Устройство и способ изготовления пакетов и рукавов

Изобретение относится к упаковочной технике. Устройство изготовления пакетов и рукавов содержит установленные на каркасе рулонодержатели, формирователь, направляющие ролики, ролики, регулирующие натяжение и направление лент; узел разогрева и сварки лент, с параллельно установленными подпружиненными валами. Внутри подпружиненных валов находятся нагревательные элементы, имеющие на своей поверхности сварочные элементы, выполненные в виде непрерывных полос, обеспечивающих герметичность и прочность сварных швов. Узел резки обеспечивает продвижение двух лент. Узел ведущих валов обеспечивает продвижение готовых изделий. Имеется узел нанесения индикаторов, необходимых для контроля стерильности. Формирователь складок на ленте выполнен из пластинок со сгибами. Предложен также способ изготовления пакетов и рукавов. Изобретение обеспечивает изготовление стерильных, герметичных пакетов и рукавов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к упаковочной технике в части изготовления различных размеров и видов пакетов и рукавов из двух ленточных гибких материалов: бумаги и термосвариваемой пленки, предназначенных для стерилизации уложенных в них медицинских инструментов, а также различных изделий, причем получаемые пакеты и рукава могут быть выполнены со складками, с индикаторами, с нанесенными необходимыми информационными надписями, кроме того, устройство и способ могут быть использованы для получения разнообразных упаковок из различных комбинаций материалов, применяемых в народном хозяйстве.

Известно устройство для изготовления пакетов из рукавной пленки (Патент РФ 1121183, В65В 3/02 от 28.01.82), которое содержит рулонодержатель, электронагревательные элементы и ножи для сварки и резки пленки. На данном устройстве возможно изготовление только простых пакетиков из рукавной пленки.

Наиболее близким является автомат для упаковки и изготовления пакетов «Малютка» (Патент РФ 2200690, В65В 9/02, 11/00) для изготовления упаковок и пакетов, где используются различные комбинации лент, но в данном устройстве получаемые пакеты и рукава иного качества и свойств, не позволяющие стерилизовать в них медицинские инструменты и обеспечивать стерильность внутри пакетов и рукавов.

Задачей настоящего решения является создание устройства простой конструкции, обеспечивающего изготовление пакетов и рукавов особой герметичности, прочности, качества, специального назначения.

Поставленная задача решается тем, что пакеты и рукава, формируемые из двух ленточных материалов, бумаги и термосвариваемой пленки, выполняются на устройстве для изготовления специальных пакетов и рукавов, содержащем установленные на каркасе рулонодержатели, формирователь, направляющие ролики, дополнительно введены: ролики, регулирующие натяжение и направление лент; узел разогрева и сварки лент, с параллельно установленными подпружиненными валами, внутри которых находятся нагревательные элементы, имеющие на своей поверхности сварочные элементы, выполненные виде непрерывных полос, обеспечивающие особую герметичность и прочность сварных швов; узел резки; узел валов, обеспечивающий продвижение двух лент; узел ведущих валов, обеспечивающий продвижение готовых изделий; узел нанесения индикаторов, необходимых для контроля стерильности, формирователь складок на ленте выполнен из пластинок со сгибами, причем при движении гибких лент через формирователь образуется некоторое количество избыточного материала, складываемого в складки, и при движении двух лент между валами узла валов он окончательно формируется в плоскую конструкцию.

Готовые изделия отводятся транспортером или сматываются на приемный вал.

Узел резки выполнен их двух вращающихся навстречу друг другу ножей или один из ножей, может быть установлен стационарно.

При необходимости могут быть введены: рулонодержатель с бобиной липкой ленты для ее установки на изделия, а также устройство печати для нанесения необходимой информации на ленты, устройство для пробивки отверстий для удобства пользования готовыми изделиями.

Предлагаемое устройство и способ изготовления специальных пакетов и рукавов иллюстрируется чертежом, где показан вид устройства, где

1 - каркас;

2 - бобина;

3 - устройство для пробивки отверстий;

4 - устройство печати;

5 - устройство для нанесения индикаторов;

6 - направляющие ролики;

7 - бобина;

8 - формирователь складок;

9 - узел валов;

10 - узел разогрева и сварки лент;

11 - узел ведущих валов;

12 - узел резки;

13 - бобина с липкой лентой;

14 - ролики;

15 - транспортер;

16 - приемный вал.

Устройство и способ изготовления специальных пакетов и рукавов содержит каркас 1, с закрепленным на нем узлом подогрева и сварки 10, состоящим из двух подпружиненных валов с установленными внутри них нагревательными элементами и имеющим выступающие поверхности (собственно сварочные элементы), выполненные в виде непрерывных нескольких полос, и имеющего ролик 14. Перед узлом подогрева и сварки 10 установлен узел валов 9, состоящий из двух вращающихся валов, а перед ним установлен формирователь складок 8, состоящий из пластин, согнутых определенным образом. После узла разогрева и сварки 10 установлен узел ведущих валов 11, состоящий из двух подпружиненных, вращающихся валов, а рядом может быть установлена бобина с липкой лентой 13.

Для отвода готовых изделий может быть установлен транспортер 15, или готовые изделия могут сматываться на готовый вал 16.

Работа устройства и способа изготовления специальных пакетов и рукавов осуществляется следующим образом. Устанавливается бумажная лента с бобины 2 по направляющим валам 6, между валами узла валов 9, при необходимости через устройства для пробивки отверстий 3, устройство печати 4 и устройство нанесения индикаторов 5. К узлу валов 9 также подводится термосвариваемая лента с бобины 7, при этом не только вытесняется воздух из двух вместе сложенных лент, но и придается устойчивость складкам, сформированным в формирователе складок 8, при необходимости их получения, из некоторого количества избыточного материала, образуемого при укладке пленки между пластин формирователя 8. Далее ленты движутся между подпружиненными валами узла подогрева и сварки 10, где нагретые валы выступающими элементами сваривают ленты, образуя герметичные, качественные сварные швы. Узел ведущих валов 11 принимает сваренные ленты и направляет к узлу резки 12, где в необходимых местах производится резка готовых изделий. Кроме того, при необходимости установки на изделиях липкой ленты с бобины 13 через ролик 14 под валы узла 11 подается липкая лента и устанавливается на край изделия, при этом липкая лента придавливается валами узла 11.

Ролик 14, находящийся вблизи валов узла сварки, позволяет регулировать площадь охвата лентами горячего вала для прогрева термосвариваемой ленты с целью обеспечения ее лучшей свариваемости с бумажной лентой.

Таким образом, разогретые валы с особыми сварочными элементами, находящимися в движении, обеспечивают особые герметичные, прочные швы, под воздействием необходимого давления пружинами узла сварки, кроме того, бобина с липкой лентой позволяет получать изделия, по краю которых установлена липкая лента, а формирующее устройство позволяет изготавливать пакеты и рукава объемными, устройство нанесения индикаторов делает пакеты и рукава, обеспечивающих контроль стерильности, а для удобства открывания изделий пробойное устройство выполняет отверстия.

1. Устройство изготовления пакетов и рукавов, содержащее установленные на каркасе рулонодержатели, формирователь, направляющие ролики, отличающееся тем, что в него введены ролики, регулирующие натяжение и направление лент, узел разогрева и сварки лент с параллельно установленными подпружиненными валами, внутри которых находятся нагревательные элементы, и имеющие на своей поверхности сварочные элементы, выполненные в виде непрерывных полос, обеспечивающих герметичность и прочность сварных швов, узел резки, узел валов, обеспечивающий продвижение двух лент, узел ведущих валов, обеспечивающий продвижение готовых изделий, узел нанесения индикаторов, необходимых для контроля стерильности, а формирователь складок на ленте выполнен из пластинок со сгибами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел резки выполнен их двух вращающихся навстречу друг другу ножей или один из ножей может быть установлен стационарно.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что при необходимости может быть введен рулонодержатель с бобиной липкой ленты для ее установки на изделие.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что может быть введено устройство для пробивки отверстий для удобства пользования изделиями.

5. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что может быть введено устройство печати для нанесения необходимой информации.

6. Способ изготовления пакетов и рукавов, включающий продвижение лент гибких материалов из бумаги и термосвариваемой пленки через формирующее устройство, отличающийся тем, что при продвижении гибкой пленки через формирующее устройство увеличивают количество этого материала для создания его избытка, складывают избыточный материал в складки, в одну или несколько.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что избыточный материал, сложенный в складку, продвигается между валами узла валов, где окончательно формируется в плоскую конструкцию.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что для получения качественных сварочных швов ролик подводит ленты таким образом, что происходит схватывание гибкой лентой горячего вала необходимой площади, где происходит прогрев свариваемых материалов.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что на движущуюся ленту наноситься индикатор, позволяющий контролировать стерильность.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что готовые изделия могут подаваться на приемный вал и сматываться в рулон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления первичной индивидуальной упаковки для пастилки. .

Изобретение относится к оборудованию для упаковки предметов прямоугольной формы в эластичную пленку и может быть использовано как в пищевой, так и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей. .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов. .

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации.

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов.

Изобретение относится к упаковыванию сыпучих веществ в термосклеивающуюся пленку и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу автоматизированной упаковки листовых или пленочных материалов

Изобретение относится к усовершенствованному способу изготовления пакетов-саше в виде большого количества рядов в машине для формирования, заполнения и запечатывания

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки плоских объектов

Изобретение относится к способу упаковки продуктов, таких как конфеты, в удаляемую обертку, при котором продукты располагают на первом листе, который непрерывно движется в направлении транспортировки, продукты покрываются вторым листом, который движется в том же направлении транспортировки и который ориентирован в плоскости, по существу, параллельной первому листу, причем первый и второй листы соединяются вместе вблизи наружных краев отдельных продуктов или групп продуктов с помощью соединяющего устройства

Аппарат содержит вращающееся зажимное устройство с удлиненным держателем, удлиненным плоским ножом с удлиненной режущей кромкой, параллельной плоскости ножа, установленным на держателе и выступающим из него, и устройство для термосваривания, установленное на держателе с противоположных сторон ножа. Причем держатель установлен на опоре, способной вращаться вокруг оси вращения, а плоскость ножа наклонена к оси вращения. В способе изготовления упаковок используют сплющенный рукав упаковочной пленки, помещают участок сплющенного рукава между вращающимся зажимным устройством и плитой, причем зажимное устройство имеет удлиненный плоский нож с удлиненной режущей кромкой, параллельной плоскости ножа. Затем поворачивают зажимное устройство вокруг оси вращения, при этом плоскость ножа наклонена к оси вращения, и прорезают участок сплющенного рукава между зажимным устройством и опорной поверхностью плиты. Нож и плита взаимно расположены так, что при вращении ножа его режущая кромка поступательно касается ее опорной поверхности и точка соприкосновения между ними перемещается в продольном направлении по режущей кромке. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и снижение себестоимости. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7ил.
Наверх