Всероссийская"""?пат?нтно-тв(ническйр1библиотека

 

23465I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1Х.1967 (№ 1184499/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1С.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.V,1969

Кл. 39аз, 23/12

МПК В 290

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

ВСЕРОССИЙСЩ

".,АТ2 THÎ,Tàà%и;,;-Авторы изобретения

Н. Н. Заславский и М. Г. Язон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ТРУБ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Из вестно устройство для намотки труб из стеклопластика, содержащее дорн с механизмом для его возвратно-поступателыного перемещения, узел подачи на дорн пропитанного связующим веществом стеклонаполнителя для образования продольно-поперечной структуры намотки и укладчик стеклонаполнителя.

Недостатком известного устройства является его непригодность для формования криволинейных трубопроводов.

Предлагаемое устройство л ишено этого недостатка благодаря тому, что дорн выполнен изогнутым и укреплен на поворотном валу, расположенном перпендикулярно осевой плоскости дорна и проходящем через центр его кривизны.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — его разрез по

А — А, Устройство содержит металлический полый дорн 1, вертлюг 2 для радиальной намотки, распределительную рамку 8, шпулярник 4 и приводной кронштейн 5. Дорн 1 представляет собой, полую металл ическую трубу с постоянным радиусом кривизны, на обоих концах которой имеются серьги б с отверстиями для крепления дорна на пр иводном кронштейне 5 установки и для захвата дорна при съеме намота иного трубного колена.

Устройство действует следующим образом.

Продольно-поперечная намотка стеклонаполнителя осуществляется за счет возвратно-поступательного движения дорна 1 по окружности, равной радиусу дорна, и вращательного

5 движения вертлюга 2 вокруг дорна с установленными на нем бобинами 7 стеклонаполнителя. При включении в работу дорн 1 движется поступательно по окружности, равной радиусу кривизны дорна. Одновременно вокруг дорна

10 совершает вращательное движение вертлюг 2, производя радиальную намотку трубного колена. Продольный стеклонаполнитель, проходящий через распределительную рамку 3 и индивидуальные натяжители, закрепляется на

15 одном конце дорна специальным резиновым кольцом (на чертеже не показан) и равномерно раскладывается по кривой поверхности дорна 1 с одинаковым натяжением. Подостпжении стеклонаполнителем противоположного

20 конца дорна последнему сообщается поступательное движение в обратном направлении при том же на правлении вращения вертлюга.

В этом случае происходит намотка второго слоя наполн ителя.

25 При возвратно-поступательном движении дорна намотку стеклонаполнителя осуществляют до необходимой толщины стенки трубного колена.

Прочность стенки трубного колена при дан30 ном способе намотки в радиальном направле234651

Предмет изобретения Риа. с

Составитель Л. Дмитриева

Редактор Е. Мельникова Текред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Чунаева

Заказ 678/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 н1ии в два раза больше, чем в продольном, что соответствует необходимым условиям работы на внутреннее давление.

После образования необходимой толщины слоя на концах заготовками с помощью радиальной намотки с двух сторон колена подматывают утолщения 8 под бурт для соединения колена с трубой.

Намотанное колено отправляют на полимеризацию в термокамеру.

Затем готовое колено снимают с дорна на специальном приспособлении, где дорн совершает круговое движение, в то время как стеклопластиковое колено удерживается на месте.

Устройство для намотки труб из стеклопластика, содержащее дорн с механизмом для его возвратно-поступательного перемещения, узел подачи на дорн пропитанного связующим веществом стеклонаполнителя для образования продольно-поперечной структуры намотки и укладчик стеклонаполнителя, отличающееся тем, что, с целью получения криволиней ных труб с постоянной кр ивизной, дорн выполнен изогнутым и укреплен на,поворотном валу, расположенном перпендикулярно осевой плоскости дорна и проходящем через центр его

15 кр ивизны.

Всероссийская?пат?нтно-тв(ническйр1библиотека Всероссийская?пат?нтно-тв(ническйр1библиотека 

 

Похожие патенты:

 // 361096
Наверх