Способ получения сложных эфиров сульфокислот

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234398

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1112385i23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Л .1969

Кл, 12о, 23/02

МПК С 07с

УДК 547.269.3.07(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Герцев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЪ|Х ЭФИРОВ СУЛЬФОКИСЛОТ

Предмет изобретения

Известен способ получения сложных эфиров сульфокислот взаимодействием хлорангидрида сульфокислоты со спиртом.

Для упрощения процесса предложен способ, отличающийся,от известного тем, что сульфо- 5 кислоту подвергают взаимодействию с эфиром борной кислоты при кипении реакционной массы с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Пример 1. К 51,6 г (0,3 г моль) и-толуол- lo сульфокислоты с т..кип. 185 С 0,1 мм при перемешивании прибавляют 20,8 г (0,2 г моль) триметилбората с т. кип. 68 — 69 С, содержание бора 10,4%. Смесь нагревают с обратным холодильником в течение 6 час. Отгоняют из- 15 быток триметилбората, а затем метиловый эфир fl-толуолсульфокислоты с т. кип. 161 С

10 мм, 150 С/8 мм, т. пл. 28 С в количестве

55 г (выход 98%).

П р,им ер 2. К 47,4 г (0,3 г моль) бензол- 20 сульфокислоты при перемешивании прибавляIor 20,8 г (0,2 г лоло) триметилборат. Смесь .нагревают с обратным холодильником в течение 6 час. Отгоняют избыток триметилбората, а затем мстиловый эфир бензолсульфокислоты с т. кип. 150 С,.15 мм, 142 C/10 мм в количестве 49 г (выход 95% ) .

Пример 3. К 51,6 г (0,3 г моль) и-толуолсульфокислоты при перемешивании прибавляют 28 4 г (0,2 г моль) триэтилбората с т. кип.

117 — 119 С, содержание бора 7,4%. Смесь натрсвают с обратным холодильником в течение

6 час. Отгоняют избыток триэтилбората, а затем этиловый эфир п-толуолсульфокислоты с т.,кип. 173 С 15 мм, т. пл. 34 — 35 С в количествс 51,7 г (выход 93% ) .

Способ получения сложных эфиров сульфокислот, отличающийся тем. что, с целью упрощения процесса, сульфокислоту подвергают взаимодействию с эфиром борной кислоты при кипении реакционной массы с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Способ получения сложных эфиров сульфокислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым промежуточным продуктам и усовершенствованному способу получения соединения С: Предлагаемый в изобретении способ получения основан на использовании недорогих исходных материалов, позволяет получать промежуточные продукты с высоким выходом и высокой степенью чистоты без необходимости проводить операции по хроматографической очистке и может быть реализован в условиях крупномасштабного промышленного производства

Описывается новый способ получения олефинсульфонатов, включающий подачу потока углеводородного сырья, включающего тяжелые парафины в интервале С14-С30, в адсорбционную сепарационную установку с образованием потока сырья, включающего нормальные парафины в интервале С14-С30, и потока рафината; подачу потока сырья, включающего нормальные алканы, имеющие от 14 до 30 атомов углерода, в установку дегидрирования парафинов, в результате чего получают первый выходящий поток, включающий олефины и легкие газы; подачу первого выходящего потока в сепаратор с образованием потока легких газов и жидкого потока, включающего олефины, имеющие от 14 до 30 атомов углерода, в результате чего создают второй выходящий поток; подачу второго выходящего потока в установку селективного гидрирования для гидрирования диолефинов с образованием технологического потока олефинов; подачу технологического потока олефинов в установку сульфирования для сульфирования олефинов в технологическом потоке олефинов с образованием технологического потока сульфонатов; и подачу технологического потока сульфонатов в установку экстракции с образованием первого технологического потока экстракта, включающего олефинсульфонаты, и второго технологического потока экстракта, включающего парафины. Технический результат: разработан новый более дешевый способ, благодаря которому возрастает выход, снижается расход энергии и расходы на извлечение продукта. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения эфиров фторированных кислот, а именно бромдифторуксусной кислоты, в частности этилбромдифторацетата. Этилбромдифторацетат является важным интермедиатом в синтезе многих фармацевтических препаратов, а также средств защиты растений. Настоящим изобретением предлагается способ получения этилбромдифторацетата, включающий взаимодействие 2-бром-тетрафторэтилгалогенсульфата, где галоген - хлор или фтор, с этиловым спиртом в присутствии основания при охлаждении; 2-бромтетрафторэтилхлорсульфат в качестве полупродукта для получения этилбромдифторацетата; а также способ получения 2-бромтетрафторэтилхлорсульфата взаимодействием тетрафторэтилена со свежеполученным из брома и хлора хлористым бромом и хлорсульфоновой кислотой, с последующим выделением его из реакционной смеси отгонкой в вакууме. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения основанных на N-ациламинокислоте поверхностно-активных веществ формулы I, где R выбран из С6-С22алкильной группы, R1 выбран из Н, С1-С4алкила, R2 выбран из всех групп при α-атоме углерода природных аминокислот, за исключением функциональных групп -NH2 и -СООН, R3 выбран из СООХ, CH2-SO3X, т.е. выбран из остатка не встречающихся в природе аминокислот: аминопропионовой кислоты, N-метилтаурина и саркозина, и X выбран из Li+, Na+ или K+. Предлагаемый способ включает этапы А) и В). На этапе А) осуществляют получение хлоридов жирных кислот путем галогенирования жирных кислот тионилхлоридом в присутствии каталитического количества того же или другого основанного на N-ациламинокислоте поверхностно-активного вещества формулы I или ангидридов поверхностно-активного вещества формулы II, где R представляет собой С6-С22алкильную группу, R1 представляет собой Н, С1-С4алкил, R2 представляет собой все группы при α-атоме углерода природных аминокислот, за исключением функциональных групп -NH2 и -СООН, n составляет от 0 до 4, X представляет собой С, SO. На этапе В) осуществляют реакцию хлорида жирной кислоты из этапа (А) с аминокислотой в присутствии основания при водных условиях Шоттена-Баумана при поддержании рН от 10 до 11 и температуре от 20 до 45°С. Предлагаемый способ позволяет избежать дополнительных этапов очистки. 5 з.п. ф-лы, 16 табл., 8 пр.
Наверх