Устройство для активации цемента

 

О П И С А Н И Е 234I98

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.I.1965 (¹ 938704 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобретени4 и открыти4 при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XI I.1966. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Х.1969

Авторы изобретения

В. Г. Бобыль, Б. А. Плющ и В. Б. Запорожец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТА

Известны устройства для активации цемента, представляющие собой полый корпус с вихревым гидродинамическим излучателем.

Цель настоящего изобретения — повышение эффективности активации цемента.

Достигается это тем, что корпус устройства выполнен с параллельно установленными вертикальными нагнетающими сосудами, верхние части камер которых соединены с питателем, а нижние части трубопроводами с перекидным клапаном, периодически сообщающимся с активизатором цемента.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Корпус устройства состоит из двух параллельно установленных вертикальных нагнетающих сосудов 1 и 2, соединенных в нижней части трубопроводом 8 с перекидным клапаном 4, который переводится из одного положения в другое при помощи пневмоцилиндров 5 и 6.

Перекидной клапан 4 периодически сообщается с активизатором 7, представляющим собой сосуд с размещенными в нем вихревыми гидродинамическими излучателями 8.

Активизатор 7 через вертикальный трубопровод 9 соединяется с питателем 10, который при помощи клапанов 11 и 12 соединен с верхними частями нагнетающих сосудов 1 и 2.

Чередование подачи сжатого воздуха в сосуды 1 и 2 осуществляется распределительными устройствами 18 и 14 с пневмоцилиндрами

15 и 16 и возвратными пружинами 17 и 18.

В верхние фланцы нагнетающих сосудов 1 и 2 вмонтированы два датчика 19 и 20 уровня, предназначенные для управления автоматикой, состоящей из распределительного устройства 21 с электромагнитами 22 и 23. Питание к электромагнитам подводится через нормальN но закрытые контакты реле 24 и 25. Яркость горения сигнальных лампочек 26 и 27 показывает уровень цементного теста в нагнетающих сосудах 1 и 2.

Для предотвращения залипания излучате15 лей 8 применена металлическая сетка 28 с ячейками, позволяющая отсеивать крупные частицы и нептизи ровать флокулооб разные сгустки, возникающие при недостаточ:.ом перемешивании цемента с водой.

20 Устройство работает следующим образом.

Приготовленное цементное тесто заливают через загрузочную воронку в один из нагнетающих сосудов. Кроме того, по трубопроводу 9 происходит заполнение активизатора 7.

25 Сжатый воздух под давлением 6 ат,и от компрессора подается к распределительным устройствам 18, 14 и 21.

Цементное тесто замыкает контакт межд датчиком 20 и корпусом нагнетающего сосуда

30 2, что создает отрицательный потенциал»а

234198

Составитель М. Ьарбашова

Тскрсд Л. В. Куклина

Редактор Г. Яковлева

Корректор А. П. Васильева

Заказ 594/14 Тирагк 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 обмотке реле 25. Реле 25, срабатывая, разрывает цепь электромагнита 28. Под действием усилия электромагнита 22 золотник устройства 21 перемещается в поло>кение 1 при этом сжатый воздух подводится к пневмоцплпндру

5, перскидывающему клапан 4 в поло>кег1ие (.

В результате нагнетающий сосуд 2 подклю.астся к излучателям 8, а нагнетающий сосуд

1 перекрывается. Клапан 12 закрывается.

Распределительное устройство 14 перемещается в положение (, что обеспечивает подвод сжатого воздуха в верхнюю полость нагнетающего сосуда 2.

Под действием сжатого воздуха цементное тесто продавливается через сетку. 28 и подводится к коническим плоскостям вихревых излучателей 8, которые возбуждают ультразвуковые колебания. Обработанное цементное тесто из активизатора 7 по вертикальному трубопроводу 9 поднимается в питатель 10 и сливается в нагнетающий сосуд 1.

С понижением уровня теста в сосуде 2 разрывается контакт между датчиком 20 и нагнетающим сосудом, обесточиваются обмотки реле 25, срабатывают нормально замкнутые контакты и включается питание электро»агнита 28, который перемещает золотник устройства 21 в положение (I. При этом сжатый воздух подводится к пневмоцилиндру б, перекидывающему клапан 4 в положение П.

Нагнетающий сосуд 1 подключается к излучагелям, а нагнетающий сосуд 2 перекрывается.

Клапан 11 закрывается. Распределительное устройство 18 перемещается в положение !, что обеспечивает подвод сжатого воздуха в верхнюю полость нагнетающего сосуда 1. При перемещении золотника устройства 21 в положение П стравливается давление в пневмо. цилиндрах 5 и 16. Под действием пру>кины 18 распределительное устройство 14 перемещает10 ся в положение П, обеспечивая связь нагнетающего сосуда 2 с атмосферой.

После этого цикл начинается сначала. По истечении определенного числа циклов срабатывает счетное реле 29, которое подает сиг15 нал на распределительные устройства, обеспечивающие слив обработанного цементного теста и заправку устройства све»кей порцией.

Предмет изобретения

Устройство для активации цемента, содержащее корпус и вихревой гидродинамический излучатель, от,гичающееся тем, что, с целью повышения эффективности активации цемента, 25 корпус устройства выполнен с параллельно установленными вертикальными нагнетающими сосудами, верхние части камер которых соединены с питателем, а нижние части посредством трубопроводов с перекидным клапа30 ном, периодически сообщающимся с активизатором цемента.

Устройство для активации цемента Устройство для активации цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768

 // 326079
Наверх