазина следующим образом

При вставлении магазина 5 (фиг.1) в рамку 1 выступ 4 (фиг.3) магазина 5 воздействует на скос 10 (фиг.4) выступа 3 защелки 2 и отклоняет защелку 2 влево. Магазин 5 (фиг.2) занимает фиксированное положение - выступ 3 защелки 2 установлен за выступом 4 магазина 5. При нажатии с любой стороны на защелку 2 (фиг.4) выступ 4 магазина 5 (фиг.3) выходит из зацепления с выступом 3 (фиг.4) защелки 2. При этом одна из пружин 7 (фиг.2), соответствующая стороне, с которой произошло нажатие на защелку 2, сжимается. Магазин 5 освобождается (можно производить его замену или снаряжение). При прекращении воздействия на защелку 2 последняя возвращается в исходное положение за счет предварительно сжатой пружины 7.

Механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий установленные в рамке оружия магазин, стопор и защелку с выступом и глухим продольным отверстием, в котором размещена пружина, упирающаяся в стопор, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной пружиной, размещенной в глухом продольном отверстии защелки и упирающийся в стопор с противоположной стороны по отношению к первой пружине, при этом на магазине выполнен выступ для взаимодействия с выступом защелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов. .

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переустанавливаемым, в зависимости от того, какой рукой управляется оружие, механизмам фиксации магазина. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке. Магазин имеет корпус, подаватель с пружиной и крышку. В отверстиях и/или пазах подавателя магазина ограниченно подвижно размещены тяги. Тяги обратными концами соединены между собой и выходят наружу корпуса. При снаряжении магазина патронами с ухватом тяг за выступающую в районе крышки магазина общую часть происходит вытягивание со сжатием пружины магазина, тем самым подаватель перемещается в глубину корпуса. После чего, не встретив усилия пружины, необходимо снарядить в магазин патроны и возвратить тяги внутрь магазина. Для предотвращения упора возвращаемых внутрь магазина тяг в патроны корпус магазина может быть увеличен на размер, это исключающий. Для удобства снаряжения магазина патронами и снижения физической нагрузки при этом вытянутые тяги могут быть зафиксированы в этом положении постановкой их на упор с корпусом магазина. Достигается снижение времени и облегчение физической нагрузки при снаряжении магазина патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку. В конструкции также содержится двуплечий рычаг. В рычаг установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с задней стенкой магазина. Клавиши одного плеча двуплечего рычага расположены симметрично относительно скобы спускового механизма. На клавишах двуплечего рычага выполнено рифление. Палец установлен на штифт. Штифт соединяет защелку, палец и второе плечо двустороннего рычага. Двуплечий рычаг и палец выполнены из легкого сплава либо из полимера. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств оружия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробчатым магазинам стрелкового оружия. Коробчатый магазин содержит корпус для патронов и подаватель с пружиной. Пружина подавателя выполнена с витками эллипсной формы из проволоки полосовой стали прямоугольного поперечного сечения в виде конической гармошки. Витки пружины выполнены с двумя, тремя или более разными площадями и расположены таким образом, что два, три и более находящихся рядом неодинаковых витка в сжатом состоянии укладываются на одной плоскости один внутри другого, а витки всей пружины при сжатии укладываются в горизонтальной и вертикальной плоскостях в два, три и более ряда. Достигаются увеличение жесткости сжатия пружины, плавность при сжатии и выпрямлении в исходное положение каждого из витков, сохранение надежной подачи патронов в патронник, увеличение объема магазина при сохранении габаритов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх