Стенд для промывки трубопроводов

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 48с1-, 5 04

471, 1/60

Заявлено 28.VI II.1967 (№ 1183025/25-8) с присоединением заявки №

МПК Г 16/

С 23д ДК 621.643-766.6:621. .7.024.2.06 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.11 .1969

Автор изобретения

В. И. Дерябин

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ПРОМЫВКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Известны стенды для промывки трубопроводов, состоящие из магистрали нагнетания жидкости, содержащей насос, фильтры прямой очистки и дроссели для регулирования давления, и магистрали слива, имеющей блок прямой очистки, блок термостатирования и сливной бак. В таких стендах для повышения моющего эффекта применяются высокопроизводительные насосы, что приводит к ухудтнению экономичности системы.

Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что он снабжен магистралью регулируемого газового давления, подсоединенной к линии нагнетания перед входом в промываемую систему.

Это повышает моющий эффект и улучшает экономические показатели промывочной системы созданием двухфазного состояния (жидкость — газ) моющей жидкости.

Иа чертеже дана кинематическая схема описываемого стенда.

Гидравлическая насосная станция стенда состоит из гидробака 1, оборудованного пеногасителем, насоса 2 и двух магистралей — нагнетания 8 и слива 4. Линия нагнетания присоединяется к насосу через разъемный клапан 5 и шланг 6, выполненный как блок прямой очистки. Последний содержит два параллельно включенных фильтра 7 и 8, Степень загрязнения фильтров контролируется датчиками 9 и 10 перепада давления. Иа линии нагнетания перед входом в промываемую систему установлен также обратный клапан ll u тройник 12 для присоединения источника газового давления, Давление в линии нагнетания регулируется дросселем 18 и кон-.ролируется манометром 14. При этом избыток жидкости перепускается через фильтр 15 в гидробак. Параллельно дросселю 18 включен предохранительный клапан 16.

Г1а магистрали слива 4 установлен обратный клапан 17, блок 18 термостатирования промывочной смеси, датчик 19 температуры смеси и фильтр 20. Источник газового давле15 иия состоит из баллона 21 со сжатым газом, фильтра 22 очистки газа от механических примесей и влаги, понижающего регулируемого редуктора 28, манометра 24 для контроля давления газа и обратного клапана 25. К баллону

20 21 присоединены манометр 26 для контроля давления зарядки баллона и зарядный штуцер 27 с обратным клапаном в нем.

Стенд, заправленный промывочной жидкостью и сжатый газом, присоединяется к про25 мываемой системе. Для промывки включается насос, регулировочным краном устанавливается рабочее давление, затем открывается запориый вентиль 28, и в промываемую систему из газового баллона через понижающий ре30 дуктор 8 подается сжатый газ, нарушающий

234097 г7

Составитель В. Челышев

Редактор Г. Гуськова Тскред А. А. Камышникова Корректор С. А. Муратова

Заказ 579, 6 Тирюк 437 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, LIcllTp, нр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ламинарность потока моющей жидкости. Размеры газовых пузырьков — гранул регулируются давлением газа с помощью редуктора 28.

Промывочная смесь из системы сливается в гидробак 1, оснащенный пеногасителем, где газ выделяется из жидкости и стравливается в атмосферу; к насосу поступает жидкость не насыщенная газом.

B предлагаемом стенде турбулпзация моющего потока жидкости достигается путем нарушения сплошности среды введением в поток струи газа.

Движущиеся в потоке пузырьки газа даже при скоростях потока жидкости, характеризующих ламинарный режим течения, образуют перемещающиеся вдоль стенок промываемых полостей границы перехода жидкость — газ и местные завихрения вдоль границ газовых гранул, которые воздействуют на элементарные частицы загрязнений таким образом, что они отрываются потоком, подхватываются и вымываются.

Предмет изобретения

Стенд для промывки трубопроводов и систем, состоящий из магистрали íàгнетания жидкости, включающий насос, фильтры прямой очистки и дросселп для регулирования давления, и магистрали слива, включающей блок прямой очистки, блок термостатирования и сливной бак, от,гичающийся тем, что, с целью повышения моющего эффекта и улучшения экономических показателей промывочной системы созданием двухфазного состояния (хкидкость — газ) моющей жидкости, стенд снабжен магистралью регулируемого газового давления, подсоединенной к линии нагнетания перед входом в промываемую систему.

Стенд для промывки трубопроводов Стенд для промывки трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх