Способ точной доставки лекарственных растворов в глубокие очаги поражения органов брюшной полости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. Вводят в брюшную полость гибкую трубку, к одному из концов которой присоединена инъекционная игла без канюли, а к другому канюля от иглы. Осуществляют с помощью манипулятора захват фторопластовой трубки на границе с иглой. Производят под контролем зрения пункцию органа. Вводят раствор лекарственного препарата в паренхиму органа, не снимая манипулятора. Способ позволяет уменьшить риск травматизации, обеспечить прицельную доставку лекарственных средств. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, эндоскопии, и может быть использован для прицельной доставки растворов лекарственных средств непосредственно к очагу поражения органа.

Прототипом является способ пункции и введения, лекарственных препаратов в паренхиматозные органы брюшной полости, с помощью металлической, эндоскопической, инъекционной иглы с замком LUER, длиной 30 см, диаметром 1,2 мм [Атлас Оперативная хирургия. - М., 2001].

Способ данной манипуляции с использованием инъекционной иглы с замком LUER имеет существенные недостатки. Недостатком способа является невозможность прицельной пункции патологического образования паренхиматозного органа, что связано с трудностью регуляции глубины вкола и обеспечения оптимального направления иглы для точной пункции патологического образования. Описанные недостатки заложены в конструктивных особенностях металлической, эндоскопической инъекционной иглы: цельнометаллический каркас не позволяет изменять направление продвижения иглы, отсутствие ограничителя затрудняет регуляцию глубины пункции. Существенным недостатком инструмента, используемого в прототипе, является также невозможность замены изношенной, затупившейся иглы.

Задачей изобретения является разработка способа прицельной доставки растворов лекарственных средств непосредственно к очагу поражения органа.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, предупреждение осложнений, связанных с излишней травматизацией органов при эндоскопической пункции паренхиматозлых органов.

Способ осуществляется следующим образом.

Под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез в четырех точках. С помощью эндоскопической камеры осуществляют визуализацию места оперативного воздействия. Уточняют локализацию, глубину расположения очага поражения полученных по данным дополнительных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ и др.). В гибкую трубку из фторопласта длиной 30 см с внутренним диаметром 1,2 мм с одного конца плотно присоединяют иглу инъекционную без канюли так, чтобы длина свободной части инъекционной иглы соответствовала предполагаемой глубине пункции. Данный конец фторопластовой трубки при этом играет роль ограничителя. В противоположный конец трубки устанавливают канюлю инъекционной иглы. Подготовленную таким образом конструкцию вводят в брюшную полость через наиболее удобную для пункции органа точку. С помощью манипулятора осуществляют захват фторопластовой трубки на границе с иглой, обеспечивают оптимальное направление движения пункционной иглы. Пункцию органа производят под контролем зрения до упора в ограничитель. Не снимая манипулятора, осуществляют введение раствора лекарственного препарата в паренхиму органа. Изменение глубины пункции органа осуществляется регуляцией длины свободной части инъекционной иглы.

На чертеже представлен предлагаемый способ прицельной доставки лекарственных растворов в глубокие очаги поражения паренхиматозных органов брюшной полости.

Клинический пример. Больная М., 35 лет (история болезни №25475/05) поступила в клинику с жалобами на боли и тяжесть в правом подреберье, желтуху, тошноту, повышением температуры тела до 38 С. При осмотре больная в сознании, желтушная, при пальпации печень выступает из-под края реберной дуги на 2,5 см, бугристая, плотная, болезненная. По данным УЗИ, структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени, утолщение стенок желчного пузыря до 4-5 мм.

В просвете конкремент 3×2×2 см, дающий широкую акустическую тень. ОЖП не расширен, лоцируется на всем протяжении. Диагноз - Хронический вирусный гепатит С, неактивная фаза. Осл - цирроз печени. Соп - ЖКБ. Хронический холецистит. По данным лабораторных исследований OAK - Лейкоцитоз - 15×10 9/г, АлАт - 40 ед, АсаТ - 52 ед, общ бил - 35 мкмоль/л, общ бел - 64 г/л, СОЭ - 45 ммоль/л. Больная после предоперационной подготовки прооперированна. Под интубационным наркозом выполнен троакарный лапароцентез. С помощью эндоскопической камеры осуществлена визуализация места оперативного воздействия. При ревизии органов брюшной полости выявлено увеличение и утолщение стенок желчного пузыря. Печень увеличена, бугристая, дряблая, с множественными узловыми поражениями печени. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия. После этого в гибкую трубку из фторопласта длиной 30 см, с внутренним диаметром 1,2 мм с одного конца плотно присоединена инъекционная игла без канюли. В противоположный конец трубки установлена канюля инъекционной иглы. Подготовленная конструкция введена в брюшную полость через троакарную точку в правом подреберье. С помощью манипулятора осуществлен захват фторопластовой трубки на границе с иглой. Пункцию пораженной доли печени произвели под контролем зрения до упора в ограничитель на глубину 1 см под нужным углом наклона. Без снятия манипулятора осуществлена инфильтрация печени стимуляторами регенерации "Аллоплант".

Послеоперационное течение гладкое. Больная выписана на 8 сутки после операции. Предлагаемый способ мы применили в клинике у 5 пациентов с заболеваниями печени и абсцессами органов брюшной полости. Каких-либо осложнений с применением способа не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предложенный нами способ позволяет обеспечить прицельную доставку растворов лекарственных средств непосредственно к очагу поражения органа, а также предупреждение осложнений, связанных с излишней травматизацией органов при эндоскопической пункции паренхиматозных органов.

Способ пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой, отличающийся тем, что в брюшную полость вводят гибкую трубку, к одному из концов которой присоединена инъекционная игла без канюли, а к другому канюля от иглы, с помощью манипулятора осуществляют захват фторопластовой трубки на границе с иглой, затем под контролем зрения производят пункцию органа и, не снимая манипулятора, осуществляют введение раствора лекарственного препарата в паренхиму органа, при этом изменение глубины пункции органа осуществляют регуляцией длины свободной части инъекционной иглы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено
Наверх