Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры

 

23I370

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI.1967 (№ 1161821/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 18.III.1969

Кл, 80с, 12

МПК F 27Ь

УДК 66.041.53 (088.8) комитет го далай иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Лебедев, С. Э. Цигельлтан и В. В. Пашинин

Заявитель

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОУГОЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В КОНТЕЙНЕРЫ

Изобретение относится к области химического машиностроения.

Известны шахтные печи для термообработки углеродистых материалов, помещенных в контейнеры, снабженные камерами сгорания, дымовым боровом и загрузочным и разгрузочным устройствами, причем дымовой боров и загрузочное устройство расположены в верхней части печи, а разгрузочное устройство— в нижней части.

Однако в таких печах имеет место неравномерный прогрев материала, связанный с образованием самотяги горячих газов и местных перегревов. Выравнивание температур по длине шахты и сечению достигается с чрудолт, так как восходящий поток горячих газов движется с неодинаковой скоростью из-за разных температур. Выравнивание температур набгиодается только в зоне высоких температур за счет усложнения конструкции (уменьшают до возможного проходное сечение) и увеличения доли г.ередачи тепла излучением.

Указанные недостатки проявляются при термообработке электроугольных изделий, например щеток для электрических машин. Изза своей структуры эти изделия требуют в отличие от кускового материала более равномерного прогрева, так как последний сильно влияет на образование трещин в изделиях.

Предлагаемая печь отличается тем, что дымовой боров и загрузочное устройство расположены в нижней части печи, а разгрузочное устройство — в верхней части.

Это позволяет равномерно прогревать изделия и повысить эффективность температурного режима печи.

На фиг. 1 изображена предложенная печь; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Печь выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с вертикальной внутренней шахтой 1 прямоугольного сечения. К нижней части шахты примыкает горизонтальная камера 2, в которой контейнеры 8 с изделиями пе15 ремещаются с помощью толкателя 4. Подъем изделий в шахте снизу вверх производится толкателем 5. В нижней части шахты установлены поворотные фиксаторы б. Фиксаторы 7 аналогичного типа имеются также в верхней

20 части шахты.

Теплоноситель в виде горячих газов образуется в камерах сгорания 8 с инжекцпонными горелками 9. Для дополнительной регулировки количества тепла в горизонтальной ка25 мере служат горелки 10. Вход газов из камер сгорания осуществляется через отверстие ll, а перепуск из камер — через отверстие 12. Вход газов в зоны охлаждения выполнен в виде отверстия 13, а выход газов из зоны охлажде30 нпя — в виде отверстия 14. Верхняя часть

231370 шахты закрывается для герметизации коробкой 15 с песчаным затвором.

Съем изделий производится тельфером 1б.

Все газы из печи .удаляются через дымовые борова 17 в нижней части шахты печи. Для изменения количества газов и их температуры при перепуске в зоны подогрева применяют эжекторы 18 и 19.

Работа шахтной газовой печи производится следующим образом.

В горизонтальную камеру 2 загружаются контейнеры 8 с электроугольными изделиями, находящимися в угольной засыпке, и контейнеры передвигаются толкателем 4 к шахте.

Контейнеры нагреваются газами как от горелок 10, так и газами, поступающими через отверстие 14 из зоны охлаждения шахты 1 в зону подогрева через отверстия 18 с помощью эжектора 18. Контейнеры по шахте поднимаются гидраьлическим толкателем 5. Удерживание столба контейнеров осуществляется фиксаторами 6. Съем контейнеров 8 выполняется тельфером 1б вместе с коробкой 15 с помощью фиксаторов 7. Из камеры сгорания 8 с горелками 9 инжекционного типа, работающими на природном газе, часть газов поступает в отверстие 11, из которого она разделяется на два направления: снизу вверх и сверху вниз.

Другая часть газов идет через отверстие 12 с помощью эжектора 19 в среднюю часть зо5 ны подогрева и движется вниз шахты к борову 17. Для термической обработки некоторых изделий перепуск газов через отверстие 12 может отсу з ствов ать.

Описанная печь применяется для обжига из1О делий, требующих для термообработки плавных температурных рсжимов, например для термообработки металлокерамических и керамических изделий, методической обработки стальных деталей и т. д.

Предмет изобретения

Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры, 2О снабженная камерами сгорания, дымовым боровом и загрузочным и разгрузочным устройствами, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности работы печи, дымовой боров и загрузочное устройство расположены в нижней части печи, а разгрузочное устройство — в верхней части.

Ж,Ыуг дозоу.г

Составитель Г. А. Карасева

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 294/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры Шахтная печь для термообработки электроугольных изделий, помещенных в контейнеры 

 

Наверх