Прошивка-калибр для получения прямоугольных глубоких отверстий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении в деталях прямоугольных глубоких отверстий путем пластического деформирования. Прямоугольная прошивка-калибр имеет рабочую поверхность, выполненную гиперболической, и прямоугольную острозаточенную кромку. Острозаточенная кромка образует зуб, расположенный по периметру глубокого прямоугольного отверстия. В результате обеспечивается повышение эксплуатационной надежности инструмента, а также повышение точности и качества полученного изделия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству изделий методом прошивания и одновременной проверке отверстий малого размера из различных сплавов - методом пластических деформаций.

Известны способы получения, например, прямоугольных отверстий: сверлением, зенкерованием, долблением, протягиванием, прошиванием на соответствующих станках методом резания металлов со снятием слоя материала, с образованием различного вида стружки, ультразвуковое прошивание. Недостатком процесса обработки резанием является большое количество холостых ходов, движений подач, проходов, возвратно-поступательных движений, вращающих моментов, ручной труд полировщиков. Конструкции специальных патронов имеют много взаимосвязанных деталей и номенклатур. Прототип может иметь большое количество взаимосвязанных деталей и рабочих поверхностей (прототип - SU 1202817 A, В24В 1/04 от 18.06.84 г. Бюл. №1 от 07.01.86 г.).

Задача изобретения - повышение эксплуатационной надежности, размерной точности, качества обработанной поверхности.

Это достигается тем, что прошивка-калибр для получения прямоугольных глубоких отверстий выполнена прямоугольной и имеет рабочую поверхность, которая выполнена гиперболической и с прямоугольной острозаточенной кромкой, образующей зуб, расположенный по периметру отверстия. Острозаточенная кромка выполнена за одну установку с минимальными погрешностями с высокой степенью точности по параллельности, перпендикулярности, по прямоугольности.

Рабочая поверхность выполнена по расчетным точкам через реальный коэффициент сжатия Кс, используя свойства гиперболы, max высота зуба прошивки-калибра равна по периметру прямоугольного отверстия:

где Кс - реальный коэффициент сжатия,

С - реальный коэффициент изменяющихся условий деформации,

х - координата гиперболы,

при С=1; х=1; у=Кс;

h=Кc.

Кс - реальный расчетный коэффициент сжатия в рабочей зоне для конкретной пары обрабатываемого и инструментального материалов, выраженный через физико-механические и теплофизические свойства ([6], с.6-12).

На чертеже изображена прямоугольная, имеющая острозаточенный зуб по периметру прошивка-калибр для получения прямоугольных глубоких отверстий методом пластических деформаций.

Усилие пресса РН приложено по оси у в системе координат прошивки-калибра движением Sz вниз, на одном рабочем месте, за одну операцию без снятия слоя материала происходит пластическая деформация сжатия материалов и формируется точное высококачественное отверстие с шероховатостью Ra 0,08...0,02 мкм Rz 0,1 мкм ГОСТ 2789-73, 6-7 квалитетов.

Оригинальный способ получения глубоких отверстий методом пластических деформаций позволяет повысить производительность, надежность, качество.

Литература

1. Аркуша А.И. Техническая механика. М.: Высшая школа. 2003. - С.234.

2. А.с. №476856, М. Кл. А01д 23/08, УДК 621.93.036(088.8) 15.07.75 г. Бюллетень №26.

3. Балакшин Б.С. Основы технологии машиностроения. М.: Машиностроение, 1969. - С.108.

4. Кован В.М. Основы технологии машиностроения. М., 1959. Т.1; т.2. - С.15-25.

5. Выгодский М.Я. Справочник. М.: Наука, 1978. - С.211.

6. Силин С.С. Метод подобия при резании материалов. М.: Машиностроение, 1984. - С.6-26.

7. Шерватов В.Г. Гиперболическая функция. Гос. Физ.-матем. литература, Москва, 1958. - С.16.

8. Суслов А.Г., Браун Э.Д. и др. Качество поверхности. Справочник, т.1. М.: Машиностроение, 1993. - С.25.

9. Ицкович Г.М. Сопротивление материалов. М., 2000. - С.225.

Прошивка-калибр для получения прямоугольных глубоких отверстий, выполненная прямоугольной и имеющая рабочую поверхность, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена гиперболической и с прямоугольной острозаточенной кромкой, образующей зуб, расположенный по периметру глубокого прямоугольного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на прессах при прошивке в стакан слитков, разлитых сифонным способом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении из пруткового материала деталей с полостью или наметкой под прошивку.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы. .

Изобретение относится к процессам пробивки отверстий в болванках и устройствам для осуществления этого при использовании предварительно нагретых болванок, которые должны впоследствии подвергаться экструзии.

Изобретение относится к способам получения изделий с осевой полостью и может быть использовано в кузнечных и кузнечно-прессовых цехах машиностроительных и металлургических заводов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к конструкциям прошивных устройств для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления железнодорожных колес. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам автоматизации работы радиально-обжимных машин, предназначенных в том числе для изготовления изделий из тонкостенных труб.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании технологической оснастки для безотходной и безуклонной штамповки заготовок в форме тела вращения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению поковок круглого сечения из слитков и предварительно деформированных заготовок на ковочных прессах в четырехбойковых ковочных устройствах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке слитков и заготовок из различных сталей и сплавов на гидравлических ковочных прессах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использовано при радиальной ковке слитков и заготовок. .

Изобретение относится к горячей обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке, устанавливаемой в кузнечно-штамповочных цехах на кривошипные горячештамповочные прессы и паровоздушные молоты.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах металлургических и машиностроительных заводов при изготовлении автомобильных колес и подобных им изделий.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на прессах при прошивке в стакан слитков, разлитых сифонным способом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ковке слитков и заготовок на гидравлических ковочных прессах и радиально-обжимных машинах
Наверх