Надводный плавучий аппарат со средством движения

Изобретение относится к области плавучих средств для развлечений. Корпус плавучего аппарата выполнен в виде жесткой оболочки в виде поверхности вращения с возможностью размещения человека внутри корпуса. Средство движения выполнено с возможностью придания движения плавучему аппарату по крайней мере по поверхности водоема. Средство движения включает пусковое средство, выполненное отдельно от плавучего аппарата с возможностью придания плавучему аппарату начального импульса для начального движения, размещаемое на поверхности водоема или в непосредственной близости от водоема. Пусковое средство выполнено в виде пусковой трубы с пусковым устройством для придания начального импульса плавучему аппарату, находящемуся внутри трубы, или горки. Техническим результатом является создание надводного плавучего аппарата со средством движения, используемого для развлечений. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области плавучих средств для развлечений. Изобретение также относится к области движителей плавучих средств. Изобретение может быть использовано для водных аттракционов.

Известен прогулочный полуподводный аппарат, содержащий сферическую застекленную кабину, расположенную между двумя поплавками с балластными цистернами, соединительный мост, рубку, средства жизнеобеспечения и привод подъема [SU 1801865, опубл. 15.03.1993]. Известное устройство имеет сложную конструкцию и требует как специального технического обслуживания, так и специальной профессиональной подготовки экипажа.

Известны различные конструкции надводных плавучих аппаратов с корпусом в виде сферообразной оболочки, выполненным с возможностью размещения одного человека или нескольких человек [патент US 4713030, опубл. 15.12.1987] внутри корпуса, используемые на только для развлечений, но и для других специальных целей, например в качестве спасательных средств [патент US 731394, опубл. 16.06.1903]. Такие плавучие аппараты комплектуют средствами различного назначения: средствами воздушной вентиляции и устойчивости в определенном положении [патент FR 1053385, опубл. 02.02.1954], люками для входа/выхода, сиденьем с привязными ремнями [патент DE 4343182, опубл. 02.03.1995], автономными средствами движения, в частности, с мускульным приводом [заявка FR 2626548, опубл. 29.01.1988] или с автоматическим приводом [патент ES 2150384, опубл. 16.11.2000]. Перечисленные известные надводные аппараты могут быть использованы для развлечений, однако при их использовании в качестве таковых не достигается разнообразие получаемых ощущений. В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения выбран последний из известных вышеперечисленных плавучих аппаратов.

Решаемая техническая задача - повышение разнообразия получаемых человеком ощущений при использовании для развлечений надводных плавучих аппаратов

Предлагается надводный плавучий аппарат со средством движения, причем корпус плавучего аппарата выполнен в виде жесткой оболочки в виде поверхности вращения с возможностью размещения человека внутри корпуса, а средство движения выполнено с возможностью придания движения плавучему аппарату по крайней мере по поверхности водоема. Новым является то, что средство движения включает пусковое средство, выполненное отдельно от плавучего аппарата с возможностью придания плавучему аппарату начального импульса для начального движения, размещаемое на поверхности водоема или в непосредственной близости от водоема.

Пусковое средство может быть выполнено в виде пусковой трубы, имеющей внутренний диаметр, позволяющий движение плавучего аппарата внутри трубы, снабженной пусковым устройством для придания начального импульса плавучему аппарату, находящемуся внутри трубы, при этом хотя бы один конец пусковой трубы выполнен открытым в направлении начального импульса, создаваемого пусковым устройством.

Лучше, когда продольная ось пусковой трубы расположена преимущественно горизонтально. Также возможно придание пусковой трубе небольшого наклона до 25° или большего наклона, например до 45°, когда труба используется в качестве горки для скатывания через нее вниз плавучего аппарата на поверхность водоема.

Пусковое устройство может быть выполнено любым, в частности механическим, электромеханическим, гидравлическим и т.п., а согласно наилучшему варианту второй конец пусковой трубы выполнен глухим, а пусковое устройство при этом выполнено пневматическим с возможностью создания избыточного давления воздуха во внутреннем пространстве трубы между наружной поверхностью корпуса плавучего аппарата и глухим концом трубы.

Пусковая труба может содержат втягивающее устройство, выполненное с возможностью втягивания плавучего аппарата внутрь пусковой трубы. При этом втягивающее устройство может быть любого типа - механическим, электромеханическим, гидравлическим, магнитным и т.п., а согласно наилучшему варианту второй конец пусковой трубы выполнен глухим, а втягивающее устройство выполнено пневматическим с возможностью втягивания плавучего аппарата внутрь пусковой трубы за счет создания разрежения воздуха во внутреннем пространстве трубы между наружной поверхностью корпуса плавучего аппарата и глухим концом трубы.

Другим вариантом выполнения пускового средства может быть выполнение его в виде горки, выполненной с возможностью скатывания с нее плавучего аппарата на поверхность водоема. Один из вариантов горки-трубы уже был кратко описан выше.

Лучше, когда горка снабжена подъемным устройством, выполненным с возможностью подъема на нее плавучего аппарата. Такое устройство также может быть любого типа: механическое или электромеханическое, например лебедка или конвейер; гидравлическое, например в виде простейшего гидравлического подъемника.

Средства движения может дополнительно содержать движитель, размещенный на самом плавучем аппарате, в частности уже известные из уровня техники движители, например, с гребным винтом, а в лучшем варианте - в виде водомета, т.к. в этом случае проще обеспечить отсутствие деталей движителя, выступающих за пределы сферической оболочки, что, например, позволяет использовать такой аппарат вместе с пусковой трубой при любой ориентации аппарата относительно пусковой трубы, или при использовании такого аппарата вместе с горкой при непосредственном качении аппарата по поверхности горки.

Движитель может быть выполнен с мускульным приводом.

Горка может быть снабжена направляющими для скатывания с нее плавучего аппарата, например, для придания движению заданной траектории, или для определенной ориентации аппарата относительно горки, например, с целью исключения отламывания частей аппарата, вступающих за пределы сферической оболочки, например гребного винта.

Лучше, когда сферообразная оболочка выполнена хотя бы отчасти прозрачной, хотя для обеспечения обзора изнутри в корпусе может быть выполнен хотя бы один иллюминатор или окно. Преимущественно выполнять всю сферообразную оболочку или ее верхнюю половину из прозрачной пластмассы подходящей прочности.

Лучше, когда корпус снабжен внутри устройством закрепления тела человека относительно корпуса, чтобы предотвратить травмы. Такое устройство может быть выполнено в виде пристежных ремней, рычагов (например, как в американских горках) или даже простых поручней.

Для удобства внутри корпуса лучше выполнить сиденье.

Изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1-3 представлен внешний вид водного аттракциона «Пушка» при различных взаимных положениях плавучего аппарата и пускового устройства в виде трубы. На фиг.4 представлен внешний вид водного аттракциона «Горка», а на фиг.5 поперечный разрез направляющих пускового устройства в виде горки. Стрелками на фиг.4 показано направление движения плавучих аппаратов.

Изобретение поясняется на примерах.

Пример 1. Водный аттракцион «Пушка».

В состав аттракциона «Пушка», выполненного у берега 1 водоема 2, входят надводный плавучий аппарат 3 и пусковое устройство, закрепленное на берегу 2, содержащее трубу 4 с открытым концом в форме раструба 5, заглушку 6 с отверстиями 7, а также пневмонасос (не показан), выполненный с возможностью нагнетания давления воздуха в полости 8 или откачивания воздуха из полости 8 через отверстия 7. В качестве аппарата 3 может быть использован любой известный самоходный аппарат [например, по патенту ES 2150384, опубл. 16.11.2000], желательно со сферическим прозрачным пластиковым корпусом без выступающих за него частей и имеющий положительную плавучесть с полезной загрузкой. Внутренний диаметр трубы 4 выполняют немного больше, чем наружный диаметр корпуса аппарата 3, чтобы образовать посадку с зазором.

Человека размещают внутри аппарата 3 (не показано) на сиденье, к которому его пристегивают ремнями. Человек изнутри управляет движением аппарата 3 по поверхности водоема 2 в направлении раструба 5 (см. фиг.1). После того когда аппарат 3 подплывет до соприкосновения с раструбом 5, включают пневмонасос для откачки воздуха из полости 8 через отверстия 7, при этом за счет разрежения в полости 8 аппарат 3 начинает втягиваться внутрь трубы 4 (см. фиг.2). Затем, когда аппарат 3 приблизится к заглушке 6 (см. фиг.3), откачку воздуха прекращают и подают в полость 8 через отверстия 7 сжатый воздух, при этом аппарат 3 за счет избыточного давления в полости 8 выбрасывается из трубы 4 на поверхность водоема 2 в направлении от трубы 4 (см. фиг.1). Далее вышеописанный цикл можно повторить.

Для дальнейшего повышения остроты испытываемых ощущений труба 4 может быть выполнена из прозрачной пластмассы подходящей прочности.

Труба 4 может быть закреплена не только на берегу 1, но и с помощью опор, установленных на дно водоема, а также на другом плавучем средстве, например на катере.

Пример 2. Водный аттракцион «Горка».

В состав аттракциона «Горка» (см. фиг.4), выполненного посередине водоема 2, входят надводный плавучий аппарат 3 и пусковое устройство в виде горки, закрепленной с помощью опор 9, установленных на дне. Горка содержит конвейер, включающий конвейерную ленту 10 с толкателями 11 в виде жестких штырей, натянутую на шкивы 12 и 13, а также боковые направляющие 14, 15 и верхнюю направляющую 16. Привод конвейера лучше выполнять электромеханическим. В качестве аппарата 3 может быть использован аппарат как в примере 1. Направляющие 14 выполнены корытообразными в плане, направляющие 14 и 15 имеют подобную форму за исключением того, что в нижней части их профиля выполнена продольная прорезь (не показано) для прохождения в ней толкателей 11.

Человека размещают внутри аппарата 3 (не показано) на сиденье, к которому его пристегивают ремнями. Человек изнутри управляет движением аппарата 3 по поверхности водоема 2 в направлении горки со стороны направляющих 15 до соприкосновения с ними. Вращаясь против часовой стрелки (в плоскости фиг.4), конвейерная лента подводит толкатель 11 к аппарату 3, который с помощью этого толкателя 11 поднимается с поверхности водоема 2 по направляющим 15 вверх, переходя на направляющие 16, где освобождается от толкателя 11 и скатывается на поверхность водоема 2 по направляющим 14.

Горка может быть закреплена не только посередине водоема, но и у берега 1, а также на другом плавучем средстве, например на понтоне.

В аттракционе по примеру 1 используется импульс силы избыточного давления воздуха, а в аттракционе по примеру 2 - импульс силы тяжести. Между тем в рамках формулы изобретения возможна реализация пусковых устройств, использующих импульсы других сил, например силы электромагнитного отталкивания, силы упругости, удара и т.д.

В качестве надводных плавучих аппаратов 3 могут быть использованы любые известные или специально разработанные самоходные плавучие аппараты, при этом желательно, чтобы такие плавучие аппараты были укомплектованы: сиденьем с привязными ремнями и/или рычагами и/или рукоятками для удержания в сиденье; средствами воздушной вентиляции, например содержать отверстия в верхней части корпуса; средствами устойчивости наплаву в определенном положении, т.е. при расположении сиденья внизу; люком для входа/выхода человека; ручным, ножным или автономным движителем.

В качестве водоема 2 может быть использован любой водоем как естественного (например, озеро, пруд и т.п.), так и искусственного происхождения (например, бассейн). В целях безопасности в качестве водоема может быть использован неглубокий водоем, например бассейн, в частности, глубина которого не превышает роста человека.

Приведенные примеры использованы только для целей иллюстрации возможности осуществления изобретения и ни в коей мере не ограничивают объем правовой охраны, представленный в формуле изобретения, при этом специалист в данной области техники относительно просто способен осуществить и другие пути осуществления изобретения, помимо вышеописанных.

1. Надводный плавучий аппарат со средством движения, причем корпус плавучего аппарата выполнен в виде жесткой оболочки в виде поверхности вращения с возможностью размещения человека внутри корпуса, а средство движения выполнено с возможностью придания движения плавучему аппарату по крайней мере по поверхности водоема, отличающийся тем, что средство движения включает пусковое средство, выполненное отдельно от плавучего аппарата с возможностью придания плавучему аппарату начального импульса для начального движения, размещаемое на поверхности водоема или в непосредственной близости от водоема, при этом пусковое средство выполнено в виде пусковой трубы с пусковым устройством для придания начального импульса плавучему аппарату, находящемуся внутри трубы, или в виде горки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пусковая труба имеет внутренний диаметр, позволяющий движение плавучего аппарата внутри трубы, при этом хотя бы один конец пусковой трубы выполнен открытым в направлении начального импульса, создаваемого пусковым устройством.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что продольная ось пусковой трубы расположена горизонтально или под острым углом к горизонту.

4. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что второй конец пусковой трубы выполнен глухим, а пусковое устройство выполнено пневматическим с возможностью создания избыточного давления воздуха во внутреннем пространстве трубы между наружной поверхностью корпуса плавучего аппарата и глухим концом трубы.

5. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что пусковая труба содержит втягивающее устройство, выполненное с возможностью втягивания плавучего аппарата внутрь пусковой трубы.

6. Аппарат по п.5, отличающийся тем, что второй конец пусковой трубы выполнен глухим, а втягивающее устройство выполнено пневматическим с возможностью втягивания плавучего аппарата внутрь пусковой трубы за счет создания разряжения воздуха во внутреннем пространстве трубы между наружной поверхностью корпуса плавучего аппарата и глухим концом трубы.

7. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что горка выполнена с возможностью скатывания с нее плавучего аппарата на поверхность водоема.

8. Аппарат по п.7, отличающийся тем, что горка снабжена подъемным устройством, выполненным с возможностью подъема на нее плавучего аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маломерным быстроходным суднам, которые могут использоваться для спорта, отдыха, спасения и перевозки грузов малого тоннажа. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам для развлечения и спорта. .

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам для отдыха на воде. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкции экскурсионных комплексов для морских прогулок. .

Изобретение относится к малому судостроению и касается создания надувных многокорпусных судов, преимущественно спортивных и прогулочных парусных катамаранов. .

Доска "юл" // 2139221
Изобретение относится к спортивному судостроению и может быть использовано в качестве плавучего средства для развлечения, туризма и спорта на воде. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок. .

Изобретение относится к судостроению и касается корпусов судов, в частности может быть использовано на маломерных гребных судах для охотников, рыболовов и туристов.

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам индивидуального пользования и может быть применено для отдыха на воде, туризма, спортивных состязаний, преодоления водных преград и в качестве тренажера

Причал // 2356778
Изобретение относится к области сборно-разборных плавучих причалов прилегающей акватории и прибрежных сооружений

Изобретение относится к строительству мобильных домов на воде

Изобретение относится к устройствам для создания аэродинамической подъемной силы над статической подъемной плоскостью и может быть использовано как плавающее, летающее транспортное средство в воздушной среде, для организации спасения людей с высотных зданий, как лифт, строительный кран, а также для создания дополнительной подъемной силы при взлете других транспортных средств
Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при постройке парусно-моторных судов для перевозки пассажиров по морям и озерам

Изобретение относится к водному и дорожному транспорту

Изобретение относится к плавательным средствам для водного спорта

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению и касается создания малых судов на подводных крыльях

Изобретение относится к малому судостроению
Наверх