Машина для пергаментаи^ии кснспроных банок

 

Саюа Советских

Сациалистическиа

Республик

К АВТОРИ(ОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зявиси)»ое от 2 т. свидетельств", М! ! к13, 7 10

1! Заявлено 07,Х.1963 (№ 859999.28-13) ! с присоединение?! заявки Л ! !

Приоритет. 31ПК В 651?

Комитет ао делам иаабретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано 2Ь.Х1.1968. Бюллстснь X 36 .1 К () 72.47.95 (085.8) Дата О IУОли (О. И»»Я Оп !сан!1!1 2и. ° .! I)6J

Лвтopt» изобрстсн.: : П. 8. Ковалев. Р. С. Го»»салес, А. Г. Борисоглебский и В. 1. Титов

Зая»3! ) -.::. Всесоюзный научно-исслеловательскии и экспериментально-!03!!cTi), !»торский институт продовольственного машиностроения

МАтт11ИНА ДЛЯ ПEPVAMEHTAUИИ КСНСЕР»11ЫХ БАНОК

Извест;bi мани»иы для пергаментации консерв?!ь»)» банок, содержащие укрепленный на вертикаль:-»см залу ротор, приводимый Во вращение при по? о ци маль-ийского креста и неСуUHÉ IIBT OHbl $7H Обсазсвания НЕрТ2. ICHT110ГС С Т Я К 2.» Ч I I K 2, С Н Я О?1 Е l » I I Ы С, : 2 3 М ЕШ, ":Н Н bl М l l В

Пик подпру;:i:.IHå?I!Ib!. !IH толка-.елями.

По скп, :;иост(и роТорВ зтик маш:i:: "..следовательно расголожены узел: —.,-.дяч:: —: ргамснта, уЗе7 фсРмсвк)! пеРГаме»»тйс с ":анан »нка, .зс7 фор)мсвки дна пергаментного стаканчика, каретка для надевания консервной банки на патрон," Отформованным пергаментным стаканчиком H в;-нтовая течка для отв:-.;а пергаментирэванны?: консервных банок.

Узел подачи пергамента включает рулонодержатель, разматывающие и подаю ц »е валики H нс?Ки д72 Отрезания licpiB.. lcíòB.

> зсл формовки пе1)газlент!»ОГО OTBкян Iика состоит из верхнего и нижне-0 и. 3»жимов и (норму!Ощих крыльев.

Узел формовки дна пер.амен)н:.-; стакант нка ОПЕI)?I(;. т (1)ООЗ!3!Ощ;.Ю вЂ”,73НК-,.;* Про(3)!.;,;: po" анi»b е HBправляющис.

В предлагаемой мац!Инс для . 5;пе:!с:!Ня более пло-: »огс ссжат: я пергамента по патрону 1! Закода концов пергамсн-.а внаклссг формуюц;ие крылья подпружш»ены;. :снабжены на прилегающик к патрс)iу с.-срснак роликам?! Конической формы .1 1,Ii)p) жинен»»ыъ»и »Iлянка \1 31, pc11 7CHHbl)111 с ВОЗ?! Ожнсс Гыо

IIPPi ? lЕЩЕ!»,1!! 0) !IOCIITO7ЬНО КРЫЛЬЕВ., »,ЛЯ,!»СКЛ!ОЧСНИЯ ПОД Оса ПЕРГЯ !СНТНСГО СТЯканчика и патрону в Hcго 13монтированы тол5 катсли 3 виде зо,7óiliilol0 амортизатора.

Для обеспечения цснтриро»32п)»я банк;1 при подаче ее на патрон и устранения заклинивания ба:lîH мсжту карсткой и п3Tрo.!oì

СМСНТИ()ОВЯ:! УК!)С!»ЛС»»НЫ!«» !13 I OPH301»TBËbII:)?I

10 валу роТОР с ГНРЗДЯ МИ дл»! санок. !

»,ля устранения наталкиванпя пер: Ямен тированнык банок одна на другую< послс снятия ик c,патрона машина снабжена c);i!тнрсвж»ным в винтовой течкс IIct;íû)i тря;!спсртсром

15 с пальцами.

Ня фиг. 1 с.;ематично изображс!!2 про 13гаемая машина в двуx проск»н!Нк;;»!),!)ИГ. "— формующис крылья машины в д»!у.;. прсскцпяк; па фиг, 3 — ротор с узлом формовки »на »!Ор20 ГаментнОГО ст2К2ПЯ и сбж:.!?12»сщнм p,)л1!Ком; на фиг 4 — патрон с толкателями.

Основ !ым рабо шм злс?!снтс? маlltIHlb является ) крс 1. Iенныи !13 Hcp iit:(3 il !to)t п»lлс ро t7)p ссвсрц;2:сн»нн и. р!П)д!1;cc: 1! . пс(всрс25 ть» t!2 +3 с !70)!Ощь!!) ) 2,7HTIiticHОГО К1)сc I l

»! ilС 111!ili .Oil!!"!i:(К!»С l!!! .,»!>! ) 1.1«! 3)ОР, 30ван;»я псргаментнсг() с-, аканчика, ПО Ol(()) Ж 10- »7! )ОТО ;)2 HO;.Iсд:133) C.t! H ) раси )лсженъ» зсл п073ч;! !icpi 2)lci»тя, 07c(>?»iB30 щий рулонсдержатсль .т, узел формовки пер65 гаментного с гаканчика, узел формовки дна пергаментного стаканчика с формующей планкой 5, узел подачи банки на пергаментный стакан, в состав которого входит ротор 6, установленный на вертикальной оси перед указанным выше узлом обрезиненный ролик 7 и узел выдачи банок.

В ка>кдом патроне ротора раополо>1сен толкатель 8, служащий для снятия с него банки с вложенным в нее пергаментным стаканчиком.

В узел подачи пергамента кроме рулонодержатсля 4 входят разматывающие валики 9, подающие валики 10 и ножи 11 для отрезания пергамента.

Узел формовки пергаментного стакана состоит из нижнего 12 и верхнего 18 прижимов н .подпру>кинснных формующих крыльев 14.

Последние снабжены на прилегающих к патрону сторонах коническими роликами 15 для плотного об>ка гия пергамента к патрону, а также подпружиненными планками 16, укреплcнными с возможностью перемещения относительно крыльев, для обеспечения захода концов пергамента внахлест. Крылья 14 смонтированы на рычагах 17, на которы.; шарнирно укреплены рычаги 18, несущис планки 16.

В узел формовки дна пергаментного стаканчика входят вращающаяся формующая планка 5 с вер: ним и нижним перьями 19 д,1я плотного обжягия загиба пергамента и профилированныс направляющие 20 для Iloдгибя краев пергамси !loll загчтовки с трех сгороll.

Узел подачи банки ila пергаментный стаканчик, кроме ротора 6, укрепленного на горизонтяльном валу и выпо Bile!I llol с гн здясог!Ср>кич кярстгку 21, cJIA >KBIII>10 g !I Надевання банки На патрон с отформованным пергамснтныгм стаканчиком.

Узел выдачи банок состоит пз винтовой течки 22, в которой смонтирован цепной транспортер с пальцами (на черте>кс не,нзобра>кены).

Б .привод машины входят электродвигатель с редуктором 28 и кулячковый вал 24, от которого приводятся в дви>кенис рябо«не opl аны машины.

Работает машина следующим образом.

Лента пергамента с рулона, закрепленного па рулонодержателе 4, последовательно пропускается через разматывающие валики 9, подающие валики 10, проходит между ножами

1! и поступает на формующие крылья 14. Подача пергамента происходит периодически.

Поданная на крылья лента пергамента отрезастся но>ками 11 и прижимается нижним прижимом 12 к патрону 3 ротора, затем поднимяются формующие крылья 14 и обертывают кусок пергамента, вокруг патрона 8.

После окончания формовки цилиндра на его края, уложенные внахлест, опускается верхний прижим 1>, закрепляя пергаментный цилиндр на патроне.

Крылья и нижний прижим опускаются, ротор поворачивается на 90 (на две позиции) 10

60 и переносит цилиндр к,непрерывно вращающейся формующей планке 5 узла формовк« дна. Операция формовки дна происходит в несколько этапов. При неподвижном роторе планкой 5 подгибается одна сторона края пергаментного цилиндра, выступающего за торец патрона. Затем во время очередного поворота ротора профилированными направляющими

20 подгибаются края пергалентйого стакана с трех !ругих сторон, образуя таким образом дно стаканчика в виде конверта.

Окончательное пр игла>кивание дна nepraiieHTH0i.о стакана производится роликом 7 во время последующего поворота ротора, т. е. псрехода его на следующую позицию, где консервная банка кареткой 21 выталкивается из гнезда ротора 6 {питателя) и надевается на патрон с пергаментным стаканчиком, Во время следующих двух очередных поворотов ротора из патрона 3 выдвигается толкатель 8, который снимает с патрона Оанку с вложенIlbliil в нее стаканчиком, вводя ес в начало винтовой течки 22.

Размещенный в винтовой течкс цепной транспортер пальцами про 1вигает банку вдоль течки, в результате банкя переворачивается, становится на дно,и выдается из машины.

Толкатсль после этого уходит в исходное положение, т. е. в латрон.

Для устранения воздушного подсоса стаканчика к патрону .во время обратного хода толкателя 8 и амортизации хода толкателя патро:! гьшолнсн в виде воздушного аморт«затора, а именно H виде раздвижного полого цилин lpa, внутри которого размещена пружина 25 возврата его, а в дне цилиндра со стороны рабочего конца толкателя .имеется отвсрсгие для выхода воздуха в полость стаканЧИКа.

Предмет изобретен и я

1, Машина для пергамснтации консервных банок, состоящая из укрепленного ня вср 11 кальном валу ротора, приво IIIAIOI 130 иряЩСНИС !1РИ ПОМОЩ!! Ъ1>! Ч Ы И!ICKOI O УРСС I Я И HC сущего патроны для образовани i пеpi kl le!I Tного стаканчика, снабженные размещенными

I3 них подпргжиl!сн11ым1i 1 Олкачсл Ими, 1! последовательно расположенных по окружш1сти ротора узла подачи .IcpraiicHT;»i формовки пергаментного стаканчика, включяющеГ 0 p > "I o H o. с !1 >и я т(. . 1 ь, p ll 3 м 1! т ы в >1 10 щ и с i! ц 0дающие валики, ножи для отрезания пергамента, всрхни1! и нижний прижимы и формующис крылья, узла формовки дпа пергаментного с гякан шка. содержащего ()>орз!ующу10 планку и профилированпые направляющие, каре! к1! для нядсвяния кОнссрвн01! OBHI<11 На патрон с отформованным псргаментным стаканчиком и,в1штовой течки для отвода пергамc IT>II>îIIBHíû.; кoпссрьцых банок, от.!!1 !аlo1!!а>1гл тем, что, с цел!По обеспечения более пло гного обжатия liepl Bi!Can Hu патрону и захода концов пергамента внахлест. форму1о232097 щие крылья выполнены подпружиненными и снабжены на прилегающих к,патрону сторонах роликами конической формы и подпружиненными планками, укрепленными с возможностью перемещения относительно крыльев.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью, исключения подсоса пергаментного стаканчика к патрону, в последний вмонтирован воздушный амортизатор.

3. Машина по и. 1. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения центрирования банки при подачс се на патрон и устранения заклинивания банок, между кареткой и патроном смонтирован укрепленный на горизонтальном валу ротор с гнездами для банок.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения наталкивания пергаментированных банок одна на другую после снятия нх с патронов, машина снабжена смонтирован1О .ным ь винтовой течке цепным транспортером с пальцами.

232097 фи2.4

Составитегп М. Андреева

Тскред Л, Я. Левина

Корректор Босняцкая

-;,;,.;.тор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 656! I 4 Тираж 530 Подписное

I IIIIII II rII Комитета . о делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Машина для пергаментаи^ии кснспроных банок Машина для пергаментаи^ии кснспроных банок Машина для пергаментаи^ии кснспроных банок Машина для пергаментаи^ии кснспроных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу улучшения формы или калибровки запечатанного упаковочного контейнера и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к формующим губкам для изготовления последовательности запечатанных упаковок из трубы из листового упаковочного материала, наполненной наливаемым пищевым продуктом

 // 272129

Изобретение относится к промышленному транспорту и М

Изобретение относится к промышленному транспорту

Система содержит исполнительный механизм, базовый узел. Исполнительный механизм содержит корпусную часть и удерживающий/фиксирующий элемент. Удерживающий/фиксирующий элемент, выполненный для удержания или фиксации участка упомянутой емкости, так что участок основания указанной емкости не удерживается им. Базовый узел включает нагревательную поверхность и выполнен для размещения части участка основания упомянутой емкости. Нагревательная поверхность выполнена для передачи энергии в виде тепла к части участка основания упомянутой емкости. Исполнительный механизм выполнен для приложения линейного усилия или давления к упомянутой емкости, так что часть участка основания непосредственно контактирует с базовым узлом. При передаче энергии к части участка основания базовый узел по существу фиксирован в направлении перемещения исполнительного механизма. Способ включает получение закрытой или запечатанной пластиковой емкости с содержимым, перемещение ее к базовому узлу так, что участок основания указанной емкости не удерживается. Базовый узел выполнен для зацепления или контакта с по меньшей мере частью участка основания пластиковой емкости. Осуществляют приложение линейно направленного усилия или давления для введения пластиковой емкости в зацепление или контакт с базовым узлом. Производят передачу энергии в виде тепла к по меньшей мере части участка основания пластиковой емкости, когда участок основания находится в оперативном контакте с базовым узлом. В процессе передачи энергии в виде тепла к по меньшей мере части участка основания базовый узел по существу фиксирован в направлении перемещения исполнительного механизма. Предусмотрены также другие варианты способа. Такие конструктивное выполнение и технологии позволят исключить деформацию пластиковой емкости, в том числе и тонкостенной, независимо от «горячего» или «холодного» ее заполнения. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх