Способ профилактики ранних послеоперационных осложнений кожных швов при микрохирургических операциях на конечностях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях. Накладывают узловой кожный шов. Инфильтрируют дерму и подкожную жировую клетчатку стенок раны 0,25% раствором новокаина из нескольких вколов по обе стороны от шва, отступив 0,5 см от линии шва, до остановки капиллярного кровотечения из раны. Способ позволяет обеспечить гемостаз, активизировать выведение продуктов тканевого распада, ускорить заживление раны.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и касается профилактики ранних послеоперационных осложнений при микрохирургических реконструктивных операциях на конечностях.

Известен способ профилактики ранних послеоперационных осложнений кожных швов при микрохирургических операциях на конечностях путем наложения асептических повязок на шов (Усольцев Е.В., Машкара К.И. Хирургия заболеваний и повреждений кисти. - 3-е изд., перераб. и доп. - Л.: Медицина, 1986. - С.237-238) или стерильных повязок с использованием антисептических растворов (Основы оперативной хирургии. / Под ред. А.С.Симбирцева, - СПб.: Изд-во «Гиппократ», 2002. - С.62)

Недостатками способов является то, что при выполнении данной методики не обеспечивается эффект иммобилизации поврежденной ткани, плотность смыкания краев раны, что чревато кровоточивостью раны и развитием выраженного посттравматического отека, ухудшающего процесс заживления раны и способствующего развитию грубой рубцовой ткани, не предусматривается активизация дренажной функции лимфатической системы для уменьшения отрицательного воздействия на репаративные процессы посттравматического отека и выведения продуктов тканевого распада, т.е. не создаются условия, препятствующие образованию грубых рубцов, вовлекающих в рубцовый процесс окружающие ткани и ухудшающих репаративные процессы поврежденных анатомических образований (мышцы, сухожилия, нервы, сосуды).

Целью изобретения является обеспечение плотности смыкания краев раны, гемостаза, активизации дренажной функции лимфатической системы для уменьшения отрицательного воздействия на репаративные процессы посттравматического отека и выведения из зоны оперативного вмешательства продуктов тканевого распада, создание условий для более быстрого заживления раны и формирования нежной рубцовой ткани.

Сущность способа профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях состоит в том, что инфильтрируют дерму и подкожную жировую клетчатку стенок ушитой кожной раны 0,25% раствором новокаина из нескольких вколов по обе стороны от шва, отступив 0,5 см от линии шва, до остановки капиллярного кровотечения из раны, после чего накладывают асептическую повязку.

Создание искусственного отека приводит к эффекту иммобилизации тканей, плотному смыканию краев раны, меньшему зиянию раны, остановке капиллярного кровотечения, уменьшению давления шовного материала на ткани в местах вколов из-за равномерного распределения силы давления инфильтратом, что уменьшает трофические расстройства. Кроме того, искусственный отек способствует усилению дренажной функции лимфатической системы, сокращению фазы и выраженности посттравматического отека (правило Хэма для рыхлой соединительной ткани), удалению из тканей недоокисленных метаболитов, очищению ткани от продуктов тканевого распада, положительному воздействия на репаративные процессы, т.е. созданию условий для лучшего заживления послеоперационной раны. Заживление раны с формированием нежного рубца способствует лучшему заживлению швов, наложенных на другие анатомические образования, расположенные в глубине раны. Положительными являются обезболивающее и сосудорасширяющее действия новокаина, доказанные исследованиями А.В.Вишневского.

Пример.

Больному П., 27 лет с резаной раной 1 пальца правой кисти с повреждением длинного сгибателя и пальцевого нерва по локтевой стороне пальца произвели оперативное вмешательство, которое состояло в ревизии раны, удалении гематомы, выделении дистального конца сухожилия длинного сгибателя и прошивании его капроновой нитью №3. После этого из дополнительного линейного поперечного разреза длиной в 3 см в нижней трети предплечья выделили проксимальный конец сухожилия и оба конца сухожилия, которые сшили по Кесслеру-Казакову капроном №3. Мобилизовали и сшили концы пальцевого нерва двумя эпиневральными швами нитью 6/0 фирмы «Этикон» микроинструментом фирмы «Эскулап». Под эпиневрий ввели 0,25% раствор новокаина. На кожу наложили узловые швы капроном №2, после чего, отступив на 0,5 см от линии кожного шва с обеих сторон, на симметричные участках инфильтрировали дерму и подкожную жировую клетчатку стенок раны 0,25% раствором новокаина из нескольких вколов по обе стороны от шва до остановки капиллярного кровотечения из раны. На область раны наложили асептическую повязку. В послеоперационном периоде отметили, что повязка практически не промокает кровью и эксудатом, уже к 5 дню не отмечался отек тканей, к 9 суткам наступила эпителизация раны, к 29 суткам послеоперационный рубец слабо контурируется, мягкий, эластичный, смещаемый, кожа легко смещается при пальпации на сколько позволяют естественные складки ладонной поверхности кисти.

Для стимуляции процесса заживления ушитых ран на сухожилии и нерве с 1 суток после операции давали ацетилсалициловую кислоту per os в течение месяца, внутримышечно вводили мексидол по 2 мл ежедневно в течение 5 суток.

Операции проведены на 2 группах пациентов с травмами кисти и нижней трети предплечья, у которых оперативные вмешательства сопровождались использованием микрохирургической техники.

В контрольной группе были 5 пациентов: а) с посттравматической рубцовой сгибательной контрактурой 3 и 4 пальцев левой кисти, б) резаной раной нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей 2, 3, 4 и 5 пальцев, локтевого сгибателя кисти, локтевого нерва, в) с резаной раной нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 2, 3, 4 и 5 пальцев, поверхностных сгибателей 4 и 5 пальцев, локтевого нерва, локтевого сгибателя кисти, г) с резаной раной 3 пальца правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей и пальцевых нервов, д) с резаной раной левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 2 пальца и общепальцевого нерва.

Всем пациентам контрольной группы после выполнения операций с использованием микрохирургической техники на область кожных швов на завершающем этапе операции накладывалась асептическая повязка, а для стимуляции репаративных процессов в ране в течение 5 суток внутримышечно вводился мексидол по 2,0 мл, в течение 1 месяца и давалась ацетил-салициловая кислота по 0,25 в рот 1 раз в день.

Наблюдение за ушитой кожной раной показало, что у всех пациентов контрольной группы, как правило, выраженный отек сохраняется до 10-14 суток, промокание повязки кровью и эксудатом - до 4-5 суток, после снятия кожных швов на 10 сутки выражен отек рубцовой ткани, исчезающий лишь к 14 суткам.

В основной группе были 3 пациента: а) с резаной раной 1 пальца правой кисти с повреждением длинного сгибателя и пальцевого нерва по локтевой стороне пальца, б) с рвано-скальпированной раной правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 3, 4 и 5 пальце и срединного нерва в зоне запястного канала, в) с резаной раной нижней трети левого предплечья с повреждением лучевого сгибателя кисти, частично длинного сгибателя 1 пальца, срединного нерва.

Всем пациентам основной группы после выполнения операций с использованием микрохирургической техники на область кожных швов на завершающем этапе операции накладывалась асептическая повязка. Для стимуляции репаративных процессов в ране втечение 5 суток внутримышечно вводился мексидол по 2,0 мл, 1 месяца - давалась ацетил-салициловая кислота по 0,25 в рот 1 раз в день.

В отличии от контрольной у пациентов опытной группы на завершающем этапе после того, как на кожу накладывали узловые швы, дерму и подкожную жировую клетчатку стенок кожной раны инфильтрировали 0,25% раствором новокаина из нескольких вколов по обе стороны от шва, отступив 0,5 см от линии шва, до остановки капиллярного кровотечения из раны.

Наблюдение за ушитой кожной раной показало, что у всех пациентов основной группы, как правило, промокания повязки кровью и эксудатом не выявляется, отек сохраняется не более 4-6 суток, к 10 суткам отмечена эпителизация, к 29-31 суткам послеоперационный рубец слабо контурируется, мягкий, эластичный, смещаемый, кожа легко смещается при пальпации на сколько позволяют естественные складки ладонной поверхности кисти.

Проведенные исследования показали, что консервативная стимуляция репаративных процессов в ране в раннем послеоперационном периоде не исключает развития выраженного и длительно существующего посттравматического отека тканей, сохраняющегося даже после снятия кожных швов. Сокращения фазы и выраженности посттравматического отека удается добиться инфильтрацией стенок раны 0,25% раствором новокаина после наложения узлового кожного шва, что положительно влияет на заживление послеоперационной раны и способствует формированию более качественной рубцовой ткани.

Преимущества указанного способа состоят в следующем:

- инфильтрация краев кожной раны 0,25% раствором новокаина после наложения шва резко снижает количество послеоперационных осложнений при оперативных вмешательствах с использованием микрохирургической техники на конечностях;

- искусственно создаваемый отек тканей активизирует дренажную функцию лимфатической системы, способствуя выведению продуктов тканевого распада, оказывающих токсическое воздействие на ткани, способствует укорочению фазы посттравматического отека тканей, отрицательного действующего на репаративные процессы, ухудшающего процесс заживления раны и способствующего развитию грубой рубцовой ткани с вовлечением в рубец анатомических образований (мышцы, сухожилия, нервы, кровеносные сосуды), подвергшихся травматизации;

- искусственно создаваемый отек тканей, выполняя функцию иммобилизации мягких тканей и блокируя нервные сплетения, создает условия для функционального покоя поврежденной ткани и тем самым также оказывает положительное влияние на репаративные процессы, способствует более быстрому заживлению раны с формированием нежной рубцовой ткани, что особенно важно при операциях на кисти;

- гидравлическая защита линии кожного шва сокращает количество манипуляций, направленных на остановку кровотечения из краев раны, обладает выраженным эффектом герметизации и гемостаза;

- простота способа позволяет широко использовать предлагаемую технику при микрохирургических оперативных вмешательствах не только на конечностях, а и в косметологии и пластической хирургии.

Способ профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях, включающий наложение асептической повязки на область кожного шва, отличающийся тем, что после наложения узлового кожного шва инфильтрируют дерму и подкожную жировую клетчатку стенок раны 0,25% раствором новокаина из нескольких вколов по обе стороны от шва, отступив 0,5 см от линии шва, до остановки капиллярного кровотечения из раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается консервативного лечения варикозного расширения вен малого таза у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода стимуляции лимфотока коленного сустава у больных с синдром диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода лимфостимуляции при нарушениях гемолимфоциркуляции нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексной химиотерапии (XT) больных, в частности, со злокачественными новообразованиями кишечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Наверх