Устройство блокировки

 

233769

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистическид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства х1о

Кл. 21с, 41/01

Заявлено 02.Х11.1966 (№ 1116206/24-7) с присоединением заявки A

Приоритет

МПК Н 01h

УД К 621.316.542.027.3. .067.5 (088.8) Комитет по делак изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Xll.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 14Х.1969

Ф . МУТ. ела

Ф. И. Броневский и Е. И. Гехт

Авторы изобретения

Заявитель

Рижский опытный завод «Латвэнерго»

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ

Устройство блокировки привода в отклю11ЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ВКЛЮЧатЕЛЯ ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ предотвращения ошибочных действий с разъединителями.

В известных конструкциях пружинных приводов это устройство состоит из блок-замка и поворотного рычага, укрепленных на корпусе привода.

При нажатии на кнопку отключения штифт, укрепленный на штоке кнопки и входящий в прорезь рычага, поворачивает последний на определенный угол. Затем выдвигается шток блок-замка, который упирается в рычаг, предотвращая его поворот и отход кнопки отключения. Однако вследствие неточного определения конечного положения поворотного рычага приходится сверлить отверстия под шток блокзамка непосредствено при монтаже привода, что очень неудобно.

Предложенная конструкция устройства позволяет повысить его надежность в работе и облегчить монтаж. Его особенность заключается в том, что на штоке кнопки укреплена планка, за которую при втягивании кнопк 1 отключения заходит выдвинутый шток блокзамка, тем самым блокируя кнопку, H3 чертеже схема тнчес1 и изображено 0IIIIсываемое устройство.

На корпусе привода / укреплен блок-замок

2 со своим штоком 8 и кнопка отключения т со штоком 5. На штоке 5 жестко укреплена планка 6. В исходное положение кнопку возвращает пружина 7.

Прн нажатии на кнопку отключения шток перемещается в своих направляющих (см.

10 чертеж). При запнранни блок-замка его шток

8 выдвигается внутрь привода и заходит за планк 6, 6;Iol

Предмет изобретения

15 Устройство блокировки, например, пружинного привода высоковольтного выключателя в отключенном положении для предотвращения ошибочного действия с разъединителями, содержащее укрепленные на корпусе привода

20 блок-замок со штоком и кнопку отключения с се штоком и возвратной пружиной, от.шчпюи1ееся тем. что, с целью повышения надежности работы и облегчения монтажа, на штоке указанной кнопки укреплена пластина, за ко25 торую прн втягивании кнопки отключения заходит выдвинутый шток блок-замка, тем самым блокируя указанную кнопку.

233769

° °

Редактор П. И. Шлайн Текред А. А, Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 583(6 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство блокировки Устройство блокировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх