Устройство для контроля изделия на подлинность

Изобретение относится к прикладной магнитооптике и может быть использовано для контроля подлинности денежных купюр, ценных бумаг и др. по наличию у них магнитных средств защиты от подделки. Устройство содержит корпус, источник постоянного магнитного поля, источник света, поляризатор, магнитооптическую пленку, анализатор, окуляр. Особенностью устройства является то, что оно снабжено держателем в виде пластины с отверстием; магнитооптическая пленка закреплена неподвижно на держателе и частично перекрывает отверстие в нем, а источник магнитного поля выполнен в виде двух магнитов, расположенных в корпусе над магнитооптической пленкой, и обеспечивает магнитное поле с плоскостной компонентой поля порядка поля насыщения контролируемого изделия, а его ортогональная компонента не превышает по величине поле трогания доменных стенок в магнитооптической пленке. Благодаря этому обеспечивается возможность визуального контроля совмещения части рисунка, отпечатанного с использованием магнитной краски на поверхности изделия, с соответствующей поверхностью магнитооптической пленки, а также условий для перемещения устройства контроля подлинности по всей поверхности контролируемого изделия в любом направлении независимо от его линейных размеров. 2 ил.

 

Изобретение относится к прикладной магнитооптике и промышленно применимо в устройствах распознавания фальшивых денежных купюр, ценных бумаг, кредитных карточек, подлинность которых определяют по наличию у них магнитных средств защиты от подделки.

Существующий уровень техники

Известно устройство контроля изделия на подлинность, содержащее магнитооптический блок визуализации, включающий в себя источник света, поляризатор, магнитооптический пленочный датчик и анализатор, а также источник магнитного поля, выполненный и установленный так, что формируемое им поле направлено в плоскости пленочного датчика, а напряженность магнитного поля выбрана из условия намагничивания до насыщения контролируемого участка изделия (см. патент РФ 2002247, МКИ G01N 27/83, опубл. 1991 г.).

Недостатком этого устройства является невозможность его использования для контроля денежных купюр на подлинность из-за отсутствия возможности необходимой ориентации магнитного поля относительно плоскости контролируемого изделия.

Известно также другое устройство для контроля подлинности изделия, содержащее магнитооптический блок визуализации неоднородного магнитного поля, включающий магнитооптическую пленку, а также источник постоянного магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости пленки (см. "Магнитооптические пленки феррит-гранатов и их применение". - М.: Наука, 1992 (труды ИО ФАН, т.35), стр.133).

Недостатком известного устройства является невысокая чувствительность, не позволяющая контролировать на подлинность денежные купюры с магнитной защитой.

Кроме этого, известно устройство для контроля изделия на подлинность, содержащее корпус, источник света, конденсор, поляризатор, магнитооптическую пленку, линзу, анализатор и источник постоянного магнитного поля (см. описание к заявке на изобретение РФ 93-009536/28(008437) от 19.02.1993 г.).

Недостатком этого устройства является то, что при работе с ним отсутствует возможность надежного визуального контроля совмещения поверхности магнитооптической пленки с частью рисунка, отпечатанного магнитной краской, а также существенно ограничена возможность перемещения устройства на поверхности контролируемого изделия, линейные размеры которого существенно превышают глубину зазора между постоянными магнитами, в котором размещена магнитооптическая пленка.

Сущность изобретения

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков, отмеченных у прототипа, т.е. обеспечение возможности визуального контроля совмещения части рисунка, отпечатанного с использованием магнитной краски на поверхности изделия, с соответствующей поверхностью магнитооптической пленки, а также условий для перемещения устройства контроля подлинности по всей поверхности контролируемого изделия в любом направлении независимо от его линейных размеров. Для достижения поставленной цели (технического результата) предлагается новое устройство контроля изделия на подлинность, содержащее корпус, источник постоянного магнитного поля, источник света, поляризатор, магнитооптическую пленку, анализатор, окуляр. В отличие от выбранного прототипа заявленное устройство содержит держатель в виде пластины с отверстием, при этом магнитооптическая пленка закреплена неподвижно на держателе и частично перекрывает отверстие в нем, а источник магнитного поля выполнен в виде двух магнитов, расположенных в корпусе над магнитооптической пленкой, и обеспечивает магнитное поле с плоскостной компонентой поля порядка поля насыщения контролируемого изделия, а его ортогональная компонента не превышает по величине поле трогания доменных стенок в магнитооптической пленке.

В существующем уровне техники не выявлены источники информации, в которых содержались бы сведения обо всех существенных признаках устройства по настоящему изобретению. Равным образом в существующем уровне техники не выявлены источники информации, комбинация сведений из которых могла бы составить совокупность признаков устройства по настоящему изобретению. Поэтому данное изобретение допустимо считать новым и имеющим изобретательский уровень.

Краткое описание чертежей.

Нижеследующее описание поясняется прилагаемыми чертежами, на которых одни и те же элементы обозначены одинаковыми ссылочными позициями.

На фиг.1 представлена условная схема одного из возможных вариантов выполнения устройства контроля изделия на подлинность по настоящему изобретению.

На фиг.2 показан один из возможных вариантов выполнения держателя в виде пластины с отверстием, на которой закреплена неподвижно магнитооптическая пленка (вид со стороны магнитооптической пленки).

Осуществление изобретения.

Устройство контроля изделия на подлинность, схематический рисунок которого показан на фиг.1, содержит корпус 1, в котором размещены оптически связанные источник света 7, поляризатор 8, магнитооптическая пленка 5, анализатор полярности 8 и окуляр 10. Источник магнитного поля выполнен в виде двух постоянных магнитов 4, закрепленных определенным образом на корпусе 1 и расположенных выше магнитооптической пленки 5. Используемые постоянные магниты 4 создают магнитное поле с плоскостной компонентой поля порядка поля насыщения контролируемого изделия, а его ортогональная компонента не превышает по величине поле трогания доменных стенок в магнитооптической пленке.

Кроме этого, заявленное устройство имеет в своем составе держатель 2, выполненный в виде пластины с отверстием 3. Магнитооптическая пленка 5 закреплена неподвижно на держателе 2, при этом она перекрывает частично его отверстие 3. Один из возможных вариантов выполнения держателя 2 с закрепленной на нем магнитооптической пленкой 5 показан на фиг.2 (вид на держатель 2 со стороны магнитооптической пленки 5, закрепленной на нем).

Во время работы, связанной с контролем изделия 6, например ценная бумага или денежная купюра, заявленное устройство перемещают по поверхности контролируемого изделия 6 до совмещения участка рисунка, отпечатанного на нем с использованием магнитной краски, с поверхностью магнитооптической пленки 5, прилегающей к поверхности изделия 6. Наличие держателя 2 с отверстием 3 позволяет оператору во время работы видеть часть рисунка на поверхности банкноты, ограниченную площадью отверстия 3, и кроме этого, наложенную на эту часть рисунка магнитооптическую пленку 5. Анализируя вышеуказанное видимое изображение, оператор имеет возможность прицельно совместить часть рисунка, отпечатанного магнитной краской, с прилегающей к нему магнитооптической пленкой 5. Кроме этого, видимое изображение позволяет эффективно определять оптимальное направление перемещения заявленного устройства, а также, что немаловажно, проверять совместимость топографии магнитной метки и части рисунка, ограниченного отверстием 3 в держателе 2.

Поскольку источник магнитного поля выполнен в виде системы из двух постоянных магнитов 4, расположенных над магнитооптической пленкой 5, корпус 1 устройства и все его составляющие части располагаются выше контролируемого изделия 6 (см. рисунок на фиг.1). Эта особенность конструкции позволяет изготовить заявленное устройство, которое во время работы полностью располагается на поверхности контролируемого изделия 6 и имеет свободу перемещения в любом направлении без ограничений, связанных с размерами контролируемого изделия.

Функциональное назначение и работа входящих в состав заявленного устройства контроля изделия на подлинность источника света 7, поляризатора 8, магнитооптической пленки 5, анализатора 9, окуляра 10 и источника постоянного магнитного поля в основном известны и остаются такими же, как и у прототипа.

Промышленная применимость.

Настоящее изобретение может быть применено как в разрабатываемых, так и в существующих устройствах для контроля изделия на подлинность. Для специалиста, очевидно, что данное устройство можно модифицировать для особых случаев работы с ним, а также для иного, нежели показанное на чертежах, размещения основных его узлов. Любые такие и иные модификации, признаки которых эквивалентны признакам прилагаемой формулы изобретения, должны считаться попадающими в объем настоящего изобретения.

Устройство контроля изделия на подлинность, содержащее источник света, поляризатор, магнитооптическую пленку, анализатор поляризации света, окуляр и источник постоянного магнитного поля, отличающееся тем, что оно содержит держатель в виде пластины с отверстием, а магнитооптическая пленка закреплена неподвижно на поверхности держателя и перекрывает частично выполненное в нем отверстие, при этом источник магнитного поля выполнен в виде двух магнитов, расположенных над держателем с магнитооптической пленкой, и создающий магнитное поле с плоскостной компонентой поля порядка поля насыщения контролируемого изделия, а его ортогональная компонента не превышает по величине поле трогания доменных стенок в магнитооптической пленке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения магнитной проницаемости цилиндрических проводников. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к испытаниям магнитных материалов. .

Изобретение относится к области прогнозирования остаточного ресурса изделий из тонкостенных оболочек с применением способов и средств неразрушающего контроля (НК) и диагностирования.

Изобретение относится к области измерения параметров при неразрушающей бесконтактной диагностике толщины стенок и потерь металла в ферромагнитных объектах техносферы, в том числе и расположенных под землей предпочтительно стальных емкостей, резервуаров и трубопроводов.

Изобретение относится к способам контроля остаточных напряжений в сварных соединениях и изделиях из ферромагнитных и парамагнитных материалов с осуществленными над ними различными технологическими операциями и может быть использовано в различных отраслях техники в качестве метода неразрушающего контроля.

Изобретение относится к магнитным измерениям, в частности, к измерению коэрцитивной силы испытуемых участков изделий при неразрушающем магнитном контроле. .

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния изделия по остаточной намагничиваемости материала, например для контроля остаточных сварочных деформаций и напряжений.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оценки остаточного ресурса изделий из ферромагнитных сталей, в частности остаточного ресурса элементов и узлов энергооборудования.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для обнаружения мелких металлических тел и частиц в продуктах, материалах и изделиях с низкой электрической проводимостью, в частности в продукции пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам оперативного измерения содержания углерода в стали

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для контроля состояния металла трубопроводов

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к способу термообработки образца для калибровки и настройки устройств магнитного контроля и конструкции данного образца, изготовленного этим способом

Изобретение относится к области полупроводниковой техники и электроники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам неразрушающего контроля электромагнитными методами, и может быть использовано для определения марок сталей продольно-протяженных объектов, например прутков, стержней, трубок и т.п

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для контроля эффективности электрохимической защиты от коррозии подземного трубопровода

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к контролю и анализу ферромагнитных материалов по магнитным показателям, и может быть использовано при оценке механического напряжения узкопрофильных изделий типа железнодорожных рельсов в динамике
Наверх