Способ сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты. Способ сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты включает бурение скважин, размещение в них укрепляющих устройств и подачу по скважинам атмосферного воздуха. Непосредственно после бурения скважины в нее помещают рукав из эластичного материала с диаметром рукава, равным диаметру скважины, и длиной, достаточной для сохранения скважины. Затем размещают в рукаве моток стальной проволоки, растягивают проволоку на всю длину рукава и возводят из проволоки спиральный распорный каркас. Изобретение позволяет сохранить скважины, пробуренные в многолетней мерзлоте от оттайки и замерзания влаги на стенках. Преимуществами способа являются простота исполнения, надежность в подаче воздуха и малая материалоемкость. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты.

Для проветривания горных выработок при разработке рудных месторождений часто используют вентиляционные скважины, которые в условиях многолетней мерзлоты в летнее время растепляются, влага на стенках скважин замерзает, сечение ее уменьшается.

Известен способ сохранения вентиляционных скважин, включающий обсаживание устьев скважин металлическими трубами на глубину 1-2 м [1] - прототип.

Основным недостатком известного способа является то, что и при закрепленном устье стенки скважины в летнее время растепляются, покрываются льдом, а сечение скважины уменьшается. Обсадка же скважин на всю их длину металлическими трубами при диаметрах скважин 500-600 мм практически невозможна.

Технической задачей явилась разработка способа сохранения скважин, пробуренных в многолетней мерзлоте, от оттайки и замерзания влаги на стенках, приводящих к уменьшению сечения.

Предлагаемый способ сохранения скважин отличается тем, что непосредственно после бурения скважины в нее помещают рукав из эластичного материала с диаметром рукава, равным диаметру скважины, и длиной, достаточной для сохранения скважины, затем размещают в рукаве моток стальной проволоки, растягивают проволоку на всю длину рукава и возводят из проволоки спиральный распорный каркас.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что непосредственно после бурения скважины в нее помещают рукав из эластичного материала, исключает растепление скважины в летнее время и стекание влаги по ее стенкам.

Существенный признак о том, что помещаемый рукав имеет диаметр, равный диаметру скважины, обеспечивает надежное прилегание рукава к стенкам скважины по всему периметру.

Существенный признак о том, что длину рукава принимают достаточной для сохранения скважины, дает возможность изолировать стенки скважин на то расстояние, которое подвержено растеплению в летнее время.

Существенный признак о том, что в рукаве размещают моток стальной проволоки и растягивают ее на всю длину рукава, позволяет смонтировать спиральный распорный каркас внутри рукава и плотно прижать рукав к стенкам скважины.

Существенный признак о том, что возводят спиральный каркас, обеспечивает сохранение вентиляционной скважины на всю ее длину.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где показана в разрезе вентиляционная скважина.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - вентиляционная скважина; 2 - многолетнемерзлые породы; 3 - рукав; 4 - стальная проволока; 5 - подземная горная выработка.

Способ сохранения вентиляционных скважин выполняют следующим образом. Сразу же после бурения вентиляционной скважины 1 в многолетнемерзлых породах 2 в нее помещают рукав 3 из эластичного материала, например из прорезиненной ткани или полиэтиленовой пленки. При этом диаметр рукава 3 принимают равным диаметру скважины 1, а длину рукава принимают такой, чтобы та часть скважины, которая подвергается растеплению, была изолирована рукавом. Затем размещают в рукаве 3 моток стальной проволоки 4 и растягивают проволоку 4 внутри рукава 3 на всю его длину. Стальная проволока 3, разматываясь, создает спираль, плотно прижимая рукав 3 к стенкам скважины 1. Для исключения попадания поверхностной влаги в скважину 1 рукав 3 частично возвышается над устьем скважины 1. После выполнения указанных работ скважина готова к подаче атмосферного воздуха в подземные горные выработки 5.

Преимуществами способа являются:

- простота исполнения;

- надежность в подаче воздуха;

- малая материалоемкость.

Источник информации

1. Временные инструктивные указания по выбору рациональных режимов эксплуатации вентиляционных скважин на россыпных шахтах криолитозоны // изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, Якутск. - 2004 г. С.4-7.

Способ сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты, включающий бурение скважин, размещение в них укрепляющих устройств и подачу по скважинам атмосферного воздуха, отличающийся тем, что непосредственно после бурения скважины в нее помещают рукав из эластичного материала с диаметром рукава, равным диаметру скважины, и длиной, достаточной для сохранения скважины, затем размещают в рукаве моток стальной проволоки, растягивают проволоку на всю длину рукава и возводят из проволоки спиральный распорный каркас.



 

Похожие патенты:

Рудоспуск // 2298104
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке преимущественно рудных залежей и кимберлитовых трубок. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации работ в подземных горных выработках рудников, в частности для очистки междурельсового пространства и боковых зон рельсовых путей от рудной мелочи и закладочного материала, а также других зачистных работ на откаточных выработках.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации работ в подземных горных выработках рудников, в частности для выравнивания подземных трасс и поддира спекшейся горной массы.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации работ в подземных горных выработках рудников, в частности для выравнивания подземных трасс и поддира спекшейся горной массы.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям шахтных перемычек. .

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности и служит для снижения выдачи на поверхность объемов подземных вод, поступающих в горные выработки при добыче полезного ископаемого.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для проветривания шахт, рудников и других объектов народного хозяйства, расположенных под землей.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с гидравлической закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом.

Изобретение относится к строительным конструкциям, предназначено для крепления выработки в породе и может быть использовано в качестве элементов силовых конструкций коммуникационных коллекторов, шахтных и вентиляционных каналов и т.д.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов.

Изобретение относится к креплению горных выработок в процессе продавливания, разрушения и удаления породы и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности кольцевой секционной крепи.

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности в тюбинговой крепи. .

Изобретение относится к калийной промышленности и может быть использовано при тампонировании шахтных стволов на калийных рудниках. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления вертикальных и наклонных выработок круглого сечения диаметром 500-1500 мм. .

Изобретение относится к шахтному и подземному строительству, в частности к способам сооружения вертикальных шахтных стволов, и может быть использовано при строительстве промышленных коммуникаций и другого назначения сооружений.

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования.

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред.
Наверх