Патрон стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам. Патрон содержит стальную гильзу с размещенной в ней пулей, капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом. На наружную и внутреннюю поверхности с окончательно сформированной геометрией гильзы электрохимическим способом нанесен слой латуни толщиной 3-5 мкм с массовым содержанием меди 64-71%, цинка 28-35%, остальное примеси. Предотвращается заклинивание гильзы в патроннике и снижается вероятность отрыва донца гильзы от ее корпуса. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия.

Известны стрелковые патроны, состоящие из гильзы, пули, капсюля и порохового заряда. Для обеспечения беспрепятственного извлечения гильзы из патронника стрелкового оружия после выстрела гильзы изготавливаются преимущественно из латуни. Однако изготовление патронов с гильзами из латуни в массовом производстве мероприятие дорогостоящее, что можно считать недостатком известной технологии производства и конструкции патронов стрелкового оружия. Кроме того, данный материал склонен к самопроизвольному растрескиванию, что усложняет длительное хранение патронов.

Более дешевыми недефицитным материалом, почти полностью избавленным от самопроизвольного растрескивания, является малоуглеродистая сталь, покрытая с двух сторон томпаком, толщина слоя которого составляет 4-6 процентов толщины основного стального слоя. Томпак служит своего рода твердой смазкой при вытяжке стальных гильз и антикоррозионным покрытием полуфабрикатов и готовой гильзы. Однако в процессе изготовления гильз до 50% металла составляют безвозвратные потери в виде отходов при изготовлении заготовок гильз, обрезков полуфабрикатов и т.п. Т.е. до 50% металла, покрытого томпаком, уходит в потери. Кроме того, в процессе изготовления часть томпака сгоняется матрицей с основного стального слоя на край полуфабриката, что приводит к неравномерному по толщине покрытию по длине гильзы. При изготовлении гильз из биметалла не удается сохранить сплошность томпакового покрытия на всей поверхности гильзы. У гильз с выступающим фланцем томпак полностью снимается на корпусе у закраины в результате штамповки дна и на боковой поверхности фланца и торца дульца в результате их обточки. У гильз с невыступающим фланцем томпак снимается при образовании кольцевой канавки. В указанных местах сталь оказывается незащищенной и подвергается интенсивной коррозии, что вынуждает наносить на них антикоррозионное покрытие (См. В.М.Кириллов, В.М.Сабельников «Патроны стрелкового оружия», 1980 год, стр.202).

Известен патрон для стрелкового оружия, содержащий пулю, имеющую оболочку, стальной термоупрочненный сердечник со свинцовой рубашкой, стальную гильзу из биметалла с капсюлем-воспламенителем без наковальни и метательный пороховой заряд. См. патент РФ 2079805 МПК 7 F42В 5/02, 20.05.1997 г. - прототип. На наружной поверхности гильзы нанесено лаковое покрытие. Известная конструкции патрона со стальной гильзой имеет низкую себестоимость изготовления.

К недостаткам известного патрона-прототипа можно отнести возможное растрескивание и отслаивание фрагментов лакового покрытия при деформации гильзы во время стрельбы и последующий износ патронника и ствола стрелкового оружия при попадании фрагментов лакового покрытия в ствол и между гильзой и патронником, а также встречающийся во время выстрела отрыв торцевой части гильзы и следующие за этим последствия задержки в стрельбе и задержки, связанные с извлечением остатков гильзы из патронника стрелкового оружия, что недопустимо в боевых условиях.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности предотвращение попадания фрагментов лакового покрытия в ствол и между корпусом гильзы и патронником стрелкового оружия, повышение живучести ствола стрелкового оружия и надежности беспрепятственного извлечения гильзы из патронника без отрыва донной части гильзы (донышка) от корпуса.

Установлено, что наиболее вероятным местом разрыва гильзы является сечение неприлегания гильзы к патроннику стрелкового оружия, т.е. это сечение гильзы, образованное соединением радиусной части внутренней полости донышка с внутренней поверхностью корпуса гильзы.

Поставленная настоящим изобретением задача достигается тем, что на наружную и внутреннюю поверхности с окончательно сформированной геометрией стальной гильзы электрохимическим способом нанесен слой латуни с массовым содержанием меди 64-71%, цинка 28-35% толщиной 3-5 мк.

Признаки нанесения на наружную и внутреннюю поверхности с окончательно сформированной геометрией стальной гильзы электрохимическим способом слоя латуни с массовым содержанием меди 64-71%, цинка 28-35% толщиной 3-5 мк - являются признаками новыми, промышленно применимыми, обладают изобретательским уровнем и направлены на достижение поставленной изобретением задачи. Электрохимически нанесенный на наружную поверхность гильзы слой латуни легко вместе со стальной гильзой деформируется при выстреле и также вместе со стальной гильзой восстанавливает прежние размеры, не отслаиваясь от основного металла гильзы. Выполняя смягчающую, демпфирующую функцию во время выстрела, при контакте наружной поверхности гильзы с патронником стрелкового оружия латунное покрытие способствует легкому последующему извлечению гильзы из патронника. Дополнительным положительным эффектом использования отличительного признака можно считать получение декоративного внешнего вида всего патрона и впечатление того, что вся гильза изготовлена из латуни, что зарекомендовало себя с положительной стороны у потребителей патронов, у которых гильзы изготовлены из латуни.

На чертеже схематично представлен предлагаемый патрон стрелкового оружия и его сечение по А-А.

Предлагаемый патрон для стрелкового оружия состоит из корпуса 1 гильзы с донышком 2 и углублением 3 для установки капсюля 4, дульца 5, пули 6 и порохового заряда 7. На наружной и внутренней поверхностях корпуса 1 гильзы, донышка 2, дульца 5 электрохимически нанесен слой латуни 8 с массовым содержанием меди 64-71%, цинка 28-35%, остальное примеси, толщиной 3-5 мк.

Предлагаемый патрон для стрелкового оружия работает следующим образом. После выстрела в полости корпуса гильзы 1 от сгорания порохового заряда 7 создается давление, которое выбрасывает пулю из ствола стрелкового оружия и давит во все стороны внутренней поверхности корпуса гильзы, деформируя последнюю в пределах имеющихся зазоров между гильзой и патронником. При выполнении нанесенного слоя латуни менее 3 мк сокращаются сроки хранения патронов, при толщине слоя латуни более 5 мк возникает изменение геометрических параметров гильзы, влекущих изменения баллистических характеристик полета пули и к перерасходу латуни. При снижении массового содержания меди в составе покрытия ниже 64% снижается пластичность покрытия, а при снижении массового содержания цинка ниже 28% снижаются антикоррозионные свойства покрытия.

Выполнение слоя 8 латуни на наружной поверхности гильзы оказывает благоприятное воздействие и на сечение неприлегания гильзы к патроннику, не позволяя деформировать стальную гильзу выше допустимых пределов упругости металла гильзы. Не требуется нанесения дополнительного защитного покрытия торца дульца и проточки для извлечения гильзы, возрастает декоративность, меняется процесс теплопередачи, который за счет его снижения обеспечивает большие конечные зазоры в момент извлечения гильзы из патронника.

В настоящее время на предприятии на предлагаемый патрон для стрелкового оружия разработана техническая документация, проведено опытное нанесение латунного покрытия на наружную поверхность гильзы. Изготовлена опытная партия патронов, которая при стрельбе показала хорошие результаты.

После доработки технологии нанесения латуни на наружную поверхность гильзы, а также после проведения комплексных испытаний и исследований будет принято решение о массовом выпуске патронов предлагаемой конструкции.

Патрон стрелкового оружия, содержащий стальную гильзу с размещенной в ней пулей, капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом, отличающийся тем, что на наружную и внутреннюю поверхности гильзы с окончательно сформированной геометрией электрохимическим способом нанесен слой латуни толщиной 3-5 мкм с массовым содержанием меди 64-71 %, цинка 28-35 % и примесей - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз боевых патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия и может быть реализовано для создания полимерного покрытия на металлических поверхностях изделий

Изобретение относится к области изготовления патронов стрелкового оружия, а именно к способам нанесения защитных покрытий на поверхность гильз

Изобретение относится к области производства полимерных покрытий, модифицируемых добавками для антикоррозионной защиты поверхностей стальных гильз боевых, спортивно-охотничьих, строительно-монтажных и служебного назначения патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к технологии нанесения защитного антикоррозионного покрытия на металлическую поверхность элементов патронов стрелкового оружия. Способ нанесения защитного антикоррозионного цинкового покрытия на металлическую поверхность заключается в обезжиривании поверхности, травлении, промывках и нанесении покрытия гальваническим способом. Покрытие наносят на поверхность металлических элементов патрона, содержащих на торце один вид металла - сталь, или свинец, или латунь. Покрытие наносят сначала путем травления поверхности в растворе серной кислоты с концентрацией 100-200 г/л и хлорида натрия в количестве 65-120 г/л в течение 2-6 минут, создают шероховатость. После промывки на наружной поверхности элементов патрона в четыре этапа формируют цинковое покрытие. На первом этапе слой цинкового покрытия наносят до толщины 2-4 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 30-40 минут. На втором этапе, в другой ванне, толщину слоя цинка доводят до 4-6 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 40-50 минут. На третьем этапе, в третьей ванне, нанесенное покрытие подвергают осветлению в растворе азотной кислоты концентрацией в 3-6 г/л в течение 10-60 сек. На четвертом этапе производят пассивацию в четвертой ванне с электролитом, в течение 10-30 секунд с последующей промывкой и сушкой. Достигается повышение качества цинкового покрытия. 6 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности боеприпасов. На осесимметричной поверхности боеприпаса путем лазерной абляции создают рельефную микроструктуру в виде ориентированных под углом α=15°-90° к оси боеприпаса борозд глубиной h до 50 мкм и с шагом t=20-70 мкм. Лазерным лучом воздействуют на поверхность боеприпаса при его вращении вокруг своей оси с одновременным движением сфокусированного лазерного луча по обрабатываемой поверхности вдоль оси боеприпаса с получением упомянутой рельефной микроструктуры, на которую наносят антифрикционный материал. Обеспечивается улучшение баллистических характеристик боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Наверх