Штативная головка

 

23l3IS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоа Советскин

Социалистнческнн

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 59

Заявлено 07.И,1967 (№ 1161366/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1,1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 17.IV.1969

МПК G 03b

Ъ ДК 771.347.5 (088.8) Комитет по лелем ивобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. В. Федотов

Заявитель

ШТАТИВНАЯ ГОЛОВКА полохкена в платформе головки и состоит из упругих элементов 8 и устройства для размещения гибкого элемента, которое состоит из реек 4, шестерни 5 н барабана б. Барабан и

5 шестерня мужду собой жестко связаны. Упругая система через гибкий элемент 7 связана с основанием 2 головки.

Устройство для размещения гибкого элемента может состоять,из полиспасной систе10 мы 8.

15 Штатнвная головка для панорамирования вокруг узловой точг"и объектива кинокамеры, содержащая платформу, подвижно установленную на основании, и уравновешивающий механизм, от.гггчпющаяся тем, что, с целью по20 вышения плавности панорамирования и улучшения эксплуатационных качеств, в ней на основании укреплен конец гибкой тяги, другой конец которой через направляющие ролики связан с уравновеишвающим механизмом, 25 установленным на платформе и выполненным в виде упругого элемента, взаимодействующего, например посредством зубчато-реечной передачи, с барабаном, к которому прикреплена гибкая тяга.

Изобретение относится к области кинотехники. Известны штативные головки для панорамирования вокруг узловой точки объектива съемочного аппарата, содержащие платформу, основание и уравновешивающий механизм, который выполнен в виде системы контргрузов. Они не обеспечивают плавности панорамирования из-за большого изменения уравновешивающего момента, создаваемого контргрузом. Кроме того, наличие контргрузов увеличивает габариты и вес головки, создает большое неудобство при обслуживании головки, В предлагаемой штативной головке эти недостатки устраняются тем, что в ней на основании укреплен конец гибкой тяги, другой конец которой через направляющие ролики связан с уравновешивающим механизмом, установленным на платформе и выполненным в виде упругого элемента, взаимодействующего, например посредством зубчато-реечной передачи, с барабаном, к которому прикреплена гибкая тяга.

1-1а фиг. 1 представлена принципиальная схема уравновешивания аппарата при помощи упругой системы; на фиг. 2 и 3 — варианты се выполнения.

Платформа головки 1 установлена между роликами основания 2. Упругая система расПредмет изобретения

231318

Составитель А. Массон

Редактор H. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 306/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штативная головка Штативная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для подачи изделий под сборку, сварку и т

Держатель микрофона содержит трубку с зажимом. На одном торце трубки расположен дисплей с устройством для чтения карт памяти, на другом ее торце - узел приемной антенны/электрического кабеля. На стенке трубки выполнены боковой выступ для крепления зажима, включатель дисплея и кнопка переключения информационных программ. Внутри трубки расположен аккумулятор электропитания узла приемной антенны. Зажим выполнен выдвижным и соединен с боковым выступом. Повышается удобство пользования микрофоном. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Узел позиционирования состоит из основания (1), позиционера (2) и узлов крепления (3). Узел позиционирования выполнен с возможностью изменять положение закрепленного на нем изделия в горизонтальной плоскости по двум взаимно перпендикулярным осям, в вертикальной плоскости, по азимуту и по углу наклона. Позиционер состоит из диска (4), верхней каретки (5), нижней каретки (8), упорных винтов (6), кронштейна (7), платы (12). Конструкция нижней каретки аналогична конструкции верхней каретки. Верхняя каретка закреплена на нижней каретке таким образом, что пересечение их осей вращения в горизонтальной плоскости на виде сверху образует прямой угол с вершиной, проходящей через вертикальную координатную ось вращения диска. В диске выполнены пазы, равномерно расположенные по окружности, центр которой совпадает с центром вращения диска. Каждый паз диска равноудален относительно ближнего к нему паза на угол, образованный между их геометрическими центрами с вершиной угла в центре диска. Узел крепления состоит из шпильки и соосно расположенных на ней гаек, сферических и конических шайб. Достигаются упрощение конструкции и технологичность за счет сборно-разборной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх