Патент ссср 233563

 

О П И С А Н И Е 233563

ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 451, 25/08

Заявлено 14.Ч1.1967 (№ 1164350/30-15) Приоритет 14.1V.1967, № 14965 А/67 (Италия) МПК А Olg

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.347.1(088.8) Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 r, Дата опубликования описания 11. IA .1969

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Джузеппе Зеччинато (Италия) САМОХОДНЫЙ МНОГООПОРНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЬ1Й АГРЕГАТ

Известны самоходные многоопорные дождевальные агрегаты, включающие перфорированный дождевальный трубопровод, установленный на ходовых тележках с взаимно параллельными осями, снабженных гидродвигателями с системой питания, распределителем и механизмом передачи, выполненным из шарнирно установленных на штоках гидродвигателей упоров и жестко связанных с колесами тележек выступов.

В этих агрегатах нарушается прямолинейность дождевального трубопровода при движении по орошаемому полю.

В предлагаемом агрегате двигатели гидропривода установлены на каждой тележке и выполнены в виде гидроцилиндров с прижатыми к основанию поршнями и автономной системой питания, с резервуаром для рабочей жидкости и насосом с двигателем. Упоры на штоках выполнены поворотными в одном направлении. Выступы механизма передачи укреплены непосредственно на колесах.

Это обеспечивает поворот всех колес при ка>кдом цикле работы гидроцилиндров на одинаковый шаг, сохраняет прямолинейное по фронту перемещение агрегата и повышает надежность его работы.

Кроме того, в предлагаемом агрегате система питания гидропривода выполнена из трубопроводов, установленных вдоль дождевального трубопровода, и отводов от них к гидроцилиндрам. Распределитель выполнен в виде четырехходового крана, соединяющего насос

5 гидропривода с гидроцилиндрами или с резервуаром и гидроцилиндры с резервуаром. Насос гидропривода с двигателем и резервуар установлены на одной из тележек, Гидроцилиндры снабжены возвратными пружинами.

10 Выступы механизмов передач выполнены в виде штифтов, установленных сбоку ободов колес. На рамах тележек установлены взаимодействующие со штифтами колес собачки.

Гидроцилиндры установлены на тележках на

15 двух колесах, по одному на колесо, с взаимно противоположным направлением хода штока. В системе питания установлен кран переключения от одной линии гидроцилиндров к другой.

20 На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — аксонометрическая проекция тележки; на фиг.

3 — аксонометрическая проекция гидроцилиндра с механизмом передачи; на фиг. 4 — часть

25 системы питания гпдропривода.

Перфорированный дождевальный трубопровод 1 установлен на ходовых тележках 2 с двумя или более колесами 3 в каждой и удер30 живается на них посредством рам 4 и тросо233563 вых растяжек 5. Над двумя колесами тележек установлены гидроцилиндры б и 7 с возвратными пружинами 8, штоки которых 9 и 10 направлены взаимно противоположно и снабжены на концах упорами 11 и 12, поворотными в одном направлении, например по часовой стрелке, и взаимодействующими со штифтами

И, укрепленными на ободах 14 колес. С этими же штифтами взаимодействуют собачки 15, укрепленные на рамах колес.

На одной из тележек установлены резервуар 1б для рабочей жидкости и насос 17 с двигателем 18. Вдоль дождевального трубопровода установлены трубопроводы 19 и 20 системы питания гидропривода с отводами 21 и 22, присоединенными к гидроцилиндрам у концов последних, противоположных выходу штоков.

Нагнетательные трубки 23, 24 и 25 соединяют трубопроводы 19 и 20 через кран переключения 2б и четырехходовой распределительный кран 27 с насосом или резервуаром. Последний, кроме того, во второй позиции замыкает насос на резервуар.

Один конец дождевальн ого трубопровода присоединяется посредством гибкого или телескопического трубопровода к напорной линии подачи воды. В позиции четырехходового крана, изображенной на фиг. 4, насос гидропривода соединен через кран переключения и одну из нагнетательных труб с трубопроводами 19 и 20. Поступающая из трубопровода 20 в связанные с ним гидроцилиндры тележек рабочая жидкость, выдвигает штоки гидроцилиндров, посредством упоров на них воздействует на штифты соответствующего колеса и, поворачивая его на один шаг, приводит агрегат в движение соответственно вперед или назад. При отставании какой-либо из тележек по условиям проходимости остальные тележки остаются на месте до выравнивания всего трубопровода. Когда штоки всех гидроцилиндров работающей линии выдвинутся до конца, четырехходовой кран управления переключается на вторую позицию, при которой рабочая жидкость из гидроцилиндров и трубопровода вытекает обратно в резервуар, и штоки гидроцилиндров под действием возвратных пружин возвращаются в исходное положение. При этом собачки удерживают колеса тележки от обратного движения, а упоры штоков, перейдя через следующий штифт колеса, устанавливаются в исходное положение для взаимодействия с последним.

С новым переключением четырехходового крана наступает новый цикл работы гидроцилиндров и еще один шаг тележек и т. д. При переключении крана 26 с насосом периодически соединяется второй трубопровод системы питания и через него вторая линия гидроцилиндров, которые сообщают агрегату дви>кение в обратном первому направлении.

Зо

Предмет изобретения

1. Самоходный многоопорный до>кдевальный агрегат, включающий перфорированный до>кдевальный трубопровод, установленный на ходовых тележках с двумя и более колесами на взаимно параллельных осях, гидродвигатели к тележкам с системой питания, распределителем и шаговыми механизмами передачи, выполненными из шарнирно установленных на штоках гидродвигателей упоров, взаимодействующих с жестко связанными с колесами тележек выступами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямолинейного по фронту перемещения агрегата и повышения надежности его работы, гидродвигатели установлены на каждой тележке и выполнены в виде гидроцилиндров с прижатыми к основанию поршнями и автономной системой питания, содержащей резервуар для рабочей жидкости и насос с двигателем, упоры на штоках закреплены с возможностью лишь одностороннего поворота, а взаимодействующие с ними выступы укреплены непосредственно на колесах.

2. Агрегат по п. 1, отгичающийся тем, что система питания гидроцилиндров содержит один и более трубопроводов, установленных вдоль дождевального трубопровода и отводов от них, присоединенных к гпдроцилиндрам у концов последних, противоположных выходу штоков.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, от гичающийся тем, что распределитель выполнен в виде четырехходового крана, соединяющего насос гидропривода с гидроцилиндрами или резервуаром и гидроци.тиндры с резервуаром.

4. Лгрегат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что резервуар и насос с двигателем установлены на одной из тележек агрегата.

5. Агрегат по и. 1, отгичающийся тем, что гидроцилиндры снабжены возвратными пружинами. б. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что взаимодействующие с упорами штоков выступы выполнены в виде штифтов, установленных сбоку ободов колес.

7. Лгрегат по п. 6, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обратного хода теле>кек при возвратном ходе штоков гидроцилиндров, на рамах тележек укреплены собачки, взаимодействующие со штифтами колес.

8. Лгрегат по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямого и обратного хода, гидроцилиндры на каждой тележке установлены на двух колесах, по одному, с взаимно противополо>кно направленным ходом штока, на колесо, а в системе питания гидропривода установлен кран переключения подачи от насоса на один из гидроцилиндров каждой пары.

233563

+G/2 4

Составитель M. Левин

Текред Л. Я. Левина Корректор С. А. Муратова

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 500,20 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 233563 Патент ссср 233563 Патент ссср 233563 Патент ссср 233563 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх