Патент ссср 234851

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234851

Фоигэ Советоиие Социалиотиееоищ

Уеооублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х11.1966 (№ 1119326/28-12) Кл, 51с, 37 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1,1969. Бюллетень ¹ 4 гЧПК G 10d

3 ДЕ, 681.819.14(088.8) комитет ло уцелей изобретеиий и открытий лри Совете Министров

CCCP

Дата опубликования описания 28Х.1969

Автор изобретения

А. М. Кяоке

Заявитель

ЛИТАВРА

10 с гайкой 11, установленной так, что она может взаимодействовать с клином 7 рычага б.

Поворачивая в ту или другую сторону педаль 9, осуществляют настройку литавры.

10 Литавра, содержащая установленный на подставке корпус с кожаной перепонкой и механизмом настройки, содержащим педаль, соединенную натяжным рычагом с крестовиной, в которой закреплены натяжные тяги, 1s от.гичающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма настройки, педаль закрепена на винте, имеющем гайку, установленную с возможностью взаимодействия с клином натяжного рычага.

Известна литавра, содержащая установленный на подставке корпус с кожаной перепонкой и механизмом настройки, состоящим из педали, соединенной через натяжной рычаг и зубчатое зацепление с крестовиной, несущей натяжные тяги.

Особенностью описываемой литавры является то, что педаль закреплена на винте, имеющем гайку, установленную с возможностью взаимодействия с клином натяжного рычага. Это упрощает конструкцию механизма настройки.

На чертеже показана описываемая литавра.

Она включает установленный на подставке

1 котлообразный корпус 2 с кожаной перепонкой 8 и натяжными тягами 4, закрепленными в крестовине б. Натяжной рычаг б имеет клин 7 и взаимодействует с хвостовиком 8 крестовины 5. Педаль 9 закреплена на винте

Предмет изобретения

234851

10 17

Составитель А, Чурсин

Техред Л. Я. Левина

Редактор О. Филиппова

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сам нова, 2

Заказ 675(17 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 234851 Патент ссср 234851 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области акустики, конкретно - к устройствам для возбуждения звука посредством удара о звучащее тело

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам, и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий

Изобретение относится к конструкции тарелки музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что медь, олово и фосфор входят в состав бронзы в следующих соотношениях, %: медь 81,9 - 86,95 олово 13 - 18, фосфор 0,05 - 0,1

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам, а именно к пластинчатой трещотке, и может применяться в профессиональных оркестрах, в народно-инструментальных и фольклорных ансамблях. Пластинчатая трещотка включает выполненные из древесины пластины, перемычки - полусферические сухарики, соединенные шнуром. В первом варианте каждая пластина с одной стороны имеет постоянную толщину, а с другой стороны толщина пластины равна t/n, где t - эталонная или расчетная толщина пластины; n - коэффициент темперированного полутона, при этом пластины скрепляют в верхней части утолщенной стороной. Во втором варианте каждая пластина с одной стороны имеет постоянную толщину, а с другой стороны толщина пластины равна t/n, где t - эталонная или расчетная толщина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом пластины скрепляют в верхней части утоненной стороной. В третьем варианте длину пластин рассчитывают по формуле L/n, где L - эталонная или расчетная длина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом скрепляют пластины в верхней части утолщенной стороной. В четвертом варианте длину пластин рассчитывают по формуле L/n, где L - эталонная или расчетная длина пластины, n - коэффициент темперированного полутона, при этом скрепляют пластины в верхней части утоненной стороной. Во всех вариантах коэффициент темперированного полутона равен 1,05946. Обеспечивается расширение диапазона звучания пластинчатой трещотки до полной октавы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Коробочка // 2626982
Изобретение относится к ударно-шумовым музыкальным инструментам, а именно к коробочке. Коробочка включает деку, боковые стенки; основание; заднюю стенку, толщину деки рассчитывают от низкой ноты к высокой по формуле Τxn, где Τ - эталонная или расчетная толщина, n - коэффициент темперированного полутона равный 1,05946. Коробочка выполнена из лиственных пород древесины, или из древесины с удельным весом больше единицы, или из модифицированной древесины. Изобретение позволяет создавать музыкальные инструменты с диапазоном полной октавы, благодаря чему возникает возможность создания музыкальных произведений для коробочек, возрастает их применение в музыкальных коллективах всех направлений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к музыкальной акустике, в частности к изготовлению пластинчатой кастаньеты с заданным звучанием. Пластинчатая кастаньета содержит три скрепленных между собой пластины, серединная из которых включает собственно тело пластины и ручку. Каждая пластина имеет с одной стороны постоянную толщину, выбранную в качестве эталонной, а с другой стороны толщина пластины равна Э×n, где Э - эталонная или расчетная толщина пластины, а n - коэффициент темперированного полутона = 1,05946. Пластины скрепляют с утоненной стороны. Технический результат – обеспечение возможности настройки кастаньеты на стадии изготовления на нужную ноту. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх