Способ ультразвукового определения структуры реберного хряща в эксперименте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения структуры реберного хряща. Перед повторным ультразвуковым исследованием вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры и определяют структуру реберного хряща, а именно центральную зону хряща. Способ позволяет исследовать структуру реберных хрящей без оперативного вмешательства, четко визуализировать структуру реберного хряща. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения структуры реберного хряща.

Известен гистологический способ определения структуры реберного хряща в норме (Патогистология реберного хряща и иммуноморфологическая характеристика коллагена при воронкообразной груди / В.М.Курицын, А.М.Шабанов, Б.В.Шехонин, B.C.Рукосуев и др. // Архив патологии. - 1987. - Т.49. - Вып.1. - С.20-26). Способ заключается в том, что полученный при торакопластике реберный хрящ фиксируют в 10% растворе нейтрального забуференного формалина, заливают в парафин и готовят срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивают гематоксилином, эозином и по Ван Гизону. Производят микроскопию препарата, где различают 3 зоны: субперихондральную, среднюю и центральную. Данный способ имеет ряд недостатков:

1) необходимо оперативное вмешательство с резекцией участка реберного хряща;

2) способ является длительным и многоэтапным.

Наиболее близок по технической сущности к предлагаемому способ ультразвукового определения структуры реберных хрящей (Зубарев А.В. Диагностический ультразвук. Костно-мышечная система: Практическое руководство. - М., 2002). Для ультразвукового исследования используют линейные датчики 5-12 МГц в режиме реального времени, на сонограмме определяют слои передней грудной стенки. Данный способ имеет ряд недостатков:

1) невозможно определить ультраструктуру реберного хряща;

2) затруднена количественная оценка хрящевых и соединительнотканных взаимоотношений в реберном хряще.

Задачей изобретения является повышение точности определения структуры реберного хряща.

Поставленную задачу достигают за счет того, что перед повторным ультразвуковым исследованием, вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры и определяют структуру реберного хряща, а именно: центральную зону хряща. Способ осуществляют: проводят ультразвуковое исследование передней грудной стенки и реберного хряща (рис.1). На сонограмме определяется передняя грудная стенка со всеми слоями: кожа (1), подкожный соединительнотканый комплекс (2), собственные фасции груди (3), гомогенная структура реберного хряща (4), внутригрудная фасция (5), париетальный листок плевры (6). Затем вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры. Введение раствора "Дисоль" позволяет улучшить визуализацию структуры реберного хряща (фиг.2) - четко визуализируется центральная зона хряща (ЦЗ) и их дифференцировку с мышечными и соединительноткаными элементами последовательно во всех вышерасположенных слоях передней грудной стенки.

Способ осуществляют следующим образом:

- у экспериментального животного (беспородные собаки весом от 3 до 10 кг) проводят ультразвуковое исследование передней грудной стенки датчиком 9,0-11,5 МГц на аппарате "Logiq-700";

- под ультразвуковым контролем инъекционной иглой осуществляют прокол образований передней грудной стенки (первое препятствие - кожа, первый провал - подкожная жировая клетчатка, второе препятствие - собственная фасция груди, второй провал - большая грудная мышца, третье препятствие - внутригрудная фасция), присоединяют шприц и вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры;

- проводят повторное ультразвуковое исследование реберного хряща, введенный раствор "Дисоль" позволяет четко дифференцировать хрящевые, мышечные и соединительнотканые элементы передней грудной стенки, определить структуру реберного хряща, а именно центральную зону хряща.

Пример конкретного применения. У экспериментального животного №5 под калипсоловым наркозом после сбривания волос проводят ультразвуковое исследование передней грудной стенки датчиком 9,0-11,5 МГц на аппарате "Logiq-700". Под контролем ультразвукового аппарата на границе между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры вводят раствор "Дисоль", обладающий отличной от мышц и хряща эхогенностью. На сонограмме четко дифференцируются все слои передней грудной стенки и структура реберного хряща, а именно центральная зона хряща.

Применение данного способа проводилось на 5 экспериментальных животных. Осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах не наблюдалось.

Предлагаемый способ позволяет:

- исследовать структуру реберных хрящей без оперативного вмешательства;

- четко визуализировать структуру реберного хряща.

Способ ультразвукового определения структуры реберного хряща в эксперименте, включающий исследование реберных хрящей при помощи ультразвука, отличающийся тем, что перед повторным ультразвуковым исследованием вводят раствор "Дисоль" в пространство между внутригрудной фасцией и париетальным листком плевры и определяют структуру реберного хряща, а именно центральную зону хряща.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к препаратам для лечения актиномикоза животных. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита у женщин. .
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при комплексном лечении больных бронхиальной астмой с учетом индивидуального подхода.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения острого коронарного синдрома. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики патологии межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника (ПОП) и оценки состояния параартикулярных тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения дисфункции щитовидной железы при беременности в I-II триместре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезной этиологии хориоретинита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения характера новообразования глазного яблока. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностики моторно-эвакуаторной функции желудка. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии для выявления ранних признаков остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине, конкретно к детской клинической иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх