Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером

 

бн лаотека МЬА

А Н

233196

ОПИ ИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 25.11.1966 (№ 1057633/28-13) Кл. 341, 17/02 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР,ЧПК А 47j Д К 637.54(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.XII.1968. Бюллетень М 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16Л .1969

ABTOP6I изобретения

Э, К. Адуцкевич, Ф. Б. Чернявский и В. М. Светлов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОСКОВАНИЯ ТУШЕК ПТИЦЫ

ПРИ ПОДАЧЕ ИХ КОНВЕЙЕРОМ

Известны установки для воскования тушек птицы, содержащие ванну для воскомассы, приспособление, для многократного погружения тушек и приборы для контроля температуры воскомассы.

Предлагаемая установка имеет ванну для охлаждения покрытых воском тушек, а ванна для воскования снабжена устройством для автоматического .поддержания постоянного уро вня воскомассы, состоящим из расходного бака для горячей воды и соединенного по принципу сообщающихся сосудов с нижней частью этой ванны бачка с водой, в котором размещен датчик уровня.

Это улучшает качество восковання и сохраняет в ванне постоянный уровень воскомассы путем подпора ее горячей водой.

Ванна для воскомассы,выполнена с обогреваемой рубашкой, что обеспечивает поддержание более стабильной температуры и способсгвует ликвидации, нагара воскомассы.

Приспособление для многократного погружения тушек представляет собой укрепленную ,над ванной решетчатую площадку.

Для более качественного охлаждения покрытых воском тушек ванна для охлаждения сделана двустенной и снабжена приспособлением для создания направленного движения воды вверх .по кольцеобразному каналу, образованному этими стенками, с выбросом ее на поверхность охлаждаемых тушек сплопшым потоком по всей длине ванны.

Для лучшего охлаждения воды ванна длл охлаждения снабжена системой для непрерывной циркуляции рассола.

На фиг, 1 и 2 дана прсдлагаемал установ,ка, общнй,вид; на фиг. 3 — принципиальная схема становкн.

Предлагаемая установка состоит из ванны

1 для воскомассы и ванны 2 для охлаждения тушек, покрытых воскомассой.

Для автоматического поддержаннл постолнного уровня воскомассы ванна 1 снабжена устройством, состоящим нз расходного бака 3 для горячей воды, бачка 4 с водой, имеющего датчик ровня 5.

В установку входит также приспособление для многократного погружения тушек в воскомассу, выполненное в виде укрепленной íà". ванной с возможностью регулирования по высоте решетчатой площадки 6.

Ванна для воскомассы имеет обогреваемую рубашку 7 с вмонтированным .в нее датчиком температуры 8. Внутри рубашки установлен змеевик 9, работа которого регулируется о команды датчика температуры 8, Ванна 2 для охлаждения тушек представляет собой двустенный сосуд II снабжена приспособлением, например мешалкой 10 пропсллерного типа, для создания направленного

233196 движения воды вверх,по межстенному п ространст ву 11 и выброса воды сплошным потоком по всей длине ванины на поверхность тушек, проходящих через центральную зону 12 ванны. Эта .ванна снабжена циркуляционной системой 18 для рассола, охлаждающей воду.

Установка, работает следующим образом.

Тушка,,транспортируемая технологически м конвейером 14 по наклонному лотку 15 поступает в пер вую зо ну ванны 1 и о кунается в воскомассу. Прежде чем опуститься во вторую зону ванны, она попадает на площадку б, где выдерживается некоторое время для затвердевания воскомассы. Далее конвейером тушка пере носится в ванну 2 для охлаждения, где 15 воскомасса затвердевает, после чего поступает н а дальнейшую обработку.

По мере уменьшения в ванне 1 количества воскомассы датчик уровня 5 подает команду на исполнительный механизм 1б и горячая вода из:бака 8 поступает по трубопроводу 17 в нижнюю часть ванны, поднимая слой воскомассы до заданного уровня, Такая система подпора воскомассы горячей водой позволяет использовать все количество залитой,в вакцину воскомассы.

Для удобства санитарной обработки ванна

2 сна бжена паровым эжектором 18 для периодического быстрого нагрева воды с:последующим спуском. зо

В баке 8 для горячей воды заданный уровень и температура воды поддерживаются автоматически с помощью датчиков 19, 20 и исполнительных механизмов.

П р е д м е т:и з о б р е т е н и я

1. Установка для воскования тушек птицы,п ри подаче их конвейером, содержащая обогре ваему|о ванну для,воскомассы с приспособлением для многократного погружения тушек и приборы для контроля температуры воскомассы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества воскования и сохранения IIOс гоянного у|ровня воскомассы путем подпора ее горячей водой, она снабжена ва нной для охлаждения покрытых воском тушек и устройством для автоматического поддержания постоянного,уровня воскомассы в вакцине для воскования, состоящим из расходного бака для горячей воды н соединенного по принципу сообщающихся сосудо в с нижней частьк этой ванны бач ка с водой, в кото ром омо нти рован датчик уровня.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью поддержания более стабильной температуры и ликвидации нагара воскомассы в ва нне, последняя выполнена с обогреваемой рубашкой.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для многократного погружения тушек выполнено в,виде укрепленной над ванной с возможностью регулирования,по высоте решетчатой площадки, 4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более качественного охлаждения покрытых воском тушек, ванна для охлажде ния выполнена двустенной по всему периметру и снабжена приспособлением для создания направленного движения воды вверх по кольцеобразному каналу, образованному этими стенками, и выброса воды на поверхность тушки внутрь ванны и последующей многократной циркуляции ее, 5. Уста новка по п. 1, отличающаяся тем, что для лучшего охлаждения воды ванна для охлаждения сна бжена циркуляционной системой для рассола, Редактор С. А. Сюткина

Составитель М, Андреева

Текред T. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 577(8 Тираж 440 Г1однисное

ЦНИИПИ Когиптета по детам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографпя, пр. Сапунова, 2

Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы
Наверх