Устройство для высокочастотного нагрева мет ал л остекл on ластиковых труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ"

233880

CoI03 Соевтонив

Социвлистичеснив

Респуелин

6 сбоо тоз,.i i° р, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 23!00

Заявлено 01.М.1967 (№ 1 160378i23-5) с присоединением заявки №

Комитет по папам изосретеиий и атнры1ий

МПК В 29d

УДК 678.055.06:621.643 (088.8) Приоритет при Совете Министров

СССР

Оп бликовано 24.Х11.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Авторы изобретения

И. Г. Федорова и Н. П. Глуханов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАГРЕВА

МЕТАЛЛОСТЕКЛОПЛАСТИ КОВЫХ ТРУБ

Известны устройства для высокочастотного нагрева металлостеклопластиковых труб, включающие индуктор и высокочастотный конденсатор.

B известных устройствах индуктор и высокочастотный конденсатор расположены последовательно один за другим на различных участках по длине трубы, в результате чего на первом участке нагревается индуктором лишь металлическая труба, на которую затем наносится стеклопластиковое покрытие, нагреваемое для полимеризации на втором участке между электродами высокочастотного конденсатора.

Это приводит к тому, что металлическая труба частично охлаждается до нанесения покрытия, что нежелательно, а само стеклопластиковое покрытие в начальный период нагревается лишь от металлической трубы и поэтому имеет различную температуру по толщине, что не обеспечивает оптимальных температурных условий для протекания процесса полимеризации стеклопластикового покрытия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем иидуктор расположен снаружи от электродов высокочастотного конденсатора концентри IHQ последним. Один электрод высокочастотного конденсатора выполнен в виде снабженного боковой прорезью медного цилиндра с двойными стенками, а другим электродом служит металлическая труба обрабатываемого издслия.

Это обеспечивает оптимальные температурные условия для протекания процесса полимеризации стеклопластикового покрытия, так как нагрев металлической трубы и стеклопластикового покрытия на ней происходит однов р ем ен но.

На фиг. 1, 2 изображено предлагаемое устройство соответственно в поперечном и продольном разрезах.

Устройство включает многовитковый индуктор 1, расположенный снаружи от высокочастотного конденсатора, в котором одним элект15 родом является медный цилиндр 2 с двойными стенками, снабженный боковой прорезью

3 и расположенный концентрично с индуктором и металлической трубой 4, на которую наносят стеклопластиковое покрытие 5 и ко20 торая служит вторым электродом высокочастотного конденсатора. Питание индуктора и электродов высокочастотного конденсатора осуществляется от отдельных источников.

При питании индуктора 1 током повышен25 ной или высокой частоты происходит нагрев металлической трубы 4. При одновременном питании током высокой частоты электродов высокочастотного конденсатора в стеклопластиковом покрытии 5 создают электрическое

30 поле высокой частоты, в результате чего происходит нагрев слоя стеклопластика. Так как

233880

Составитель Б. И. Новожилов

Техред Т, П. Курилко Корректор В. H. Колабии

Редактор А. Петрова

Заказ 664!11 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 питание индуктора для нагрева металлической трубы и электродов высокочастотного конденсатора для нагрева слоя стеклопластика осуществляют от отдельных источников, то создают такой режим нагрева, при котором температура металлической трубы будет соот. ветствовать температуре стеклопластикового слоя, Температуру медного цилиндра 2 регулируют подачей воды в полость, образованную двойными стенками цилиндра.

Предмет изобретения

1. Устройство для высокочастотного нагрева металлостеклопластиковых труб, включающее индуктор и высокочастотный конденсатор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимальных температурных условий для протекания процесса полимеризации стеклопластикового покрытия, индуктор расположен снаружи от электродов высокочастотного конденсатора концентрично последним.

2. Устройство по п. 1, отличшощееся тем, что один электрод высокочастотного конденсатора выполнен в виде снабженного боковой прорезью медного цилиндра с двойными стенками, а другим электродом служит металлическая труба обрабатываемого изделия.

Устройство для высокочастотного нагрева мет ал л остекл on ластиковых труб Устройство для высокочастотного нагрева мет ал л остекл on ластиковых труб 

 

Похожие патенты:
Наверх