Синтезатор форманты речи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoRl3 Советски|

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1195842/26-9) Кл. 22a - 36/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969, Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

ЧПК Н 04m

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.385.2 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Лидих и П. С. Корнилов

Заявитель

СИ НТ ЕЗАТОР ФОРМАНТЫ Р ЕЧ И

В известных синтезаторах формант речи резонансная частота фрикативного контура изменяется при помощи катушки подмагничивания. Последняя размещена на среднем стержне замкнутого Ш-образного сердечника.

Однако асимметрия потока рассеяния в таких сердечниках не обеспечивает достаточной помехозащищенности форманты от переходов.

Предлагаемый синтезатор отличается тем, что обмотки управления намотаны поверх ферритовых сердечников на контурные обмотки.

Это позволяет уменьшить величину переходных помех, так как наводки, создаваемые обмотками управления и обмотками связи, взаимно компенсируются.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого синтезатора; на фиг. 2 — схема катушки резонансного формантного или фрикативного контура с управляемой индуктивностью.

К входу 1 устройства подключен амплитудный модулятор 2, управляемый восстановленным на приеме амплитудным параметром форманты речи, поступающим на вход 3.

С выхода модулятора 2 на вход усилителя на транзисторе 4 поступают промодулированные (по закону изменения формантного амплитудного параметра) составляющие тонального шумового спектра. Усилитель на транзисторе усиливает промодулированные сигналы. Далее эти сигналы через обмотки 5 связи поступают на контурные обмотки резонансного формантного (или фрикативного) контура, собранного на двух сердечниках б. Обмотки двух сердечников соединены последовательновстречно, т. е. так, чтобы наводки, создаваемые обмотками 7 управления на обмотки связи 5, и контурные обмотки 8, взаимно компенсировались. Для того чтобы наводки по10 мех с обмоток управления (подмагничивания) были минимальны, контурные катушки индуктивности наматываются на ферритовые (или оксиферовые) сердечники (типа полого тороида).

$5 Такой контур с управляемыми индуктивностями, имеющими взаимноперпендикулярные электромагнитные поля, выполненный на ферритовых (оксиферовых и т. п.) сердечниках, обеспечивает значительно меньшие величины перехода помех с управляющей обмотки на выход синтезатора, чем в известных устройствах.

Эмиттерный повторитель на составных транзисторах 9, 10, 11 имеет высокое входное сопротивление и не снижает добротности управляемого контура. Синтез форманты речи в предлагаемом устройстве может осуществляться как по низкой, так и по высокой частот при транспонировании исходного речевого

30 спектра, получаемого от генератора основного

234462 тона и генератора шума в область высоких частот.

Сердечник контура состоит из полуколец 12 и 18 с кольцевым пазом, составляющих полый тороидальный сердечник или сердечник типа

ОБ. Обмотки 8 и б, например, могут располагаться равномерно внутри паза ферритового полого сердечника тороида и создавать электромагнитное поле, перпендикулярное электромагнитному полю обмотки 7, которая наматывается тороидально по всей окружности сердечника.

Обмотки 8 включены последовательновстречно. В каждом сердечнике создаются взаимноперпендикулярные электромагнитные поля между контурной обмоткой и обмоткой управления подмагничивания.

При синтезе речи по высокой частоте в управляемом резонансном контуре может быть применена одна катушка индуктивности, создающая электромагнитное поле, перпендикулярное полю катушки подмагничивания.

В качестве фильтра низких частот в цепь управления частотой резонансного контура включено активное сопротивление 14.

Предмет изобретения

1. Синтезатор форманты речи, содержащий амплитудный модулятор, усилитель, управляемый резонансный контур, фильтр нижних частот и каскодный эмиттерный повторитель, отличающийся тем, что, с целью повышения защищенности синтезированного сигнала форманты речи от перехода в него составляющих управляющего сигнала, формируемого дешифратором импульсно кодовомодулированного сигнала и фильтром нижних частот при увеличении добротности управляемого резонансщ ного формантного контура с одновременным упрощением фильтра нижних частот, на его входе включен резонансный формантный контур, с двумя последовательно-встречно включенными катушками индуктивности на окси15 феровых сердечниках типа полого тороида.

2. Синтезатор по п. 1, от,гичающийся тем, что в управляемом резонансном контуре, собранном на одном сердечнике типа полого торопда, включена одна управляемая индуктивность с электромагнитным полем, перпендикулярным электромагнитному полю катушки подмагничивания.

3. Синтезатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фильтра нижних частот в цепи управления частотой резонансного контура включено активное сопротивление.

234462

Фс г 2

Составитель Э. Гилинская

Редактор Е Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 674/16 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Синтезатор форманты речи Синтезатор форманты речи Синтезатор форманты речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым устройствам для ввода двоичной информации в ЭВМ, в частности к устройствам для подавления помех при вводе двоичной информации

Изобретение относится к импульсным источникам питания

Изобретение относится к радиосвязи и обеспечивает повьппение помехозащищенности

Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов и может быть использовано для создания радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов в условиях воздействия внутренних излучений, вызываемых источниками питания радиосредства, для обеспечения устойчивой радиосвязи в сложной помеховой обстановке. Технический результат - отсутствие самопораженных частот радиоприемного устройства, порождаемых паразитными излучениями импульсных вторичных источников питания (ВИП). Радиоприемное устройство с цифровой коррекцией самопораженных частот содержит последовательно соединенные входные цепи и преселектор, сумматор, аналого-цифровой преобразователь, цифровой приемный тракт и демодулятор, выход которого является информационным выходом устройства, а вход входных цепей и преселектора является входом устройства; формирователь размывающего сигнала, состоящий из последовательно соединенных формирователя отсчетов, цифроаналогового преобразователя и фильтра, выход которого соединен с соответствующим входом сумматора; источник частоты дискретизации, включающий последовательно соединенные опорный генератор и синтезатор частот, выход которого соединен с соответствующим входом аналого-цифрового преобразователя, причем к соответствующим входам входных цепей и преселектора, сумматора, аналого-цифрового преобразователя, цифрового приемного тракта, демодулятора, формирователя размывающего сигнала и источника частоты дискретизации подключены соответствующие выходы вторичного источника питания, а также последовательно соединенные блок цифровой коррекции частот и второй синтезатор частот, выход которого подключен ко вторичному источнику питания, а выход частоты настройки цифрового приемного тракта соединен с входом блока цифровой коррекции частот, при этом блок цифровой коррекции частот вычисляет частоту преобразования вторичного источника питания по формуле где fокп - центральная частота приемного канала; fc0 - основная частота преобразования ВИП, указанная в документации на применяемый ВИП; ⎣ ⎦ - операнд взятия целой части от дробного числа, кроме того, выход опорного генератора подключен ко второму синтезатору частот. 4 ил.
Наверх