Патент ссср 233591

 

233591

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1ОХ.1967 (№ 1157685/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 6а, 14

МПК С 12k

УДК 663.131.576.8.093.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубл гковано 24.ХI1.1968, Бюллетень ¹ 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 21.IV.1969

Авторы изобретения

В. В. Дорохов и С. А. Коновалов

Всесоюзный научно-исследовательский институт ферментной и спиртовой промышленности

Заявитель

ШТАММ ПЛЕСНЕВОГО ГРИБА ASPERGILLUS AWAMORI № 200

Известны грибы из рода Aspergillus, являющиеся активными продуцентами протеолитических ферментов с оптимумом действия в нейтральной и щелочной зонах рН.

Предлагаемый штамм является продуцентом специфической протеиназы с оптимумом действия в кислой зоне (рН=З,О). Фермент кислой протеиназы по своим свойствам близок к животному. пепспну.

Штамм плесневого гриба Aspergil lus а.каптоп № 200 при культивировании в глубинных условиях способен к биосинтезу фермента кислой протеиназы, который по своим свойствам близок к животному пепсину. Активность кислой протеиназы определяют по методу Ансона, субстратом для гпдролиза служит гемоглобин, при значении рН, равном 3,0 и в среднем равна 0,65 в единицах оптической плотности, определенной на фотоэлектрокалориметре с красным светофильтром при длине волны 610 ммк.

Штамм характеризуется следующими признаками.

Морфология. Клетки длинные, тонкие, ширина 7 — 9 лтк, поверхность неровная, мицелий сильно разветвлен, конидиеносцы гладкие, бесцветные, размером 400 — 800>:6 — 8 лтк. Головки круглые, диаметром 15 — 35 мк, радиально исчерчены. Стеригмы в два ряда: 1 ряд—

15 — 20 ик, 1 ряд — 6 мк. (Первый ряд в 2 — 3 раза больше второго). Конидии двух видов: светлые и темно-коричневые, шиповатые, круглые, 3 — 6 мк в диаметре. Имеются жировые включения. Протоплазма зернистая, вакуоли5 зированная.

Культуральные признаки.

Штамм выделен из природы путем селекционного отбора, культивируя в глубинных условиях на сусло-агаровой среде, предваритель10 но подкисленной соляной кислотой до рН 3,0.

На минеральной среде (твердой среде Чапека) штамм образует колонии черного цвета с белыми ровными краямп, бархатистые с коротким воздушным мтщелпем, обратная сто15 рона изрезана лабиринтоподобными бороздками. Спороношение обильное, головки распространены по всей колонии. Колонии без актиномицетного запаха. Диаметр колонии

30 — 35 лтк.

На органической среде колонии выглядят так же, как и на минеральной, но колонии гигантные — до 40 мм в диаметре. Субстратный мпцелнй врастает в агар.

25 Культура относится к классу плесневых гри бов, а не к классу актиномпцетов.

Биохимические и ъторфологические свойства штамма устойчивы и наследственно закреп30 лены.

233591

Предмет изобретения

Составитель T. Полянская

Техрсд А. А. Камышникова

Редактор Т. В. Данилова

Корректор С. М. Сигал

Закан 490jl9 Тира>к 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штамм Aspergillus awamori № 200 может быть применен в ферментной промышленности.

Штамм плесневого гриба Aspergillus

a vamori № 200.

Органическая среда. Сусло-агаровая среда.

Гигантские колонии до 40 мм в диаметре, черные, к периферии белые, Спороношение обильное, обратная сторона изрезана глубокими лабиринтообразными складками.

Субстратный мицелий врастает в агар.

Морфология. Клетки длинные, тонкие, ширина клетки 7 — 9,ик, поверхность неровная, ми цел ий сильно разветвлен, кон иди еносцы гладкие, бесцветные, 400 — 800 мк в длину и

6 — 8 мк в ширину. Головки круглые, радиальпо исчерченные 15 — 35 ик в диаметре. Стеригмы в два ряда:

1 ряд — 15 — 20 ик

2 ряд — 6 лк

Конидии двух типов: светлые и темно-коричневые, шиповатые, круглые, 3,6 мк в диаметре. Имеются хкировые включения. Протоплазма зернистая, вакуолпзированная.

10 Минеральная среда. Твердая среда Чапека.

Колонии черного цвета с белыми краями, края ровные, колонии бархатистые с коротким воздушным мицелием, обратная сторона изрезана лабиринтоподобными бороздами. Спороно15 шение обильное. Головки распространены по всей колонии. Колонии без актиномицетного запаха. Диаметр колонии от 30 — 35 як.

Антагонистические свойства. Культура относится к классу плеспевых грибов, а не к

20 классу актиномицетов.

Патент ссср 233591 Патент ссср 233591 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения фрадизина - препарата макролидного антибиотика тилозина сельскохозяйственного назначения
Изобретение относится к области микробиологической, пищевой, комбикормовой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения биомассы микроорганизмов путем ее выращивания на питательных средах на основе крахмала и целлюлозосодержащего растительного сырья, в частности некондиционного зерносырья и отходов мукомольного производства, для использования ее в качестве кормовой добавки в рационе сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения и применения стимуляторов роста микроорганизмов , и может быть использовано для приготовления препаратов в диагностических, профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к биотехнологии и касается утилизации жидких отходов производства пальмового масла
Наверх