Способ получения модифицированных полиамидныхволокон и изделий из них

 

Lp

О П И "С А Н И Е 233835

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 29b, 3/60

Заявлено 04.Х11.1965 (№ 1041246/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21,Х11.1968. Бюллетень М 3

МПК D 011

Ка1витст по делзтв изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.675 126:677. .494.675 (088.8) Дата опубликования описания 2.1Х.1969

Авторы изобретения М. Н. Богданов, Ф. М. Мандросова, T. В. Кравченко и Г. В. Щеглова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного волокна

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИАМИДНЫХ

ВОЛОКОН И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ

Известен способ получения модифицированных полиамидных волокон и изделий из них формованием из полиамида, содержащего сульфонатные группы, с последующей обработкой.

С целью придания волокнам и изделиям из них устойчивой бактерицидности предложено для обработки использовать водные растворы солей серебра.

Пример 1. Ткань из модифицированного полиамидного волокна, сформованного из расплава полимера, полученного при полимеризации е-капролактама в присутствии эквимолекулярной смеси 1,6-гексаметилендиамина и калиевой соли 5-сульфоизофталевой кислоты (2 мол. /о), погружают в 5 /о-ный водный раствор азотнокислого серебра и выдерживают в нем в течение 5 суток при комнатной температуре, а затем промывают горячей водой.

Получают волокно, имеющее бактерицидные свойства к патогенным бактериям. Количественно бактерицидность оценивают по величине зон, свободных от бактерий, образующихся в бактериальных средах, в которые погружают волокно или ткань.

Стирки, проводящиеся для оценки устойчивости бактерицидности, осуществляют с помощью 0,5 /о-ных водных растворов ОП-10 в течение 10 лия при 60 С. Устойчивость к стиркам определяют также для ткани из немодифицированного капронового волокна и из ткани, содержащей ЪОзК-группы, не обрабо5 таиной азотнокислым серебром (контрольный опыт) .

Результаты испытаний приведены в таблице, Из таблицы видно, что немодифицированное капроновое волокно при стирках быстро

10 теряет бактерицидность, вследствие вымывания адсорбированной серебряной соли, не обладает бактерицидностью и волокно. не обработанное азотнокислым серебром.

Пример 2. Ткань со свойствами, приве15 денными в примере 1, замачивают в 5о/о-ном водном растворе азотнокислого серебра. Обработку ведут в течение 5 чпс при 85 — 90 С.

Предмет изобретения

Способ получения модифицированных полиамидных волокон и изделий из них посредством формования из полпамида, содержащего сульфонатные группы, с последующей обра25 боткой, отличпющийся тем, что, с целью придания волокнам и изделиям из них устои нивой бактерицидностп, для обработки используют водные растворы солей серебра.

233835

Величина зоны (в мм) в зависимости от числа стирок свободная от кишечной палочки золотистого стафилококка

Образец

10

2,5

2,5

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,2

1,7

Составитель В, Лйзикович

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Редактор Ушакова

Заказ 2036/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Содержащий $О,K-группы, необработанный азотнокислым серебром

Немодифицированный, обработанный азотнокислым серебром

Модифицированный, обработанный азотнокислым серебром .

Содержа ние серебра (в 9, ) в зависимости от числа стирок

Способ получения модифицированных полиамидныхволокон и изделий из них Способ получения модифицированных полиамидныхволокон и изделий из них 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению антимикробных серебросодержащих материалов на основе природных полимеров, а именно - фиброина натурального шелка, и может быть использовано для производства бактерицидных перевязочных средств, медицинской одежды, нижнего и постельного белья, фильтров для обеззараживания воды

 // 235998

Изобретение относится к текстильной химии, а именно к отделочному производству текстильных серебросодержащих целлюлозосодержащих волокнистых материалов, обладающих антибактериальными свойствами. Способ получения серебросодержащих антибактериальных целлюлозосодержащих материалов заключается в пропитке водным раствором, включающим нитрат серебра, термообработке пропитанного материала, промывке его водой и сушке. Сухой материал перед пропиткой подвергают либо термообработке при температуре 150-180°С в течение 1-10 мин, либо обрабатывают ИК-излучением в течение 1-10 с, причем время обработки варьируют в зависимости от концентрации нитрата серебра, а термообработку пропитанного материала осуществляют запариванием в водных парах при температуре 99-100°С в течение 1-10 мин либо кипячением при температуре 99-100°С, в течение 1-10 мин. Технический результат - снижение материало- и энергоемкости, отсутствие дополнительных реагентов и простота исполнения, уменьшение времени проведения энергоемких технологических операций, а также снижение или устранение падения прочности материала, повышение стабильности эффекта к мокрым обработкам. 2 ил.,1 табл. .
Наверх