Приспособление для ввинчивания и вывинчивания пальчиковых ламп с резьбовым цоколем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21f, 67

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1195901(24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05Ь

Н 01!<

УДК 621.326.75.004.68 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень № 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 15.IV.1969

Автор изобретения

А. И. Попов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВВИНЧИВАНИЯ И ВЫВИНЧИВАНИЯ

ПАЛЪЧИКОВЬ1Х ЛАМП С РЕЗЬБОВЫМ ЦОКОЛЕМ

Приспособление предназначено для ввинчивания и вывинчивания пальчиковых электрических ламп в пультах управления и тому подобных установках и относится к типу приспособлений, выполненных в виде трубки с захватами, сцепляемыми с колбой лампы.

Особенностью предлагаемого приспособления является применение в качестве захватов размещенных внутри трубки плоских спиральных пружин, взаимодействующих с колбой лампы при вращении трубки.

Приспособление обеспечивает возможность быстрой замены ламп, установленных в труднодоступных местах.

На чертеже изображены в аксонометрии пальчиковая лампа 1, предлагаемое приспособление в виде трубки 2 и ручка 3. Трубка имеет с обеих сторон Г-образные пазы 4. В трубке смонтированы две плоские спиральные пружины 5 и б в полтора витка и по обе стороны установлены упоры 7. Один конец пружины жестко закреплен на трубке, другой свободен. Ручка 8 выполняется раздельно от трубки 2 и снабжена выступом 8, который при соединении ручки с трубкой входит в Г-образный паз 4 последней. Ручка может иметь любую длину.

На чертеже показано взаимное расположение приспособления и лампы при ввинчиванип ее в патрон (патрон на чертеже не показа: ) При надевании приспособления Flа стеклянную колбу лампы ему сообщается левое вращение (в плоскости чертежа против часовой стрелки) при неподвижной лампе. При враще5 нпи трубки пружина 5, взаимодействуя с лампой, развивается, и лампа легко входит в пружину до упора 7, а затем легким поворотом приспособления в обратную сторону, лампа, оставаясь неподвижнои, обжимается пружи10 ной, Зтим лампа подготовлена для ввинчивания в патрон.

При ввинчивании лампы в патрон приспособлению сообщается правое вращение (по часовой стрелке) и прн неподвижной лампе

15 пружина за счет трения о лампу завивается и плотно обжимает стеклянную колбу лампы с усилием, пропорциональным крутящему моменту, прилагаемому к приспособлению.

После того как лампа ввинчена в патрон, 20 приспособление освобождается обратным вращением. При этом пружина развивается, и приспособление свободно снимается с лампы.

При вывинчивгнип лампы из патрона приспособление надевается на лампу другим кон25 цом и, соответственно, ручка вставляется в другой конец трубки. При левом вращении приспособления происходит захват лампы пружиной б.

После того как лампа вывинчена из патрона, 30 она освобождается от приспособления путем

233096

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Редактор Н. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 575/7 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 правого его вращения при неподвижной лампе.

Приспособление для ввинчивания и вывинчивания пальчиковых ламп с резьбовым цоколем, выполненное в виде трубки с захватами, сцеп (немыми с колоой лампы, orë!(taia цееся тем, что, с целью облегчения и ускорения операций по заменс ламп, установленных в труднодоступных местах, в качестве указанных захватов применены две размещенные в нутри трубки плоские спиральные пружины, взаимодействующие с колбой лампы при вращении трубки.

Приспособление для ввинчивания и вывинчивания пальчиковых ламп с резьбовым цоколем Приспособление для ввинчивания и вывинчивания пальчиковых ламп с резьбовым цоколем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для чистки ламп и светильников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при замене перегоревших электричес- KIJX ламп преимущественно с жестким креплением патрона на потолке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при замене электрических ламп преимущественно с жестким креплением патрона на потолке
Наверх