Роторная установка для изготовления изделий из термопластичных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.111.1961 (№ 722439/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7Х.1969

Комитет по пелам изобретений и аткрьпий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. А. Васильев

Заявитель

РОТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известна роторная установка для изготовления изделий из термопластичного полимерного материала, состоящая из шнек-пресса, обогреваемой заливочной головки, торцовая поверхность которой входит в:контакт с поверхностью ротора, разъемных форм, расположенных по периферии ротора и снабженных устройством для перемещения нижней полуформы в .вертикальной плоскости, которое представляет собой стержень с пружинным компрессором, скользящий,по кольцевому копиру, загрузочного и ориентирующего устройств подачи арматуры в форму, электрод вигателя с,редуктором и электрической системы управления.

Предлагаемая установка отличается от известной конструкцией заливочной головки. имеющей радиусный паз, которы м полость формы соединена со шнековым пластикатором, что обеспечивает загрузку полимера в форму при,непрерывном вращении ротора. Это повышает производительность оборудования.

Для разгрузки ротора от гидростатичеекого давления, возникающего в замкнутой загруженной форме .при вводе в нее уплотняющего штыря, предлагаемая установка может .иметь запирающее устройство, выполненное из клиньев вводного и вьрводного копиров, обеспечивающих перемещение клина в пазу сомкнутой формы.

На фиг. 1 показан загрузочный участок предлагаемой установки, вид сверху; на фиг. — то же,,разрез по А — А; на фиг. 3 — тоже, разрез по Б —; на фиг. 4 — разрез по  — B на фиг, 2, в положениях при открытом,и закрытом литниковом отверстии; на фиг. 5 разрез по à — Г на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 2.

Расплав полимера подается шнеком 1.

10 Шнек связан с ротором 2 заливочной головкой

8 и плитой 4 с обогреваемым пазом 5. Плита

4 плотно прижата к скользящему под ней кольцу б с лиTHиковыми опверстиями 7, расположенными против каждой формы. В пазу

15 5 плиты имеется колодка 8, кратковременно запирающая литниковые отверстия во время вращения ротора. В роторе смонтированы инструментальные блоки 9, зафиксированные на конусах 10 и закрепленные гайками 11. В

20 каждом блоке закреплены неподвижная, верхняя 12 и подвижная нижняя И полуформы.

К ротору на загрузочную позицию из виб.робун кера (на чертеже .не показан) по лотку

14 подводятся деревян ные вкладыши 15, упи25 рающиеся в дверцу lб, прижатую к жесткому упору 17. Лоток 14 прижат пружиной 18 к торцу штыря 19, положение которого фиксируется копиром 20. Лоток имеет прорезь, в которую попадает штырь 19, увлекая собой

30 вкладыш 15. При дальнейшем движении бло231786

b-b

Тираж 530

Подписное

Заказ Збз, 10

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ка 9 .полуформа 18 поднимается по направляющей 2(роликом 22, катящимся на подшипнике,качения по копиру 28, плотно смыкается и запирается клиньями 24 под действием копира 25.

Нагнетаемая шнеком, подогретая .пластмасса заполняет паз,и заливается в форму через проходящие под ней литниковые отверстия.

Одновременно заливается две .или три литьевые формы. В запол ненной форме литниковое отверстие перекрывается колодкой 8, поднимающийся по копиру 20 штырь 19 нажмет на находящуюся в форме пластмассу. При этом в форме развивается высокое давление и форми руется и уплотняется изделие 26. Величина давления устанавливается степенью сжатия пружины 27, При дальнейшем движении блока 9 колодка 8 открывает ли11никовое отверстие .и поднимающийся по,копи ру штырь 19 выталкивает литнико вую массу из этого отверстия в .паз 5, который очигцается подпружиненным скребком 28. Штырь запирает собой литниковое отверстие, и форму выдерживают под высоким давлением до полного затвердевания изделия. После прохождсния копира 25, под дейспвием сжатых пружин 29 клинья 24 размыкаются и нижняя полуфо рма

18:по копи ру 20 опускается вместе с изделием 2б, сжавшим за счет усатики штырь 19. Под действием пружины 80, прижимающей ролик

81 к копи ру 20, штырь 19 вытягивается из изделия.

Освобожденное изделие 2б отражателем по ходу движения сталкивается в ящик для готовых изделий.

Предмет изобретения

1. Роторная установка для изготовления изделий нз термопластичных материалов, состоящая из шнек-пресса или плавильника, обогреваемой заливочной головки, торцовая по10 верхцость которой входит в контакт с поверхностью ротора, разъем ных форм,,расположен цых по периферии ротора, снабженных устройством для перемещения нижней полуформы ь вертикальной плоскости, представляю.

15 щим собой стержень с пружинным компрес сором, скользящий,по кольцевому копиру, за грузочного и ориентирующего узлов подачи арматуры в фо рму, электродвигателя с редуктором и электрической системы управления, 20 отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности оборудования, головка снабжена радиуоны м пазом, обеспечивающим загрузку полимера в форму,при непрерывно м вращении ротора.

25 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разпрузки ротора от гидростатического давления,,возникающего в замкнутой загруженной форме при,вводе в нее уплотняю. ц,его штыря, применено запирающее успрой30 ство, .выполненное из клиньев вводного и выводного копиров, обеспечивающих перемещение клина в пазу сомкнутой формы.

Роторная установка для изготовления изделий из термопластичных материалов Роторная установка для изготовления изделий из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевой машине, которая может быть использована в химической промышленности в тех случаях, когда заготовка отливается из синтетической смолы и полученная в результате заготовка раздувается в тонкостенный контейнер

 // 273418
Наверх