Проводник сухожилия

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения сухожилия или сухожильного трансплантата через костно-фиброзный канал. Проводник сухожилия содержит ручку, рабочую пластину и сквозное отверстие для проведения нити. Рабочая пластина выполнена гибкой и имеет на конце наружную резьбу для присоединения сменного наконечника-бужа и наконечника-фиксатора. Наконечник-буж выполнен в виде оливы с внутренней резьбой. Наконечник-фиксатор выполнен в виде полого усеченного конуса с внутренней резьбой в области вершины конуса. Сквозное отверстие для проведения нити расположено в области основания конуса и выполнено поперечным. В результате проводник сухожилия обеспечивает гладкое бужирование стенок костно-фиброзного канала и среза сухожилия при проведении сухожилия через костно-фиброзный канал. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения сухожилия или сухожильного трансплантата через костно-фиброзный канал.

Известны проводники для проведения сухожилия через костно-фиброзный канал [1, 2], включающие ручку, рабочую пластину с закругленным концом и фиксатор.

Недостатками данных проводников является значительная травматизация стенок костно-фиброзного канала и среза сухожилия при проведении последнего через костно-фиброзный канал.

Предложен проводник сухожилия, обеспечивающий гладкое бужирование стенок костно-фиброзного канала и защиту среза сухожилия при проведении его через костно-фиброзный канал.

Проводник сухожилия состоит из ручки 1 и гибкой рабочей пластины 2. На конце 3 рабочей пластины 2 нанесена наружная резьба 4 для присоединения сменного наконечника-бужа 5 и наконечника-фиксатора 6. Наконечник-буж 5 выполнен в виде металлической оливы с внутренней резьбой 7 на одном из концов для присоединения к наружной резьбе 4 конца 3 рабочей пластины 2. Наконечник-фиксатор 6 выполнен в виде полого металлического усеченного конуса с внутренней резьбой 8 в области вершины конуса для присоединения к наружной резьбе 4 конца 3 рабочей пластины 2. Наконечник-фиксатор 6 в области основания конуса дополнительно содержит сквозное поперечное отверстие 9 для фиксации среза сухожилия.

На Фиг.1 изображен проводник сухожилия, общий вид. На Фиг.2 изображен наконечник-буж, вид сбоку. На Фиг.3 изображен наконечник-фиксатор, вид сбоку.

Проводник сухожилия работает следующим образом. К наружной резьбе 4 конца 3 рабочей пластины 2 посредством внутренней резьбы 7 присоединяется наконечник-буж 5. После чего манипуляциями за ручку 1 через дистальную рану ретроградно осуществляется проведение проводника сухожилия через костно-фиброзный канал. При этом благодаря гибкой пластине 2, повторяющей изгибы костно-фиброзного канала, наконечник-буж 5 осуществляет гладкое бужирование костно-фиброзного канала. После выведения конца 3 рабочей пластины 2 в проксимальную рану наконечник-буж 5 удаляют, а к наружной резьбе 4 конца 3 рабочей пластины 2 посредством внутренней резьбы 8 присоединяют наконечник-фиксатор 6. Накладывают на конец сухожилия один из видов сухожильного шва, а нити проводят в сквозное поперечное отверстие 9 наконечника-фиксатора 6. Потягиванием за нити добиваются, чтобы срез сухожилия расположился внутри наконечника-фиксатора 6, после чего потягиванием на себя ручки 1 осуществляют антероградное проведение сухожилия через костно-фиброзный канал.

Пример. Пациент К., 22 лет, получил резаную рану сгибательной поверхности основной фаланги I пальца правой кисти с повреждением сухожилия длинного сгибателя пальца. Взят в операционную через 2 часа от момента получения травмы. На операции: в области раны основной фаланги обнаружен дистальный конец поврежденного сухожилия, проксимальный фрагмент ране отыскать не удалось. Дополнительным разрезом, окаймляющим возвышение большого пальца, на кисти обнажен синовиальный канал сухожилия длинного сгибателя I п., после вскрытия канала обнаружен проксимальный фрагмент поврежденного сухожилия на уровне средней трети I пястной кости, прошит, взят на держалку. Через рану на пальце в синовиальный канал сухожилия длинного сгибателя I п. проведен сухожильный проводник с присоединенным наконечником-бужом, конец рабочей пластины выведен в рану на ладони. Наконечник-буж заменен на наконечник-фиксатор, в отверстия которого пропущены нити-держалки, фиксирующие проксимальный отрезок сухожилия. Срез сухожилия размещен внутри наконечника-фиксатора, после чего потягиванием за ручку проводника осуществлено гладкое проведение проксимального фрагмента сухожилия длинного сгибателя I п. в рану на пальце. Между фрагментами сухожилия наложен микрохирургический шов по Кюнео, раны послойно ушиты наглухо. Течение послеоперационного периода без осложнений, раны зажили, швы сняты. Функция сгибания I пальца правой кисти полностью восстановилась спустя 5 недель после операции.

Литература:

1. Розов В.И. Повреждения сухожилий кисти и пальцев и их лечение. - Л.: МЕДГИЗ, 1952. - С.148.

2. З. 20033119087 (Россия). Проводник сухожилия / А.В. Федосеев, В.В. Лапин, Д.С. Лобанов. - Заявл. 24.06.2003. №2003119087/14. Опубл. 10.01.2005. МПК А61В 17/00.

Проводник сухожилия, содержащий ручку, рабочую пластину и сквозное отверстие для проведения нити, отличающийся тем, что рабочая пластина выполнена гибкой и имеет на конце наружную резьбу для присоединения сменного наконечника-бужа и наконечника-фиксатора, причем наконечник-буж выполнен в виде оливы с внутренней резьбой, а наконечник-фиксатор выполнен в виде полого усеченного конуса с внутренней резьбой в области вершины конуса, при этом сквозное отверстие для проведения нити расположено в области основания конуса и выполнено поперечным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения гастрошизиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больших ран и магкотканных дефектов кожи,Известен способ закрытия ран по Золтан Я
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины

Изобретение относится к медицине, к области хирургических сшивающих аппаратов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны
Наверх