Установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе пвх

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ. Технический результат - повышение качества термоусадочной пленки на основе ПВХ, получаемой в результате двухосной ориентации. Данный результат достигается тем, что в установке для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ, содержащей последовательно установленные экструдер с формующей головкой, сопло с центральным подводом воздуха, камеру противодавления цилиндрического сечения со штуцером для подачи рабочего агента и кольцевым выходным каналом, механизм регулировки давления рабочего агента в камере противодавления, термостатирующую рубашку, зажимные валки и наматывающее приспособление. При этом в ней дополнительно установлено калибрующее устройство для повторной двухосной ориентации полимерных рукавных пленок на основе ПВХ, содержащее приспособления для подачи и распределения горячего теплоносителя и камеру противодавления. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для двухосной ориентации полимерных рукавных пленок [АС. №309491, кл. В29D 7/24, Установка для двухосной ориентации полимерных рукавных пленок], содержащая последовательно установленные экструдер с формующей головкой, сопло с центральным подводом воздуха, камеру противодавления цилиндрического сечения со штуцером для подачи рабочего агента и кольцевым выходным каналом, механизм регулировки давления рабочего агента в камере противодавления, термостатирующую рубашку, зажимные валки и наматывающее приспособление.

Недостатками такой установки являются сложность регулировки рабочих параметров и относительно низкое качество полимерных пленок, получаемых в результате двухосной ориентации (точность диаметра усадки рукава, его разнотолщинность), что увеличивает величину удельных энергозатрат при ее работе и в целом материалоемкость процесса.

Техническая задача - повышение качества термоусадочной пленки на основе ПВХ, получаемой в результате двухосной ориентации.

Техническая задача достигается тем, что в установке для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ, содержащей последовательно установленные экструдер с формующей головкой, сопло с центральным подводом воздуха, камеру противодавления цилиндрического сечения со штуцером для подачи рабочего агента и кольцевым выходным каналом, механизм регулировки давления рабочего агента в камере противодавления, термостатирующую рубашку, зажимные валки и наматывающее приспособление, новым является то, что в ней дополнительно установлено калибрующее устройство для повторной двухосной ориентации полимерных рукавных пленок на основе ПВХ, содержащее приспособления для подачи и распределения горячего теплоносителя и камеру противодавления.

Технический результат заключается в повышении качества термоусадочной пленки на основе ПВХ, получаемой в результате двухосной ориентации.

На фиг.1 представлен общий вид установки для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ с устройством для повторной ориентации полимерных рукавных пленок, на фиг.2 - калибрующее устройство для повторной ориентации полимерных рукавных пленок на основе ПВХ.

Установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ включает экструдер с формующей головкой 1, сопло с центральным подводом воздуха 2, камеру противодавления цилиндрического сечения 3 со штуцером для подачи рабочего агента и кольцевым выходным каналом, калибрующее устройство 4, зажимные валки 5 и наматывающее приспособление 6, термоусадочную пленку на основе ПВХ 7. Калибрующее устройство состоит из приспособления для подачи и распределения горячего теплоносителя 8 и камеры противодавления 9 и имеет условное разделение на две зоны: разогрева и калибрования термоусадочной пленки на основе ПВХ.

Установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ работает следующим образом: расплав полимерной композиции на основе ПВХ в виде рукава из экструдера 1, внутрь которого через сопло 2 с центральным подводом подается воздух, поступает в камеру противодавления 3 с кольцевым выходным каналом, снабженную термостатирующей рубашкой, затем с помощью зажимных валков установки он подается на участок повторной двухосной ориентации 4, где дополнительно осуществляется его разогрев горячим теплоносителем (вода, воздух или пар) до достижения им вязко-пластического состояния с последующим раздувом (двухосной ориентацией) за счет наличия избыточного давления воздуха во внутренней его полости до заданного диаметра (калибра) и охлаждением. Установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ работает в непрерывном режиме.

Предлагаемая установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ с устройством для их повторной ориентации (калибровки) позволяет достигать высокой степени точности параметров пленочного рукава при проведении процесса ориентации - калибровки посредством его повторного разогрева горячим теплоносителем до достижения материалом пленки вязко-пластического состояния с последующим его раздувом до заданного диаметра - калибровкой, за счет наличия во внутренней его полости избыточного давления воздуха с последующим ее охлаждением. Операции по повторному разогреву, раздуву с последующим охлаждением полимерной рукавной пленки позволяют получать материал с высокими качественными параметрами - точностью диаметра усадки рукава, постоянной по величине толщиной его стенок.

Анализ параметров качества получаемых в результате двухосной ориентации полимерных пленок на основе ПВХ и измерения удельных энергозатрат производства позволяет сделать вывод, что предлагаемая установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ позволяет повысить качество получаемых в результате двухосной ориентации полимерных пленок на основе ПВХ.

Установка для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ, содержащей последовательно установленные экструдер с формующей головкой, сопло с центральным подводом воздуха, камеру противодавления цилиндрического сечения со штуцером для подачи рабочего агента и кольцевым выходным каналом, механизм регулировки давления рабочего агента в камере противодавления, термостатирующую рубашку, зажимные валки и наматывающее приспособление, отличающаяся тем, что в ней дополнительно установлено калибрующее устройство для повторной двухосной ориентации полимерных рукавных пленок на основе ПВХ, содержащее приспособления для подачи и распределения горячего теплоносителя и камеру противодавления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к получению матированной полимерной пленки методом экструзии расплава через плоскощелевую головку.
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами.
Изобретение относится к технологии получения многослойных вытянутых и свариваемых плоских пленок для изготовления сварных рукавных пленок и может быть использовано для получения оболочки и упаковки для пищевых продуктов.
Изобретение относится к способу модификации плёнок поливинилового спирта. .

Изобретение относится к способу получения пленок, в частности оптически высококачественных, стойких к атмосферным воздействиям и прочных на разрыв защитных и декоративных пленок, содержащих в одном слое смеси фторполимеров и поли(мет)акрилатов.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для производства листов рифленой формы.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для вакуум-(пневно-) формовочных изделий из тонкого полиэтиленового листа.

Изобретение относится к технологии производства тонких пленок, обладающих анизотропией свойств: оптических, магнитных, электрической проводимости и т. .
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов.
Изобретение относится к технологии формирования тонких анизотропных пленок, полученных из коллоидных систем с анизометричными частицами, в том числе из лиотропных жидких кристаллов (ЛЖК) органических или неорганических веществ.

Изобретение относится к способу изготовления емкостей. .
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п.

Изобретение относится к способу изготовления усовершенствованных термопластичных материалов и, в особенности, к способу изготовления формованного контейнера методом термостабилизации из полиэтилентерефталата с двухосной ориентацией или аналогичного термопластичного полимера, в котором контейнер имеет улучшенные термомеханические и диффузионные свойства.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной арматуре, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоусаживамых материалов на основе полиолефинов для арматуры силовых кабелей.
Наверх