Патент ссср 234385

 

234385

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

В.-:=:. -: :. . », 1

П!. TI

Ъ

С

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1Х.1967 (¹ 1184443 23-4) Кл. 12о, 12

С и P I I C O C,i И И С И И С i! 3 3 5! В К И

Приоритет

OI»бликoi5аио 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

МПК С 07с

УДI(547.29 26.07(688.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования OrillcnH!!51 15Л .1969

Авторы изобретения

8. Ю. Ганкин, М. Г. Кацнельсон, П. С. Лымарь, Е. Д. Радченко, Д. М. Рудковский, Л. 8. Зайцева и В. Г. Лаврентьев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ ЖИРНЫХ KÈÑËÎT

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, точиес к области получения сл055сиых эфироВ жирных кислот.

Известен способ получения сложны.; эфиров жирных кислот алкоксикарбоиилированисм о 7cфинов — реакцией взаимодействия олсфи5ов и окиси углерода со спиртом. Сравнительная простота и доступность, высокий выход целевых эфиров по отношению к исхо1пому олефину и широкая возможность применения пе обеспечивают практического использования этой реакции из-за «райне низких скоростсй се протекания.

Использованию этой реакции в промышленнОсти препятствует также НСВОзможность получения в широких масштабах чистой окис I углерода. Применяемый в лабораторных условиях способ получения окиси углерода при взаимодействии концентрированной ы равьлной и серной кислот иеприсмлем для технического осуществления.

Наибо".Се су5цеств;иной примесью к техническим газам, со1ержащим окись углерода, 55ВЛЯЕТСЯ ВОДОРОД.

Установлено, что в присутствии даже 5",о-ного водорода выход целевых эфиров значительно уменьшается за счет побочно образующихся альдегидов (и их ацеталсй) — продуктов, конкурирующих с основной реакцией гидроформилирования.

ПОэтОму В реакции 3.1!сокclil 3poOilH Illpoliания нельзя использовать существующие ссй i 3ñ Тр нологи lее! .5iс г lзы, П3пpимеp pетуpныи газ. газы азотово IHJIO производства и другис.

5 из-33 значительного содержания в иих водоро.!а (более 15",;,). Отходящие газы закрытых ферросплавп!-гх псчсй, co:Lержащис 92 — 94, О окиси углерода и всclo лишь 3 — 4 " д водорода, непригодны i:ç-за значительного содержания

10 примесей (мышьяковистые и сернистые соединения, метал.1ичсская пыль и 1р.), отравляюК3та lll33Top р nl llIIH — карбони 1 кобальта.

Как показывает практика, эти газы не ис15 пользуют в каком-либо органическом синтезе, а cжигают.

Цель настоящего изобретения заключается

В т cKopcHHII рсакг!Ни 3.7кокcикарбони.чироваиия олсфииов.

20 Другой целью изобретения является выяв.1сиие Возможности использОВания В реакц55и алкоксикарбо;5илирования для Ilîëó÷ñíèÿ сложных эфиров ikIIpHblx кислот существующих промышленных газов, cOдержащих при25 мссь водорода, Задачей изобретения является создание промышленного способа получеHII5I слоткиых эфирОВ жирных кислот.

У«тановлсно, что присутствие небольших

30 (до 1.5 — 2", д ) количеств водоро 7,3 ускоряет

234385Предмет изобретения

Составитель Л. Бриль

Редактор Е. Г. Мельникова Текрсд Л. Я. Левина Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 643 6 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаьи изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 реакцию в два — четыре раза I4 совершенно Ilc сказывается на выходе целевых эфиров.

Установлено также, что газ второй ступени десорбции после медноамьмиачной очистки метанольнйго и азотоводородных газов (так на- 5 зываемый «вакуумный газ») может быть использован в рассматриваемом синтезе. По существующей схеме газ 1-ой ступени десорбции и газ 2-ой ступени смешиваются. Содержание водорода в суммарном газе 10 — 15 /о )0

При разделении газовых потоков 1-ой и 2-ой ступеней можно, не нарушая технологических процессов, связанных с использованием этих газов, получить такой состав газа, который удовлетворяет требованиям реакции. После двухступенчатой обычной отмывки от двуокиси углерода получают газ, содержащий примерно 98 — 98,5% СО и 2 — 1,5% Н2.

Таким образом, открывается возможность получения промышленного газа, вполне удовлетворяющего требованиям реакции алкокспкарбонилирования олефинов, а примесь водорода в пем значительно (в два †четы раза) ускоряет реакцию, не снижая выхода целевых эфиров.

П р и.м е р 1, В автоклав емкостью 0,8 .г загру>кают 222 м.г (175,4 г, 3,81 моль) этанола, 42 мл хинолипа, 39,9 г пропилена. Подачей га3а, содержащего 99,9 /о окиси углерода, из специального градуированного буфера, устанавливают первоначальное давление 100 атм, и нагревают реакционную массу до 175 С. При дости>кении заданной температуры (при этом давление в автоклаве поднимается до 120 атм) в автоклав подают раствор 2,5 г СО (СО)а э

80 м.г толуола и устанавливают рабочее давление окиси углерода 200 атм. О начале и конце реакции судят по началу .и прекращению падения давления. Реакция заканчивается через 190 мин. За это время поглощается 40

21,9 л СО, что составляет 92 /, от теоретического.

Получе н ую реакционную смесь при температуре 25 — 30 С в течение 15 — 20 мин продувают воздухосм, отгоняют из нее эфиры, а за- 45 тем — хинолин. Кубовый остаток (хинолин с кобальтом) используют вместо свежего катализатора в следующей загрузке, аналогичной описанной выше. Такое обращение катализатора осуществляют четыре раза, при этом значительного изменения скорости реакции и состава продуктов не наблюдают.

В процессе ректификации выделены эфиры— этилбутират и этилизобутират чистотой 99,6 и 99,4 й, причем в смеси эфиров содержится

80% этилбутирата и 19,6 /о этилизобутирата.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но вместо газа, содер>кащего 99,9 /, окиси углерода, используют газ, содержащий 97,2% окиси углерода и 1,8о/о водорода. Реакцию заканчивают за 75 мия. Степень превращения пропилена 94о/о. Выход эфиров на превращенный ,пропилеи 93 /о. Содер>канне в смеси эфиров этилбутирата 83 /о, этилизобутирата 17%.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, газ синтеза содержит 90% окиси углерода и 10 /о водорода, реакцию заканчивают за 40 мин. Степень превращения пропилена 95%. Выход эфиров на превращенный пропилен 61з/,.

1, Способ получения сложных эфиров жирных кислот взаимодействием олефина и окиси углерода со спиртом в присутствии катализатора — карбонила кобальта, в среде основных по Льюису веществ при температуре 150—

250"С, давлении окиси углерода 100 †3 атм, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости реакции и повыше|ния производительности оборудования, процесс ведут в присутствии водорода или водородсодер>кащего газа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водородсодержащего газа используют промышленный газ, получающийся после медноаммиачной очистки метанольного и азотоводородного газов в метанольноаммиачном производстве.

3. Способ по п. 1, or,ãè÷à oùèéñÿ тем, что применяют газовую смесь, содержащую от 1,5 до 2о/о водорода.

Патент ссср 234385 Патент ссср 234385 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфиров метакриловой кислоты, в частности, метилметакрилата безопасным способом, который включает (а) селективное удаление пропадиена из смеси, включающей пропин и пропадиен, растворенные в полярном органическом растворителе, с образованием концентрированной смеси пропина в растворителе; (b) отпаривание пропина в дистилляционной колонне из потока пара концентрированной смеси растворителя, содержащего пропин, с образованием потока газообразного пропина; (с) конденсацию потока газообразного пропина с образованием конденсированного потока пропина и (d) взаимодействие конденсированного потока пропина с окисью углерода и спиртом в присутствии катализатора карбонилирования; причем отпаривание пропина осуществляют в дистилляционной колонне, имеющей внутренний конденсатор, установленный для конденсации части потока пара для подачи орошения

Изобретение относится к новой каталитической системе и способу карбонилирования ненасыщенных соединений этиленового ряда с использованием этой каталитической системы

Изобретение относится к технологии органического синтеза, а именно к способу получения эфиров алкинилкарбоновых кислот (эфиров , -ацетиленкарбоновых кислот) общей формулы RCCCOOR'

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в фармацевтической промышленности для получения лекарственного препарата "Валидол", который представляет собой 25-30%-ный раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты [1] Известен способ получения сложных эфиров карбоновых кислот на основе реакции гидрокарбалкоксилирования, заключающийся во взаимодействии соответствующего олефина с монооксидом углерода и спиртом в присутствии катализатора на основе соли палладия [2-3] Данный процесс требует подбора специфических условий его проведения, в том числе и выбора катализатора определенного состава в зависимости от получаемого сложного эфира [4] Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является способ получения ментилизовалерата путем взаимодействия изобутилена с монооксидом углерода и ментолом [5] Процесс проводят при температуре 130оС и давлении 4,4 МПа с использованием монооксида углерода в составе синтез-газа (РН2/РСО=1), в присутствии комплекса РdCl2(PPh3)2 и десятикратного молярного избытка трифенилфосфина в растворе диоксан:n-ксилол 3:1 (объемное соотношение)

Изобретение относится к каталитической органической химии и может найти применение в фармацевтической промышленности для получения лекарственного препарата "Валидол", который представляет собой 25-30%-ный раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты

Изобретение относится к каталитической органической химии и может найти применение в фармацевтической промышленности для получения препарата "Валидол", который представляет собой 25-30%-ный раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты (1)

 // 236465
Наверх