Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения травянистых растений. Режущий аппарат состоит из смонтированного на раме бруса с противорежущими пластинами, бесконечной цепи с сегментными ножами и привода. Привод бесконечного тягового элемента имеет гидрораспределитель с реверсивным управлением направления движения. У каждого ножа и противорежущей пластины одна из кромок лезвий имеет гладкую заточку, а другая кромка - насеченную. Все правые кромки лезвий ножей и противорежущих пластин имеют один тип заточки, а все левые кромки - другой тип заточки. За счет оперативного изменения направления движения бесконечного тягового элемента с ножами обеспечивается самоочищение режущего аппарата. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кошения травянистых растений.

Известны режущие аппараты, содержащие бесконечный тяговый элемент с ножами, противорежущие элементы и привод, в частности гидравлический (см. а.с. СССР №1428258, кл. А01D 34/83; а.с. СССР №1132828, кл. А01D 34/83).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является режущий аппарат, содержащий смонтированный на раме неподвижный брус с противорежущими пластинами, бесконечный тяговый элемент с сегментными ножами и привод (а.с. СССР №1486086, кл. А01D 34/83).

Общим недостатком режущих аппаратов с бесконечным тяговым элементом по отношению к возвратно-поступательным аппаратам является отсутствие возможности самоочищения при забивании растениями и, как следствие, низкая надежность технологического процесса.

В зонах окашивания каналов, придорожных территорий или залуженных междурядий в садах разнообразие видов скашиваемых растений имеет широкий диапазон. Известно, что с точки зрения затрат энергии для определенной части видов растений предпочтительно кошение ножами с гладкой заточкой, а для остальных видов с насеченной заточкой. Конструкции существующих режущих аппаратов не позволяют в процессе работы перестраивать их ножи и противорежущие пластины применительно к конкретным условиям, что приводит к дополнительным затратам энергии.

Цель изобретения - повышение надежности технологического процесса и снижение затрат энергии.

Указанная цель достигается тем, что режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины содержит смонтированный на раме неподвижный брус с противорежущими пластинами, бесконечный тяговый элемент с сегментными ножами и привод, причем привод бесконечного тягового элемента имеет гидрораспределитель с реверсивным управлением направления движения, а для каждого из ножей и противорежущих пластин одна из кромок имеет гладкую заточку, а другая - насеченную. Все правые кромки лезвий ножей и противорежущих пластин выполнены с одним из указанных типов заточки, а все левые кромки - с другим типом заточки. В этом случае гладким кромкам лезвий ножей соответствуют насеченные кромки противорежущих пластин и наоборот.

На фиг.1 изображен общий вид режущего аппарата; на фиг.2 - фрагмент аппарата; на фиг.3 - принципиальная схема гидропривода.

Режущий аппарат содержит раму 1, смонтированные на ней гидромотор 2, противорежущие элементы 3 с пластинами 4, ведущую 5 и ведомую 6 звездочки, а также бесконечный тяговый элемент 7 с установленными на нем сегментными ножами 8. Бесконечный тяговый элемент 7 выполнен в виде роликовой цепи. Цепь натянута на ведущей 5 и ведомой 6 звездочках. В изображенном варианте левые кромки 9 и 10 ножей 8 и противорежущих пластин 4 выполнены с гладкой заточкой, а правые их кромки 11 и 12 - с насеченной заточкой. Гидромотор 2 посредством трубопроводов 13 и гидрораспределителя 14 сообщается с гидронасосом 15.

Режущий аппарат работает следующим образом.

Связанный с гидронасосом 15 трактора гидромотор 2 приводит в движение цепь 7, а вместе с ней ножи 8. При движении трактора с переведенным в рабочее положение режущим аппаратом известным способом происходит процесс кошения. При этом оператор с помощью гидрорасдределителя 14 устанавливает то направление движения цепи 7, при котором в процессе резания участвуют предпочтительные для растений скашиваемого участка кромки лезвий ножей. При забивании режущего аппарата оператор временно меняет направление движения цепи 7 и режущий аппарат самоочищается.

Применение предлагаемого режущего аппарата позволяет снизить затраты энергии и повысить надежность технологического процесса за счет возможности оперативного изменения некоторых параметров механизма.

Режущий аппарат сельскохозяйственной уборочной машины, содержащий смонтированный на раме неподвижный брус с противорежущими пластинами, бесконечный тяговый элемент с сегментными ножами и привод, отличающийся тем, что привод бесконечного тягового элемента снабжен реверсивным управлением направления движения, а для каждого из ножей и противорежущих пластин одна из кромок лезвий имеет гладкую заточку, а другая - насеченную, причем все правые кромки лезвий выполнены с одним из указанных типов заточки, а все левые кромки с другим типом заточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стеблевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано на любой косилке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам. .

Косилка // 1771400
Изобретение относится к устройствам для скашивания травы, пшеницы и т.д. .

Косилка // 1738130
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в томатоуборочных комбайнах для срезания стеблей кустов томата. .

Косилка // 1584804
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для очистки пространства под трубопроводами от дикорастущей растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки травянистых растений и стеблевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных устройствах уборочных машин. Устройство двойного среза стеблей зерновых культур содержит раму, на которой установлены мотовило, режущий аппарат, приемный шнек и транспортирующее устройство. Режущий аппарат выполнен в виде бесконечного тягового элемента с прикрепленными к нему ножами. Тяговый элемент представляет собой нижнюю и верхнюю рабочие ветви режущего аппарата. Привод ножей режущего аппарата обеспечивается двумя шкивами. Каждый шкив имеет собственный привод вращения. Оси вращения шкивов режущего аппарата расположены горизонтально и совпадают с направлением движения комбайна. Устройство двойного среза стеблей зерновых культур обеспечивает равномерную нагрузку на режущий аппарат и срез колосовой и стеблевой частей зерновых культур. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Жатка // 2565025
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка содержит корпус, мотовило, башмак и режущий аппарат. Мотовило имеет лопасти с закрепленными на их концах капроновыми пальцами, которые выполнены с возможностью изгиба при вхождении в хлебостой при больших нагрузках. Режущий аппарат выполнен в виде бесконечного конвейера и включает два режущих аппарата. Зерностерневой режущий аппарат установлен на передней части корпуса жатки. Режущий аппарат стерни установлен под корпусом жатки ниже и следом за зерностерневым аппаратом с возможностью изменения высоты среза стерни и угла среза стерни по фронту движения. Жатка обеспечивает сокращение потерь зерна и сохранение плодородия почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Узел жатки содержит жатку с основной режущей головкой, подающий механизм, горловину механизма обработки сельскохозяйственной культуры, дополнительную режущую головку ножничного типа. Дополнительная режущая головка следует позади основной режущей головки. Дополнительная режущая головка соединена с задней частью жатки и опирается на взаимодействующие с землей катки. По меньшей мере один опорный каток имеет прерывистую по окружности наружную поверхность, выполненную с возможностью осуществления предварительной обработки по меньшей мере одного из пожнивных остатков и почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается одновременная уборка сельскохозяйственной культуры и обработка почвы. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственная машина содержит жатку, прикрепленную к передней части машины на регулируемой высоте. Жатка включает первое и второе срезающие устройства. Положение первого срезающего устройства определяется регулируемой высотой жатки. Второе срезающее устройство содержит ножевой барабан, который установлен с возможностью вращения в корпусе и посредством опорных средств может передвигаться по земле при различной высоте жатки. Второе срезающее устройство соединено с задней частью жатки посредством по меньшей мере двух систем соединения. Каждая из этих систем содержит нижний и верхний опорные рычаги. Системы соединения выполнены так, что при изменении положения жатки по высоте, когда второе срезающее устройство опирается на землю, угол наклона и высота между второй и четвертой точками поворота остаются по существу неизменными. Первая и третья точки поворота расположены на опорной балке. Сельскохозяйственная машина обеспечивает постоянную ориентацию и высоту ножевого барабана, что способствует более эффективной работе измельчителя. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания сельскохозяйственных культур. Режущий аппарат содержит пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож с приводом, направляющие короба, ведущую и ведомую звездочки и защитный щиток. Нож выполнен в виде цепного контура с сегментами. На пальцевом брусе над ведущей звездочкой расположена пластина из маломагнитного материала с отверстием. В отверстии установлен датчик, зафиксированный крепежным элементом и связанный с блоком контроля и сигнализирующим устройством. Отверстие расположено над сегментом. На пластине установлен привод со щеткой, размещенной над сегментом перед датчиком. Конструкция режущего аппарата позволяет с высокой надежностью определить момент поломки одного или нескольких сегментов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Электромеханическое устройство для срезания сфагнового мха с несколькими режущими кромками содержит установленные в корпусе подвижный и неподвижный ножи, а также электромагнитный вибратор с поворотным якорем. Подвижный нож посредством поводка соединен с поворотным якорем. Устройство подвешено с помощью тросовой подвески 3 на поворотной траверсе 1, снабжено рамкой 10 и подключено кабелем 6 к генератору переменного тока. Поворотная траверса 1 установлена на болотоходном транспорте. Рамка 10 позволяет контролировать и ограничивать длину срезаемой дерновины мха и оставлять нижние живые стебли мха для их дальнейшего роста. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур прямым комбайнированием осуществляют срезание стеблей высоким и низким срезами за один проход. Срезание высоким срезом осуществляют основным режущим аппаратом, расположенным на всю ширину жатки. Справа и слева ниже основного режущего аппарата установлены два режущих аппарата для срезания стеблей низким срезом. Ширина захвата каждого режущего аппарата низкого среза составляет от края жатки до колеса комбайна, что обеспечивает образование стерневой кулисы в центральной части жатки для снегозадержания и повышения влажности почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур прямым комбайнированием осуществляют срезание стеблей высоким и низким срезами за один проход. Срезание высоким срезом осуществляют основным режущим аппаратом, расположенным на всю ширину жатки. Справа и слева ниже основного режущего аппарата установлены два режущих аппарата для срезания стеблей низким срезом. Ширина захвата каждого режущего аппарата низкого среза составляет от края жатки до колеса комбайна, что обеспечивает образование стерневой кулисы в центральной части жатки для снегозадержания и повышения влажности почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх