Состав сварочной проволоки

Изобретение касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках и низких температурах. Сварочная проволока содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,06-0,12, кремний 0,2-0,8, марганец 0,9-1,6, ванадий 0,05-0,3, кальций 0,005-0,009, сера не более 0,025, фосфор не более 0,030, никель не более 0,25, титан не более 0,05, азот не более 0,012, железо - остальное. Отношение содержания углерода к ванадию 0,4-1,2 позволяет получить стабильную структуру металла шва с равномерно распределенными мелкодисперсными карбидами. Отношение содержания серы к суммарному содержанию кальция и марганца в пределах 0,015-0,030 обеспечивает снижение содержания неметаллических включений по границам зерен. Проволока обеспечивает повышение трещиностойкости околошовной зоны сварного шва и сочетание оптимальных значений прочности и ударной вязкости сварного шва при высокой коррозионной стойкости и прочности.

 

Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках и низких температурах, и может быть использовано преимущественно для изделий тяжелого машиностроения, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Известен состав сварочной проволоки, содержащий углерод, хром, кремний, марганец, молибден, ванадий, серу, фосфор, железо, в который введен кальций при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод- 0,06-0,10
Хром- 0,9-1,2
Кремний- 0,4-0,7
Марганец- 1,55-1,8
Молибден- 0,5-0,7
Ванадий- 0,2-0,45
Сера- 0,025-0,04
Фосфор- 0,025-0,030
Кальций- 0,05-0,2
Железо- остальное,

при этом отношение содержания углерода к суммарному содержанию молибдена и ванадия должно составлять 0,066-0,087, а отношение содержания серы к суммарному содержанию кальция и марганца должно быть в пределах 0,015-0,020 (см. патент РФ №2104138, кл. В23К 35/30, опубл. 10.02.1998).

К недостаткам данного состава можно отнести нестабильное мерцающее горение дуги, а также возможность образования горячих трещин и сравнительная хрупкость сварного шва.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа состав сварочной проволоки, содержащий углерод, кремний, марганец, ванадий, кальций, серу, фосфор и железо (см. патент РФ №2241585, кл. В23К 35/30, С22С 38/12, опубл. 10.12.2004).

К недостаткам прототипа также можно отнести недостаточную прочность сварных соединений низколегированных конструкционных сталей и ударную вязкость сварного шва при низких температурах, что может привести к образованию трещин сварного шва.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который выражается в получении оптимальных физико-механических свойств металла сварного шва при сварке низколегированных конструкционных сталей в условиях низких температур, а именно: повышение трещиностойкости околошовной зоны сварного шва, а также сочетание повышенных оптимальных значений прочности и ударной вязкости сварного шва при высокой антикоррозийной стойкости и прочности металла.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав сварочной проволоки, содержащий углерод, кремний, марганец, ванадий, серу, фосфор, кальций, железо, введены никель, титан и азот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод- 0,06-0,12
Кремний- 0,2-0,8
Марганец- 0,9-1,6
Ванадий- 0,05-0,3
Кальций- 0,005-0,009
Серане более 0,025.
Фосфорне более 0,030
Никельне более 0,25
Титанне более 0,05
Азотне более 0,012
Железо- остальное,

при этом отношение содержания углерода к ванадию должно составлять 0,4-1,2, а отношение содержания серы к суммарному содержанию кальция и марганца должно быть в пределах 0,015-0,030.

Ванадий и кальций в предлагаемых пределах введены в состав сварочной проволоки как комплекс карбидообразующих и модифицирующих добавок.

При введении ванадия менее 0,05 мас.% карбиды ванадия при сварке низколегированных конструкционных сталей образуются в металле сварного шва в незначительном количестве, что приводит к росту зерна при сварке и, как следствие, к снижению ударной вязкости и прочности металла шва. Повышение содержания ванадия выше 0,3 мас.% приводит к чрезмерному напряжению, особенно границ зерен, что приводит к снижению ударной вязкости при сварке низколегированных конструкционных сталей и появлению трещин в основном и околошовной зоне сварки.

Ванадий, введенный в предлагаемых пределах при сварке низколегированных конструкционных сталей в металле шва околошовной зоне, образует карбиды мелкодисперсной формы.

Введение в композицию азота, углерода и никеля в указанном соотношении в качестве стабилизирующего компонента магнитной составляющей электрической дуги и пластификатора технологического процесса обеспечивает повышение прочности в сочетании с высокой антикоррозийной стойкостью и прочностью сварного шва при сварке низколегированных конструкционных сталей, что обеспечивает повышение эффективности и технологичности сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, при этом увеличенное относительное содержание компонентов ведет к ухудшению технико-экономических характеристик данного состава и неоправданному резкому увеличению стоимости сварочных электродов.

Ведение в композиции кальция, титана и никеля в указанном сочетании в мас.% обеспечивает повышение трещиностойкости околошовной зоны сварного шва при сварке низколегированных конструкционных сталей в условиях низких температур и лучше связывает серу.

Экспериментальным путем было установлено, что соотношение содержание углерода и ванадия, позволяющее получить оптимальную стабильную структуру и высокое качество поверхности металла сварного шва при сварке низколегированных конструкционных сталей Ст.3 - Ст.45 с равномерно распределенными мелкодисперсными карбидами должно отвечать следующей зависимости:

C:V=0,4-1,2

где С и V - содержание углерода и ванадия, мас.%.

При увеличении данного соотношения более 1,2% ухудшается состав карбидной зоны металла шва - появляются менее твердые карбиды цементного типа. При снижении данного соотношения менее 0,4% снижается прочность металла сварного шва за счет уменьшения количества карбидной фазы.

Кальций введен в количестве 0,005-0,009 мас.% как раскислительный компонент и образует в металле сварного шва оксисульфиды глобулярной формы. При содержании кальция ниже 0,005 мас.% ухудшается морфология сульфидов, приобретающих игольчатую форму, что вызывает резкое снижение стойкости металла шва к хрупкому разрушению. Избыточное содержание кальция выше 0,009 мас.% приводит к выделению оксисульфидов по границам зерен и снижению стойкости металла шва к хрупкому разрушению.

Оптимальное соотношение содержание серы и суммарного содержания кальция и марганца при сварке низколегированных конструкционных сталей, позволяющее получить высокое качество поверхности металла сварного шва с минимальным содержанием неметаллических включений по границам зерен, а также с мелкими оксисульфидами глобулярной формы, было определено экспериментальным путем и отвечает следующей зависимости:

S:(Ca+Mn)=0,015-0,030,

где S, Ca, Mn - содержание серы, кальция, марганца, мас.%.

При увеличении данного соотношения более 0,030 мас.% снижаются пластические свойства металла сварного шва за счет выделения при сварке низколегированных конструкционных сталей (Ст.3 - Ст.45) в металле шва сульфидов марганца игольчатой формы, что приводит к снижению стойкости, а также к образованию трещин и последующему хрупкому разрушению сварного шва. Снижение данного соотношения менее 0,015 мас.% может привести к выделению оксисульфидов по границам зерен и снижению стойкости металла сварного шва к хрупкому разрушению.

Как показывают экспериментальные данные, при сварке низколегированных конструкционных сталей предлагаемая сварочная проволока при одновременном сочетании оптимальных соотношений С:V=0,4-1,2 и S:(Ca+Mn)=0,015-0,030, а также при содержании остальных указанных компонентов в предлагаемом диапазоне позволяет получить хороший комплекс физико-механических свойств металла сварного шва, а именно повышение трещиностойкости околошовной зоны сварного шва, а также сочетание повышенных оптимальных значений прочности и ударной вязкости сварного шва при высокой антикоррозийной стойкости и прочности металла.

Такое сочетание физико-механических свойств металла обеспечивается стабильной структурой металла сварного шва при сварке низколегированных конструкционных сталей, а также наличием равномерно распределенных мелкодисперсных карбидов, которые способствуют образованию мелкого зерна в металле сварного шва.

На базе ОАО "Уралмашзавод" были изготовлены несколько вариантов сварочной проволоки различного состава. Сварку производили сварочной проволокой диаметром 3 мм следующего состава, мас.%: С - 0,06; Si - 0,5; Mn - 1,1; V - 0,05; Са - 0,007; S - 0,02; Р - 0,03; Ni - 0,25; Ti - 0,05; N - 0,012; Fe - остальное.

Режим сварки: Iсв=320-20 A, Uсв=29+2В, Vсв=20 м/ч.

Температура нагрева 160°С.

После сварки вырезанные стандартные образцы подвергались визуальному осмотру и механическим испытаниям.

Наряду с испытаниями образцов, сваренных предлагаемой сварочной проволокой, качественной оценке подвергались образцы металлов сварного шва, сваренных проволокой 08ХСМФА.

Режим сварки тот же, что и в случае с предлагаемой сварочной проволокой, но даже при температуре предварительного подогрева 180°С в металле шва, сваренного проволокой-прототипом, появлялись мелкие волосяные трещины размером от 1 мм по всей длине.

Металлографический анализ показал, что металл сварного шва имеет многочисленные сульфиды марганца игольчатой формы. Твердость металла сварного шва составляет 320-340 HV, при этом прочность была повышена на 11-13%, а ударная вязкость не менее чем на 10%.

В результате проведенных испытаний на основании полученных данных можно установить, что для получения стабильной структуры и высоких физико-механических свойств металла сварного шва для сварки низколегированных конструкционных сталей необходимо использовать сварочную проволоку предлагаемого состава с учетом предлагаемых соотношений.

Результаты исследований на прочность и ударную вязкость подтверждаются ранее полученными результатами на качественную оценку жестких проб для горячих и холодных трещин при сварке низколегированных конструкционных сталей в условиях низких температур. Кроме этого, наличие трещин на натуральных образцах полностью совпадает с наличием трещин на исследуемых образцах.

Состав сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, содержащий углерод, кремний, марганец, ванадий, серу, фосфор, кальций, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит никель, титан и азот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод0,06-0,12
Кремний0,2-0,8
Марганец0,9-1,6
Ванадий0,05-0,3
Кальций0,005-0,009
СераНе более 0,025
ФосфорНе более 0,030
НикельНе более 0,25
ТитанНе более 0,05
АзотНе более 0,012
ЖелезоОстальное

при этом отношение содержания углерода к ванадию должно составлять 0,4-1,2, а отношение содержания серы к суммарному содержанию кальция и марганца должно быть в пределах 0,015-0,030.



 

Похожие патенты:
Сталь // 2299262
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам сталей, которые могут быть использованы в химическом машиностроении. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей прокатке круглых сортовых профилей из низколегированной стали, используемых для изготовления холодной объемной штамповкой крепежных изделий.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к хладостойким сталям. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству экономнолегированной хладостойкой стали для сварных труб морских газопроводов с рабочим давлением до 19 МПа, эксплуатируемых при пониженных температурах.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способу производства сталей, предназначенных для изготовления изделий сложной конфигурации с использованием холодной листовой штамповки, преимущественно деталей автомобиля.

Изобретение относится к металловедению, а конкретно к разработке сплавов для изготовления металлоконструкций, предназначенных к эксплуатации в условиях климатического холода при статических нагрузках.

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам конструкционных сталей, применяемых для изготовления бесшовных насосно-компрессорных и обсадных труб нефтяного сортамента, подвергающихся эксплуатации в диапазоне температур от 50 до - 10°С.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения для изготовления насосно-компрессорных труб с увеличенным ресурсом эксплуатации.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству лигатуры, содержащей в основном титан, а также небольшое количество других полезных металлов, восстанавливаемых из оксидов шихты вместе с основными составляющими лигатуры.
Изобретение относится к металлургии, а именно к разработке стали для изготовления крупных деталей горно-металлургического производства, работающих в условиях повышенного ударного нагружения и абразивного изнашивания, например, брони для конусных дробилок крупного дробления, конусные воронки засыпных аппаратов и др.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката в прутках, калиброванного круглого, из среднеуглеродистой стали повышенной обрабатываемости резанием, используемого для изготовления штоков амортизаторов.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката в прутках, калиброванного круглого, из среднеуглеродистой стали повышенной обрабатываемости резанием, используемого для изготовления штоков амортизаторов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к дисперсионно-твердеющей аустенитной стали, обладающей эффектом памяти формы (ЭПФ), которую можно использовать, например, при изготовлении муфт при бесшовном соединении трубопроводов, топливопроводов и при изготовлении силовых блоков в различного рода охранной и противопожарной автоматике.
Изобретение относится к металлургии, а именно к прецизионным литейным сплавам с низким тепловым расширением, и может быть использовано в летательных аппаратах, в оптоэлектронной технике, лазерной технике в прецизионном приборостроении, в частности, для изготовления деталей, работающих в контакте с кварцем, кремнием, карбидом кремния и др.

Изобретение относится к металлургии, а именно к литейным сплавам с низким тепловым расширением. .
Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из высокоуглеродистых сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках, и может быть использовано, преимущественно, при восстановлении узлов и деталей железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из низкоуглеродистой стали для холодной объемной штамповки сложнопрофильных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из низкоуглеродистой стали для холодной объемной штамповки сложнопрофильных крепежных деталей.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из низкоуглеродистой стали для холодной объемной штамповки крепежных деталей особо сложной формы.
Наверх