Способ прополки растений пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении

Способ включает укладку на поле совмещенных с ферромагнитными следоуказателями капельных линий, фиксирование на ферромагнитном носителе информации о местонахождении растений вдоль оси рядка путем записи сигнала в виде короткого модулированного электромагнитного импульса момента соприкосновения каждого растения с почвой в процессе посадки и последующую прополку рядков. Запись сигнала осуществляют посредством записывающей магнитной головки посадочной машины в виде трактора в комплекте с высаживающими рабочими органами. Прополку рядков производят прополочным агрегатом в виде трактора в комплекте со смонтированными почвообрабатывающими рабочими органами типа поворотных в горизонтальной плоскости размыкающихся в пределах ширины защитной зоны рядков прополочных ножей с магниточувствительными датчиками. Датчики обеспечивают считывание сигнала, записанного при посадке. Датчики кинематически связаны через усилители магнитного сигнала с исполнительными механизмами почвообрабатывающих рабочих органов. Такая технология позволит исключить ручной труд при прополке защитных зон возделываемых пропашных культур.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения.

Известны агрегаты ПАУ-4 и ПАУ-6, предназначенные для прополки сорняков в рядках между растениями и в защитных зонах овощных и бахчевых культур /Аниферов Ф.Е. Машины для овощеводства. - 2-е изд., Л.: Колос. Ленинградское отделение, 1983, с.46/.

Каждая полольная секция названных агрегатов состоит из двух грядилей с опорными полозами, односторонних полольных лап, установленных на грядилях защитной вилки, ножей со стойками, стойки с поворотными лапами - бритвами, боронок, левого и правого рычагов механизма ручного управления лапами.

При движении агрегата полольные лапы - бритвы, удерживаемые пружинками в замкнутом положении, рыхлят почву на глубину 2...6 см и подрезают сорняки в пределах защитной зоны.

При подходе лап - бритв к очередному растению рабочий нажимает на рычаг, и бритвы отклоняются в сторону, обходя растения.

К недостаткам описанных агрегатов относятся низкая рабочая скорость, быстрая утомляемость рабочих и, как следствие, вероятность вырезания лапами - бритвами культурных растений. По этим причинам прополочные агрегаты с ручным приводом не получили распространения.

Известно множество рабочих органов, в которых управление исполнительными механизмами сельскохозяйственной машины осуществляется через посредство устройств для обнаружения растений, в частности щупов различной конструкции. Например, приспособление к сельскохозяйственным машинам для обнаружения растений /А01В 39/16, патент №264277. Опсан Пьер Латюсс (Бельгия)/.

Главный недостаток машин с приспособлениями для обнаружения растений заключается в том, что последние могут выдавать ложные сигналы для срабатывания исполнительных механизмов, так как рост сорняков всегда опережает рост высаженных культур. По этой причине их используют в основном на лесопосадках.

Известен способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур без устройства для обнаружения растений, заключающийся в том, что рядок на ширину двух защитных зон в течение трех дней после посева засыпают слоем почвы 4-5 см, а при наклевывании семян культурного растения срезают этот слой, возвращая почву в ранее образованные бороздки /А01В 79/00, а.с. №1436903. Бюл. Открытия, изобретения, 1988, №42/.

Данный способ обеспечивает только довсходовую обработку; далее после появления всходов культурных растений прорастает следующее поколение сорняков, которые, как правило, обгоняют культуру.

Наиболее близким аналогом заявленному изобретению является способ автоматического селективного прореживания растений (SU 677695, А01В 41/00, 05.08.1979), включающий задание и корректировку программы, обнаружение, отбор и удаление излишних растений, отличающийся тем, что программу управления процессом прореживания устанавливают на автоматический режим по частоте регистрации импульсов, получаемых от растений на необработанной площади в каждом рядке с учетом распределения растений в смежных рядках.

Особенностью указанного способа является то, что программа управления процессом прореживания настраивается по частоте регистрации импульсов, получаемых от всех растений (как культурных, так и сорных) на необработанной площади в каждом рядке, а также с учетом распределения всех растений (в том числе и сорных) в смежных рядках. Это предопределяет названный способ непригодным для уничтожения в рядках только сорных растений с сохранением культурных, поскольку местоположение культурных растений в рядках никак не обозначено.

Известен оросительный трубопровод системы капельного орошения, совмещенный с ферромагнитным следоуказателем (RU 2275016, А01G 25/02, А01В 69/04, опубл. 27.04.2006. Бюл. №12). Указанный оросительный трубопровод использован как средство для осуществления способа автоматического вождения сельскохозяйственного агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.

Функциональные возможности описанного оросительного трубопровода (капельной линии) использованы не в полной мере.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - обеспечение прополки пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении в любой период вегетации растений, а также других видов обработок направленного действия в отношении непосредственно каждого культурного растения вдоль оси рядка.

Указанный технический результат достигается за счет использования совмещенных с капельными линиями ферромагнитных следоуказателей в качестве носителей магнитной информации о местонахождении растений вдоль оси рядка, которую записывают на ферромагнитном носителе посредством записывающей магнитной головки в виде короткого модулированного электромагнитного импульса в момент соприкосновения каждого растения с почвой в процессе посадки посадочной машиной в виде трактора в комплекте с высаживающими рабочими органами, и последующей прополки рядков прополочным агрегатом в виде трактора в комплекте со смонтированными почвообрабатывающими рабочими органами типа поворотных в горизонтальной плоскости размыкающихся в пределах ширины защитной зоны рядков прополочных ножей с магниточувствительными датчиками, обеспечивающими считывание сигнала, записанного при посадке, причем датчики кинематически связаны через усилители магнитного сигнала с исполнительными механизмами почвообрабатывающих рабочих органов. Запись импульсов на ферромагнитном носителе осуществляют предпочтительно напротив растений, высаживаемых сбоку капельных линий.

Записанную на ферромагнитном носителе информацию можно стереть в конце каждого сезона известными способами, например, при свертывании капельных линий для зимнего хранения.

Итак, наличие в предложенном способе прополки растений пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении операции посадки посадочной машиной и прополки прополочным агрегатом, выполненных в виде трактора в комплекте с высаживающими рабочими органами и прополочными рабочими органами типа поворотных в горизонтальной плоскости размыкающихся в пределах ширины защитной зоны рядков прополочных ножей и запись информации о местонахождении растений вдоль оси рядка, осуществляемая при высаживании растений, обеспечивают точную прополку в рядках растений, что исключает ручной труд.

Способ прополки растений пропашных сельскохозяйственных культур в защитной зоне рядков при капельном орошении, включающий укладку на поле совмещенных с ферромагнитными следоуказателями капельных линий, фиксирование на ферромагнитном носителе информации о местонахождении растений вдоль оси рядка путем записи сигнала в виде короткого модулированного электромагнитного импульса момента соприкосновения каждого растения с почвой в процессе посадки посредством записывающей магнитной головки посадочной машины в виде трактора в комплекте с высаживающими рабочими органами, и последующую прополку рядков прополочным агрегатом в виде трактора в комплекте со смонтированными почвообрабатывающими рабочими органами типа поворотных в горизонтальной плоскости размыкающихся в пределах ширины защитной зоны рядков прополочных ножей с магниточувствительными датчиками, обеспечивающими считывание сигнала, записанного при посадке, причем датчики кинематически связаны через усилители магнитного сигнала с исполнительными механизмами почвообрабатывающих рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматического вождения агрегата в междурядьях пропашных культур при капельном орошении.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для информационного контроля заданной глубины обработки почвы. .

Изобретение относится к области автоматического вождения сельскохозяйственных мобильных агрегатов. .

Изобретение относится к устройству и способу для распознавания границ обработки или задающих величин, которые подвергают численной обработке для автоматического управления движением по курсу вдоль этих задающих величин.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для автоматического вождения машинно-тракторных агрегатов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство. .

Изобретение относится к возделыванию сахарной свеклы, в частности к оптимальному формированию густоты насаждений растений путем правильного выбора нормы высева, способа подготовки поля на основе химической борьбы с вредителями и сорняками культуры.

Изобретение относится к области автоматизации и механизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве . .

Изобретение относится к автоматике и механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к автоматизации и механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для распознавания растений на почве при выполнении различных сельскохозяйственных операций.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к автоматическим системам вождения пропашных культиваторов вдоль обрабатываемых рядков растений, например, при работе на полях плодового питомника.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к землеобрабатывающим орудиям с системой управления поднятия взаимодействующего с землей рабочего органа и способу работы такого орудия. Землеобрабатывающая машина в составе посевной машины содержит раму с установленными на ней и выполненными с возможностью перемещения между поднятым положением без взаимодействия с землей и рабочим положением с взаимодействием с землей колесами очистителя для удаления остатков сельскохозяйственных культур в рядах. Система управления содержит датчик для определения вращения взаимодействующих с землей колес очистителя и контроллер, который принимает входной сигнал от датчика. Контроллер выдает команду исполнительному механизму на поднятие колес очистителя, когда датчик определяет, что оно не вращается, и их опускание после прохождения препятствия. Такое техническое решение направлено на сокращение трудозатрат при повышении эффективности посева. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх