Причальное проницаемое волногасящее сооружение

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов. Причальное проницаемое волногасящее сооружение содержит наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий каркас с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, верхнюю призму из той же наброски, отсыпанную над каркасом, и выполнено в виде пирса с причальной площадкой, которая по своим боковым сторонам установлена горизонтально и сверху на поперечные ряды железобетонных свай, а своей средней частью установлена сверху на монолитный железобетонный пояс по всей длине верхней призмы. Верх железобетонного монолитного пояса расположен на одном уровне с верхней частью железобетонных свай, а удерживающий каркас закреплен к железобетонным сваям посредством металлических хомутов с возможностью перемещения его в вертикальном направлении вверх и вниз. Изобретение обеспечивает повышение прочности и надежности надводной части сооружения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов.

Известно набросное оградительное сооружение из фасонных бетонных массивов по авторскому свидетельству №1469007, кл. Е02В 3/06, публ. 30.03.89, которое содержит каменную постель, тело из произвольно уложенных фасонных бетонных массивов, массивную гибкую диафрагму и треугольную призму.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по назначению и совокупности существенных признаков является проницаемое волногасящее сооружение по патенту RU №2200789, кл. Е02В 3/06, публ. 20.03.2003 г., которое содержит наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий каркас, полностью погруженный в воду, и выполнен с боковыми стенками в виде решеток с открытыми верхним и нижним торцами, призму, отсыпанную над каркасом.

Недостатком обоих аналогов является недостаточная надежность надводной части сооружения и невозможность использования сооружения для причаливания судов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение прочности и надежности надводной части сооружения, а также расширение его технологических возможностей.

Задача решается тем, что сооружение, содержащее наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий каркас с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, верхнюю призму из той же наброски, отсыпанную над каркасом (признаки схожие с ближайшим аналогом), отличается тем, что сооружение выполнено в виде пирса с причальной площадкой, которая по боковым сторонам установлена на поперечные ряды железобетонных свай, а своей средней частью установлена сверху на монолитный железобетонный пояс верхней призмы на протяжении всей ее длины, при этом верх железобетонного монолитного пояса расположен на одном уровне с верхней частью железобетонных свай, а удерживающий каркас закреплен к железобетонным сваям посредством металлических хомутов с возможностью перемещения его в вертикальном направлении вверх и вниз. Причальная площадка имеет ширину, превышающую ширину удерживающего каркаса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано сооружение, общий вид, на фиг.2 - то же, в разрезе.

Сооружение выполнено в виде пирса с причальной площадкой, заполненного наброской из фигурных блоков или камней, установленного под заданным углом к береговой линии, и состоит из железобетонных свай 1, погруженных в грунт дна 2 акватории с продольным шагом 5 - 7 м, к железобетонным сваям 1 посредством металлических хомутов 3 закреплен удерживающий каркас 4, полностью погруженный в воду, с возможностью перемещения его по железобетонным сваям 1 в вертикальном направлении вверх и вниз.

Удерживающий каркас 4 выполнен с боковыми стенками в виде решеток 5 и открытыми верхним торцом 6 и нижним торцом 7 таким образом, что его верхний торец 6 расположен ниже спокойного уровня воды 8.

Вовнутрь удерживающего каркаса 4 и сверху в него отсыпана наброска 9 из фигурных блоков или камней. Решетки 5 удерживающего каркаса 4 имеют ячейки 10, размер которых задан уменьшенным по отношению к минимальному размеру фигурных блоков или отдельных камней наброски 9 для возможности удержания наброски в удерживающем каркасе.

Наброска 9, отсыпанная над каркасом 4, уложена в виде верхней призмы 11, которая по всей своей длине замоноличена железобетонным поясом 12, таким образом, что верх железобетонного пояса расположен на одном уровне с верхней частью железобетонных свай 1.

На поперечные ряды железобетонных свай 1 горизонтально и сверху установлена по своим боковым сторонам причальная площадка 13, а своей средней частью она установлена сверху на монолитный железобетонный пояс 12 по всей длине верхней призмы 11.

Ширина причальной площадки 13 имеет размер больший, чем ширина удерживающего каркаса 4, т.е. имеет размер, превышающий ширину удерживающего каркаса, благодаря чему обеспечивается безопасность подхода и причаливания судов к пирсу.

Причальное проницаемое волногасящее сооружение работает следующим образом.

При подходе волн вода хаотически движется в теле сооружения, т.е. в наброске 9, которая при любом штормовом воздействии на пирс не выпадает из удерживающего каркаса за счет того, что ячейки 10 решетки удерживающего каркаса 4 имеют размер меньший, чем размер фигурных блоков или отдельных камней наброски 9.

В штормовой период волны, встречая на пути проницаемое волногасящее сооружение, проникают в тело сооружения и за счет хаотического движения воды в наброске 9 волны теряют значительную часть своей энергии, при этом внутри сооружения исключается как отражение волны от сооружения, так и проникновение волны через сооружение. Удерживающий каркас 4, погруженный на дно 2 акватории, закрепленный металлическими хомутами 3 к железобетонным сваям 1, устойчив к штормовому движению волн, не сдвигается и не опрокидывается. Гребень волны, накатываясь на верхнюю призму 13 закрытую сверху причальной площадкой 13 и замоноличенную железобетонным поясом 12, не разрушает наброску 9 в призме, а железобетонные сваи 1, на которых жестко держится удерживающий каркас 4, вместе с верхней призмой 13, наброской 9 при погружении в грунт с продольным шагом 5 - 7 м обеспечивают устойчивость всего сооружения во время шторма, что дает возможность беспрепятственно причаливать судам.

Причальная площадка 13, имеющая ширину большую, чем ширина удерживающего каркаса 4, обеспечивает безопасность подхода судов к пирсу с обеих сторон сооружения.

В зависимости от преобладающего направления штормового фронта сооружение, выполненное в виде пирса, устанавливается под заданным углом, таким образом, обеспечивается защита акватории и берега от волнового воздействия и исключается размыв берега, что в свою очередь обеспечивает сохранность береговой линии и прилегающих территорий.

Предлагаемое к патентованию причальное проницаемое волногасящее сооружение, по сравнению с известными аналогами, описанными выше, а также с другими известными волногасящими устройствами в гидротехнических сооружениях, имеет явные преимущества, подтвержденные результатами испытаний, проведенных в "Главном управлении берегоукрепительных и противооползневых работ" г.Краснодара.

1. Повышается прочность и надежность подводной части сооружения за счет соединения удерживающего каркаса с железобетонными сваями посредством металлических хомутов, так как это позволяет повысить устойчивость сооружения к сдвигу и опрокидыванию. Кроме того, повышается прочность и надежность надводной части сооружения за счет замоноличивания верхней призмы по всей ее длине железобетонным поясом.

2. Расширяются технологические возможности предлагаемого сооружения, т.е. обеспечивается причаливание судов с обеих сторон к сооружению за счет интенсивного волногашения, исключения проникающих и отраженных штормовых волн, за счет выполнения сооружения в виде пирса, заполненного наброской из фигурных блоков или камней и имеющего причальную площадку, установленную на монолитный железобетонный пояс призмы наброски, что дает пирсу возможность устойчиво воспринимать навалы от причалившего к нему судна и защищать сооружение и причалившие суда от штормового фронта.

1. Причальное проницаемое волногасящее сооружение, содержащее наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий каркас с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, верхнюю призму из той же наброски, отсыпанную над каркасом, отличающееся тем, что сооружение выполнено в виде пирса с причальной площадкой, которая по своим боковым сторонам установлена горизонтально и сверху на поперечные ряды железобетонных свай, а своей средней частью установлена сверху на монолитный железобетонный пояс по всей длине верхней призмы, при этом верх железобетонного монолитного пояса расположен на одном уровне с верхней частью железобетонных свай, а удерживающий каркас закреплен к железобетонным сваям посредством металлических хомутов с возможностью перемещения его в вертикальном направлении вверх и вниз.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что причальная площадка имеет ширину, превышающую ширину удерживающего металлического каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун. .

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении набережных, пирсов, подпорных стенок и т.п. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите песчаных пляжей от размыва прибойными волнами. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления берегов рек и каналов. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к подводным проницаемым гидробиотехническим сооружениям, и может быть использовано в мелководных зонах морей и водоемов в качестве искусственного субстрата и механического стимулятора развития биоценоза, и механико-биологического фильтра в зонах повышенной антропогенной нагрузки, в том числе при аварийных ситуациях (утечки нефти, нефтепродуктов, газа при добыче и транспортировке) и для предотвращения эродирующего действия волн на береговые сооружения

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами

Изобретение относится к области строительства подпорных стен и оснований на искусственных насыпях или грунтах с низкой несущей способностью, берегозащитных сооружений

Изобретение относится к способам и устройствам для производства гидротехнических работ по защите береговой черты и портовых сооружений от разрушающего волнового воздействия

Изобретение относится к шпунтовым стенкам, используемым в гидротехническом строительстве и берегоукреплении
Наверх