Высокочастотной сварки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.V1.1967 (№ 1167774125-27) 1т, 29j30

11, 29,03 с присоединением заявки №

Приоритет

Н 05b

Н 0511

621.791.77.621.3.

044.3 (088.8) изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29Л .1969

Авторы изобре1 ения

Р. И. Гаркалюк, И. В. Кирдо, 1О. H. Скачко, В. В. Полухин, В. Ф. Мошкин и П. И. Костенко с. II3ll ель

Институт электросварки им. Е. О. Патона

ИНДУКТОР ДЛЯ ВЬ1СОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ

Известен индуктор, содержащий магнитопровод, обмотку, экран дя уменьшения магнитных потоков рассеяния, который обеспечивает нагрев свариваемых кромок только одного шва.

В настоящее время появилась необходимость сваривать одновременно два или несколько швов. Это, в частности, нужно при высокочастотной сварке двухшовных труб, двутавров и других изделий.

Для сварки каждого из швов таких изделий сейчас применяются отдельные индукторы, имеющие свой магнитопровод, обмотку, экран и, в некоторых случаях, сменные рабочие наконечники. Однако это повышает расход трансформаторного железа, меди, изоляционных материалов и вероятность выхода из строя отдельных элементов нескольких индукторов, что, в свою очередь, снижает надежность всей сварочной установки в целом.

Описываемый индуктор предназначен для высокочастотной сварки изделий с двумя или несколькими швами и имеет магнитопровод и обмотку для одновременной сварки этих швов.

С этой целью магнитопровод индуктора разветвлен и снабжен сменными рабочими наконечниками, установленными с возможностью перемещения относительно основного магнитопровода и располагаемыми над сварными швами.

На фиг. 1 изображен индуктор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, для сварки двухшовных труб и разрез по А — А.

Индуктор состоит из основного магнитопровода 1, который для уменьшения потоков рассеяния заключен в экран 2 из немагнитного материала, обмотки 8 с токоподводящпмп выводами 4 и сменных рабочих наконечников б.

Магнитный поток, индуктирующпйся в основном магнитопроводе 1, разветвляется на два потока, которые проходят в сварочные зазоры каждого из швов и замыкаются через магнитные сердечники б. При этом магнитный поток нагревает одновременно два шва.

Конструктивно индуктор может быть выполнен таким образом, чтобы одновременно производить нагрев большего количества швов.

Регулировать степень нагрева можно как

20 перемещением рабочих наконечников, так и перемещением магнитных сердечников относительно индуктора.

25 Предмет изобретения

Индуктор для высокочастотной сварки, содержащий магнитопровод, обмотку и экран для уменьшения потоков рассеяния, от.шчаю30 и;ийся тем, что, с целью одновременной свар234562

Составитель Л. Лапина

Редактор Г. К. Гончарова Тсхред Л, Я. Левина Корректор Н. Н. Самыгина

Заказ 671/8 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки двух или нескольких швов изделия, м гнитопровод индуктора разветвлен и снабжен сменными рабочими наконечниками, установленными с возможностью перемещения отзсительно основного магнитопровода и располагаемыми над сварными швами.

Высокочастотной сварки Высокочастотной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству управления приводом ворот

Изобретение относится к области автоматического программного управления обрабатывающим оборудованием

Настоящее изобретение относится к способам и устройству для анализа влияния трения на управляющие устройства для управления процессом. Согласно одному из способов анализа влияния трения на управляющее устройство, определяют первое усилие или крутящий момент, соответствующий трению управляющего устройства для управления процессом и устройства приведения в действие, функционально соединенного с указанным управляющим устройством посредством штока или вала, в ответ на первое усилие или крутящий момент определяют первую команду на приведение в действие указанного управляющего устройства посредством штока или вала для получения первой реакции устройства приведения в действие, и определяют второе усилие или крутящий момент, соответствующий трению управляющего устройства для управления процессом и устройства приведения в действие, и в ответ на второе усилие или крутящий момент определяют вторую команду на приведение в действие указанного управляющего устройства посредством штока или вала для получения второй реакции устройства приведения в действие. В результате достигается стабильность характеристик штока или вала в процессе работы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх