Электротермобур для бурения скважин в ледяных массивах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

231482

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1965 (№ 1010807/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 24.П1.1969

Кл. 5b, 21/00

5b, 37/18

МПК Е 21с

E 21с

Ъ ДК 622.243.94.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий сри Совете Министров

СССР ф g . %®у»

А. В. Секуров, P. P. Леве и А. И. Фролов

Авторы изобретения

Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики

Заявитель

ЭЛЕКТРОТЕРМОБУР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

В ЛЕДЯНЫХ МАССИВАХ

Известны электротермобуры для бурения скважин в ледяных массивах, состоящие из корпуса с нагревательной головкой, керноприемника с водоотсасывающей системой, системы питания и системы контроля предельного уровня керна. Система контроля обеспечивает лишь мгновенное размыкание контакта, что не создает автоматического отключения головного нагревательного элемента, а это приводит к оплавлению керна и стенок скважины, т, е. искривляет скважину и создает опасность аварии с потерей снаряда.

Особенностью предло;кенного электротермобура является то, что для автоматизации бурения, он снабжен системой контроля предельного уровня отсасываемой воды расплава льда.

Кроме того, система контроля может содержать датчик поплавкового типа, включенный через промежуточное реле в системе автоматического контроля предельного уровня керна и водоотсоса, и может быть соединена с независимой системой силового питания нагревательной головки через катушку выключателя.

На чертеже изображена система контроля электротермобура.

Она состоит из цепи силового питания, включенной на пульте через магнитный пускатель

А, электромагнитная катушка которого является частью цепи контроля предельного положения керна в керноприемнике и воды в водосборном баке, контактов 1 и 2. Контакты 2, служат конечными выключателями. В цепь блокировочного контакта пускателя А включен динамик для подачи звукового сигнала прп выключении питания головного нагревателя 8. От отдельного магнитного пускателя Б осуществляют питание реле 4, предназначенного для размыканпя контакта 2 при предельном уровне воды в водосборнцке после срабатывания контакта 1. Питание электродвигателя насоса 5 производится через выпрямительный мост б и трансформатор 7.

С включением пускателя Б начинает работать электродвигатель водооткачивающего на15 соса 5, и катушка реле 4 питается через выпрямитель б. Контакты 1, 2 и 8 остаются в своих нормальных положениях в системе. После спуска снаряда на забой, когда головка 9 коснется его поверхности, аналогично пускате20 лю Б, включается пускатель А, который подает напряжение на головной нагреватель 8. Головной нагреватель начинает плавление скважины. Образующаяся вода откачивается насосом, а снаряд опускается под действием собст25 венного веса. Внутрь снаряда попадает керн.

Когда керн становится соизмеримым по длине с керноприемнпком, конечный выключатель контакта 8 размыкает цепь, обесточпвая при этом электромагнитную катушку пускателя А

30 и вследствие размыкания блокировочного кон231482 такта 10 в динамике 11 возникает звуковой сигнал. Цикл закончен. При опережении заполнения водосборника водой расплава произойдет такое же размыкание катушки 12, но с участием реле 4 контактов 1 и 2. В обоих случаях, по требованию технологии термобурения, насос, двигатель которого при этом питается от отдельной цепи, продолжает работу. При аварии — перегорании нагревателя — цепь питания также размыкается.

Предложенный электротермобур позволяет автоматизировать процесс бурения за счет автоматического выключения силового питания головного нагревателя при предельном положении керна в керноприемнике или полном заполнении водосборного бака водой, а также при перегорании головного нагревателя.

Предмет изобретения

1. Электротермобур для бурения скважин в ледяных массивах, включающий корпус с на5 гревательной головкой, керноприемник с водоотсасывающей системой, систему питания и систему контроля предельного уровня керна, отличающийся тем, что, с целью автоматизации бурения, электротермобур снабжен систе10 мой контроля предельного уровня отсасываемой .воды — расплава льда.

2. Электротермобур по п. 1, отличающийся тем, что система контроля содержит датчик поплавкового типа, включенный через промежу1S точное реле в системы автоматического контроля предельного уровня керна и водоотсоса, и соединена с независимой системой силового питания нагревательной головки через катушку выключателя.

231482

С л, Составитель Б. Перминов

Текред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Е. Поздняк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 346/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Электротермобур для бурения скважин в ледяных массивах Электротермобур для бурения скважин в ледяных массивах Электротермобур для бурения скважин в ледяных массивах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к электроимпульсному способу бурения и буровой установке для реализации способа

Изобретение относится к области разрушения пород, в частности к электрическим способам разрушения и включает пять вариантов выполнения

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы

Изобретение относится к области разрушения электрическими разрядами горных пород при проходке горных выработок, бурении скважин, а также бетонных изделий и др
Наверх